Red Rodgers

Red Rodgers (https://www.redrodgers.com/forums/index.php)
-   РС железо (https://www.redrodgers.com/forums/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Материнские платы (https://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?t=415)

RR_CAPILATUS 12-11-2004 16:36

Цитата:

Сообщение от RR_FooTMaNN
вот ЭТОЙ ПРИМОЧКОЙ пользоваться нельзя ни в коем случае...
поскольку разгону подвергнутся все компаненты системы, в том числе и шина PCI, на которой весят харды, что приведет к их неминуемой гибели :), так что, гнать нужно с умом, обычно это память и проц, можно еще с таймингами поигратЬ, если память позволит...

Футман, объястни плиз, мне, бестолковому, при чем тут PCI и хард. Как может повышение частоты PCI физически вывести из строя хард?

Для примера. У меня щас 10% разгон всей системы, HDD SATA.

ROA_vonBellkin 12-11-2004 19:13

Цитата:

Сообщение от RR_FooTMaNN
вот ЭТОЙ ПРИМОЧКОЙ пользоваться нельзя ни в коем случае...
поскольку разгону подвергнутся все компаненты системы, в том числе и шина PCI, на которой весят харды, что приведет к их неминуемой гибели :), так что, гнать нужно с умом, обычно это память и проц, можно еще с таймингами поигратЬ, если память позволит...

Не знаю как на интеловских чипсетах а на нФорс2 частоту шины и частоту PCI можно менять независимо друг от друга , PCI полезно чуть гнать - быстрее работает с видюхой , нормальная видюха и винт частоту 38 мгц держит безболезненно годами .

RR_Kraft 12-11-2004 19:28

Цитата:

Сообщение от RR_FooTMaNN
ГОСПОДА...
что из практики продаж и личного пользования могу сделать следующие выводы..
1. На данный момент свое предпочтение я бы отдал фирме ASUS, на мой взгляд среди производителей материнских плат, АСУС добился лучшего достижения в соотношении цена-качества.
.

АСУС вообще-то за марку неплоохо дерет...

LeR19_Borg 12-11-2004 19:46

Влияет на хард,и еще как.
Все дело в том,что при разгоне меняется частота системной шины->PCI->PCI Bridge->South Bridge.Вот в South Bridge и сидит контроллер харда.

RR_Kraft 12-11-2004 19:48

На нормальных мамках, частота PCI фиксированная. И частоту шинки-то можно свободно менять.

LeR19_Borg 12-11-2004 20:04

Далеко не на всех.Например на nForce 3 ты такое не проделаешь,и на KT800 тоже

RR_Kraft 12-11-2004 20:07

Да, согласен.. К сожалению ((

nichtlanden 12-11-2004 21:49

Цитата:

Сообщение от RR_Kraft
АСУС вообще-то за марку неплоохо дерет...

Цена Abit AN-7 и аналога ASUS A7N8X-E Delux одинакова по крайней мере в Питере

RR_CAPILATUS 13-11-2004 07:28

Цитата:

Сообщение от LeR19_Borg
Влияет на хард,и еще как.
Все дело в том,что при разгоне меняется частота системной шины->PCI->PCI Bridge->South Bridge.Вот в South Bridge и сидит контроллер харда.

Пасиб, Борг, за объястнение. Такой вот вопрос. Так у меня может наеб...ся контроллер харда или сам хард? Если второе, то каким образом? Поподробнее плиз. :157:

indrik 13-11-2004 09:45

Цитата:

Сообщение от LeR19_Borg
Влияет на хард,и еще как.
Все дело в том,что при разгоне меняется частота системной шины->PCI->PCI Bridge->South Bridge.Вот в South Bridge и сидит контроллер харда.

1. Во всех современных чипсетах северный мост соединяется с южным не шиной PCI, а отдельной скоростной шиной. PCI просто прицеплена к южному мосту в качестве внешней шины, а дисковые контроллеры, сидящие в том же южнике, никак не привязаны к PCI, так как её пропускной способности уже просто не хватит для потока от пары-тройки современных винчестеров. Вот, к примеру, типичная блок-схема современного интеловского чипсета: http://ixbt.com/mainboard/images/i848p/i848p-scheme.png
Последним чипсетом интела, в котором мосты были связаны по PCI, был древний 440BX.

2. Во всех нормальных мамках на нормальных чипсетах частоту PCI можно зафиксировать и они не будут меняться при смене частоты процессорной шины. Частота дисковых контроллеров в чипсетах, насколько я знаю, была отвязана от шины сразу, как только эти контроллеры слезли с PCI.

indrik 13-11-2004 09:58

Цитата:

Сообщение от RR_CAPILATUS
Пасиб, Борг, за объястнение. Такой вот вопрос. Так у меня может наеб...ся контроллер харда или сам хард? Если второе, то каким образом? Поподробнее плиз. :157:

Даже если частота контроллера таки привязана к частоте PCI, в чём я сильно сомневаюсь, то это всё-равно врядли повлечёт за собой сдыжание железок. Единственное, к чему приводит повышение частоты шины для периферии - это потери и искажения данных. На дисках, подключённых к контроллерам с повышенной частотой, часто без видимой причины слетает файловая система и бьются файлы. Да и железки, подключённые к PCI с повышенной частотой, могут глючить: чаще всего это заметно на звуковых и сетевых платах. ВИдеокарты тоже далеко не все стабильно работают на повышенной частоте AGP.

nichtlanden 14-11-2004 03:43

Shuss правду говорит, винты не горят, но начианют сбоить или скидывать файловую систему

Ukatam 14-11-2004 05:05

Цитата:

Сообщение от RR_CAPILATUS

Кстати, приятно удивили китайци с платками Shuttle. Цена так себе, а работают классно, плюс подробнейший мануал, правда на англицком.

Полность согласен мре они тоже нравятся. Была такая на кт266.
Сейчас ABIT. Не жалуюсь. Ну а вообше от модели к модели ну и цена соответственно. Ну не могет дешевая материнка хорошо работать. А платы производителей 3 ряда (они ведь уже не ноунейм) стоят дешево и работают также.

Ukatam 14-11-2004 05:14

Цитата:

Сообщение от RR_OldMan
Один из параметров за которые эта карта была признана лучшей именно великолепная работа RAMDAC, коей определяется резкость изображения.

Извините но четкость изображения определяется не только и не столько работой RAMDAC а качеством и номиналами элементов выходного фильтра канала VGA, PCB и параметрами входных цепей монитора. В сети есть статьи как из суперзамыленой RIVA TNT сделать очень четкую карту простым удалением этих самых выходных фильтров. Хотя здесь всеже про матплаты -). Кстати Albatron платы неплохо паяет вот только мне их цветные наклеечки везде где надо и ненадо не нравятся и разноцветность плат на любителя. ИМХО Интел самые красивые :=)

nichtlanden 14-11-2004 05:23

Цитата:

Сообщение от Ukatam
Полность согласен мре они тоже нравятся. Была такая на кт266.
Сейчас ABIT. Не жалуюсь. Ну а вообше от модели к модели ну и цена соответственно. Ну не могет дешевая материнка хорошо работать. А платы производителей 3 ряда (они ведь уже не ноунейм) стоят дешево и работают также.

======================================
А я сегодня пользуясь тем что АН7 абита стоит столько же как и асус AN78Х делюкс соскочил с абита - проблема у абита началась после установки 6800ГТ (до этого была 9500про - по энергопотреблению столько же примерно) - трахался недели 3 - начало постоянно выносить в любых играх - причем лог файл винды об ошибках ничего не сообщал принципиально (видимо слабый ток по АГП), модем отваливался и приваливался внешний (Zyxel Omni 56K Pro) так что прощай Абит, прощай :84: :84: Щас все ОК

RR_CAPILATUS 14-11-2004 06:43

Цитата:

Сообщение от indrik
Единственное, к чему приводит повышение частоты шины для периферии - это потери и искажения данных. .

Ну про это-то я знал. :132:

Цитата:

Сообщение от indrik
Да и железки, подключённые к PCI с повышенной частотой, могут глючить: чаще всего это заметно на звуковых и сетевых платах.

Ага! А как насчет встроенных звуковух? Я запостил как-то тему о своих траблах с проигрыванием MP3 файлов, теперь начинаю улавливать связь. :157: Приеду домой поставлю виксированную частоту нах!

indrik 14-11-2004 09:24

Цитата:

Сообщение от RR_CAPILATUS
Ага! А как насчет встроенных звуковух?

Тоже часто глючат на повышенной частоте.

RR_FooTMaNN 14-11-2004 17:01

Я не говорю что на АСУСЕ на 865 и 848, разделять разгон по составляющим нельзя, именно так и нужно гнать, память и проц, и не трогать PCI, если ты ставешь оверклок 5%, или 20, или т.п. то ты гонишь все составляющие системы, т.е. проц, память, шину, нужно поднимать фронтальную частоту памяти и проца, и все..., потом при нестабильной работе попробовать поднять вольтаж, если все нормально, то проверяешь температуру, и все готово...
что касается политики АСУС, то в последнее время можно отметить, снижение цен до уровня конкурентов...

RR_CAPILATUS 14-11-2004 17:20

Цитата:

Сообщение от RR_FooTMaNN
Я не говорю что на АСУСЕ на 865 и 848, разделять разгон по составляющим нельзя, именно так и нужно гнать, память и проц, и не трогать PCI, если ты ставешь оверклок 5%, или 20, или т.п. то ты гонишь все составляющие системы, т.е. проц, память, шину, нужно поднимать фронтальную частоту памяти и проца, и все..., потом при нестабильной работе попробовать поднять вольтаж, если все нормально, то проверяешь температуру, и все готово...
что касается политики АСУС, то в последнее время можно отметить, снижение цен до уровня конкурентов...

Дык как гнать самогон :42: , простите, систему, я знаю. Я за чистую монету принял то, что может хард "гавкнуть", думал мож у тебя статистика какая есть, вдруг это влияет на позиционирование головок там и вся-такое... :52:
Проблем то нет, можно при общем разгоне системы установить фиксированную частоту, такая фича есть. Вот тут, кстати, про мою "мамулю" написано ASUS P4P800, вернее про разгон. Ну и про фунхцыю PAT, и с чем ее едят.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:24.

Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot