Red Rodgers

Red Rodgers (https://www.redrodgers.com/forums/index.php)
-   Моделизм (https://www.redrodgers.com/forums/forumdisplay.php?f=218)
-   -   СУ-26 (https://www.redrodgers.com/forums/showthread.php?t=6272)

Orion33 20-11-2011 17:08

Завидую по-черному... :132:

RR_Mirage 20-11-2011 17:16

Красотища!

RR_Tihon 28-12-2011 02:53

Вложений: 3
Предновогодний апдейт. Тяну пленку...работа движется не так быстро как хотелось бы :) Прикинул бортовой номерок :rolleyes

RR_Vespertinus 28-12-2011 19:17

Класс!
красный хорошо смотрится

RR_iVan 28-12-2011 21:12

Красата!!! Точно скоро полетим :)

RR_SKY 30-12-2011 03:20

Ваня хад, а Тихон сфолатщь :D Точнее заразы оба :192: Заразили..

Вот моя судорга %)


CRRC PRO GF50I

Orion33 30-12-2011 08:33

А судорожно моргающие циферки - это что?

RR_Tihon 30-12-2011 12:33

Цитата:

Сообщение от Orion33 (Сообщение 126920)
А судорожно моргающие циферки - это что?

это пульс пациента....на тот момент неустойчивый :D

з.ы. тахометр

RR_SteelRat 30-12-2011 12:38

Моя считает, что это непременно аэросани.

RR_SKY 30-12-2011 15:38

Цитата:

Сообщение от RR_SteelRat (Сообщение 126923)
Моя считает, что это непременно аэросани.

Да? Ну были и другие мнения))
Уехали в гору, где народу быть прктичски не должно, ан нет.. оживленно.
Так стоим с Лёшкой маслаем движок. Останавливается десятка вроде, вылазят два патцанчика, и следующий диалог)))
Парнишка: А эт чо? Самолетик запускаете?
Тихон: Нет бл#ть, верстак запускаем!..
:D

Или уже совсем под вечер. Поворачиваю голову и от увиденного офигиваю.
Грю Лёх, и киваю в сторону происходящего. Дорога с уклоном градусов так 30-35 и в гору идет чувак, у которого на шее сидит дефка, да ещё с рюкзаком на спине :52: Первая мысль - наверно по другому никак %)

RR_BAMBUK 30-12-2011 23:44

100пудов в Саратове бАльшой дуб скинул желудь и они его курят ))):pilot
зы: этой зимой снегу столько не было еще у нас, одни наводнения

RR_Val 20-01-2012 09:49

Совершенно интересно, какой размах затрат на сегодняшний день по комплектующим? руко-часы конечно не учитывая :)

RR_Tihon 21-01-2012 19:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от RR_Val (Сообщение 127492)
Совершенно интересно, какой размах затрат на сегодняшний день по комплектующим? руко-часы конечно не учитывая :)

Сразу скажу - дорого :)

Для обоснования объема затрат и сравнения с покупными самолетами, вначале - краткий экскурс по теме :)

Итак...рассматриваем самолеты с бензиновым двигателем класса - 30 - 50 куб. см и размахом в районе 2 м. Для того чтобы начать летать с нуля, есть два пути: строить самому или купить готовый.

Готовые самолеты в основной своей массе продаются в состоянии ARF (almost ready to fly), т.е. почти готовый к полету. Что это значит ? Это значит, что приобретается готовый пустой планер, который необходимо доукомплектовать. А именно - дополнительно купить аппаратуру управления, двигатель, винт, сервомашинки и минимальную электрическую часть (аккумуляторы и электронный выключатель на систему зажигания). Цены на китайские киты ARF-самолеты данного класса колеблются в районе 500 долларов с учетом доставки (+/- 30 баксов в зависимости от модели самолета). Китайские ARF, как водится, одни из самых дешевых. Плюс в том, что нет необходимости собирать и терять на это время. Купил - полетел. Из минусов - конструктивно сделаны довольно хлипенько (частично зашиты бальзой и по максимуму обтянуты только пленкой, есть моменты непроклеев фанеры, качество самой фанеры не ахти, были случаи, что на посадке отрывало морду либо хвост за кабиной). Комплектующие из которых собраны киты тоже самые дешевые - т.е. кабанчики на рулевых поверхностях текстолитовые и в целом.....минимум карбона и алюминия. Т.е. особо выбирать не приходится. Либо смотреть в сторону более дорогих китов других производителей.

По дополнительной части каждый решает в меру своих финансовых возможностей и размера зеленого земноводного существа - какой двигатель приобрести....китайский или американский Desert Aircraft, аппаратуру - безродную шестиканальную или какую-нить навороченную Futaba, которой можно управлять всем, в т.ч. женой :) и т.д. и т.п. Здесь ценники от нуля и до почти бесконечности :)

По моему самолету - для себя выбрал постройку по нескольким причинам:

1.) наличие чертежей под рукой. Т.к. в плане полетов на р/у моделях я полный нубяра и в случае краша смогу выпилить даже ручками новые детали. Например, в ходе постройки пришлось полностью переделать руль направления - распечатал, выпилил, сделал.

2.) сам процесс сборки для меня интересен, хотя гемор еще тот.

3.) возможность купить те комплектующие, которые по душе и вселяют надежду в их надежность, т.е. люминь, карбон и т.д.

4.) самолет полностью обшит бальзой, т.е. его можно взять в руки, без опасения проткнуть пальцем пленку, ну и в целом относительная дубовость конструкции присутствует :)

Таким образом, что по деньгам (по курсу 1 доллар - 31 руб. и 1 евро - 42руб.). Все комплектующие куплены на иностранных сайтах (Китай, США, Австрия), кроме фанеры. Всего приобретено 45 позиций различных комплектующих и дополнительного оборудования (ARF-часть + дополнительная часть).

Затраты на сборку самолета до состояния ARF составили 14 260 руб. 54 коп. (без учета доставки). Добавив доставку, получаем дороже чем готовые киты, но в целом - в одном ценовом диапазоне.

Дополнительная часть - 31 084 руб. 01 коп. (без учета доставки) - где, практически, половина - это стоимость р/у аппаратуры.

Ну и общая стоимость доставки всего барахла - 10 064 руб. 36 коп.

Вот такие пироги :52::D

З.Ы. прилеплю файлик в экселе со всей комплектухой....вдруг кому интересно.

RR_Val 21-01-2012 19:37

Хорошо, что спросил.
Хорошо ответил! :) Спасибо.

RR_Tihon 21-01-2012 20:43

Цитата:

Сообщение от RR_Val (Сообщение 127514)
Хорошо, что спросил.
Хорошо ответил! :) Спасибо.

Та нема за шо :)

RR_Val 22-01-2012 10:33

А я как раз задумываюсь, неспешно

RR_Tihon 22-01-2012 12:22

Цитата:

Сообщение от RR_Val (Сообщение 127521)
А я как раз задумываюсь, неспешно

эт здорово ! :) в нашем полку прибудет :)

По комплектухе я думаю переживать не стОит, в том плане, что любая позиция может быть пересмотрена в сторону уменьшения ее стоимости...т.е. что я имею ввиду...например воздушный фильтр для двигателя можно не покупать сразу, без него на первых порах можно обойтись. Тахометр тож можно не брать и т.д. Т.е. такие вещи желательны, но совершенно не обязательны. Таким образом экономим денюшку. Или например стойку шасси взять не карбон, а алюминий. Можно ее самому из полосы сделать или вообще самому отформовать. Просто мне не охото было с ней возиться, и решил что смогу себе позволить карбоний купить. Возможно так будет даже предпочтительней...погнул-выправил. Карбон лопнет и привет. Винт брать тож не карбон, а хороший деревянный. Тоже будет хорошая экономия.

Не рекомендуется экономить на аппаратуре, т.к. потеря сигнала это практически 100% краш модели. Лучше также не экономить на сервомашинках, если заклинит - то тоже привет.

Вот как-то так.

RR_CAPILATUS 24-01-2012 01:47

Цитата:

Сообщение от RR_Val (Сообщение 127521)
А я как раз задумываюсь, неспешно

Если фсе еще думаешь, то наверное имеет смысл купить самый дешевый кит модели готовой к полету (1.2-1.3м размах - 130-150$). Продаются уже с установленными машинками. Воткнул батарейку и полетел. И неплохая аппаратура 50-70$.
Это я к чему. Подлетни, попробуй понять а надо ли оно тебе. Потому что потом окромя удовольствия будет гарантированная трата бабла в особо крупных количествах %)

RR_CAPILATUS 24-01-2012 01:50

Цитата:

Сообщение от RR_Tihon (Сообщение 126880)
Предновогодний апдейт. Тяну пленку...работа движется не так быстро как хотелось бы :) Прикинул бортовой номерок :rolleyes

Скока аероплан весит уже? Вместе со всеми потрошками?

RR_Tihon 24-01-2012 11:26

Цитата:

Сообщение от RR_CAPILATUS (Сообщение 127560)
Скока аероплан весит уже? Вместе со всеми потрошками?

Да пока не взвешивал, т.к. работа в процессе. По расчетам должен выйти на 6,5 кг взлетного веса. Попозже взвешу.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:20.

Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot