Показать сообщение отдельно
Старый 24-12-2004, 01:00   #34
Kami
Squadron Leader [Sqn A]
 
Аватар для Kami
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 3,637
Цитата:
Сообщение от VO101_Mate
не нашел топика к теме:

Беседа с ветераном Григорий Григорьевич Черкашином - "Полет длиной в жизнь"

Фрагмент:

"– А немцев Вам живьем видеть приходилось?

– Ну, так вот чтобы в лицо - во время войны один раз видел… "Соседи", истребители, свалили "фоку" прямо над нашим аэродромом, а летчик выпрыгнул. Унтер-офицер, не помню, как звали. А так - видел с воздуха. Самое запоминающееся - это как мы с воздуха видели бегущих немцев. Февраль 44-го, наши фронт прорвали - и немцы побежали. Степь, снег от края и до края, и все в точках - серые шинели. И техника. Дороги уже конница и танки перехватила, и истребители там висели постоянно, а мы над полем работали. Злые были все, у всех погибшие - друзья, родные. Наложили их тогда - страшно вспомнить. Ходили на низких высотах, пушками, "эрэсами", мелкими бомбами, напалмом, всем подряд. Иногда опускались низко настолько, что винтами головы рубили. Не специально, конечно, но буквально так. После возвращения на аэродром в радиаторе находили куски мяса и обрывки шинелей. А потом уже над этим полем летали - и трупы на сколько взгляд охватит. То реже, то плотнее, кучками, поодиночке. Кого артиллерией накрыло, кого мы расстреляли, кого танки передавили, все там валялись."

страшное было время !
вот эту грань виртуальности с реальностью я стирать не хочу !
и я рад, что у нас есть кнопка "новая попытка". Нам остается только чтить и помнить всех бравых летчиков, погибших в той мясорубке, неважно за кого они воевали, главное - они летали, были лучшими в своем деле! ИМХО
__________________
Wir greifen an!
Kami вне форума   Ответить с цитированием