Показать сообщение отдельно
Старый 05-06-2005, 07:25   #17
Gothrom
HS-Yokosuka - 横渚
 
Аватар для Gothrom
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: за компом...
Сообщений: 1,211
На 10 походе случилась трагедия.
В Сентябре 40ого перебрались в Сант-Назар, я один раз сплавал на старушке U-54, уничтожил полностью конвой на ней (80 тыс.тонн привез). Однако потерпали меня сильно и я решил сменить ее на новую, "С".. дали U97.
Команда все таже, вышли на север Англии. Обогнули Ирландию, по дороге расстерляли из пушки пару фрегатов (они гуськом шли и даже понять не успели, что да как...).
Потом, западнее Скапа-Флоу, утопил Т2.. тут на меня ихняя авиация накинулась.. Одну бомбу аккурат в рубку положили (или рядом) - я только увидел, как офицер с зенитки падает.. срочное погружение - раненого на операционный..ээ.. пол что-ли?.. но пару Свордфишей он завалил.
Вылечили. Отпатрулировал квадрат, ушел в сторону Рейкявика, поглядеть как живут Исландцы... тут BdU мне о конвое говорит - идет южнее в 70 км.. я - полный ход и обгонять его. Вышел прям тютелька в тютельку: 2 км впереди, на 45 градусов левее по ходу.
Первые три торпеды пошли в С3, С3, Т3... Один С3 остановился без двигателей, вторая торпеда рванула на подходе, Т3 разломило пополам. Развернулся, по ходу стрельнул еще С2 - остановился.
Захожу на С3 - первая взорвалась на подходе, вторая - утопила его. Потом С2 убил. Потом очень наглого Ханта-1. Застопил еще 1 С3. Убил всех, кроме самого первого. Торпеда осталась одна - кормовая, на палубе. Отошел к нему. Заныкался, конвой ушел. А тут пара фрегатов крутится.. ну одного я боднул под хвост - он сбег.. второй плавал-плавал-плавал-плавал... я просчетал и его тоже боднул. Он не убег, но когда я опять под полузатопленным С3 заныкался - погнался догонять конвой. Я всплыл, перезарядил торпеду - тут дестроер несется.. блин.. опять под С3 нырнул. Дестроер уплыл. Добил С3, полетел на базу...

А там - казус. При входе в убежище шанадархнул U97 о стену. Пол-экипажа сдохло, успел ESC нажать - типа "все за борт, кто жив еще!"

Весь ноябрь и декабрь сидел на суше, как крыса сухопутная... Потом дали новую VIIC - U651 и толпу зеленой молодежи. Пошел их тренеровать на маршруте "Ст.Назар-Лориент". По прибытию в Лориент офицеру (не запомнил как зовут) дал навык зенитчика (сам он Наблюдатель уже). Будет у меня чудо для сидения на верхатуре, то есть на рубке...

По поводу U651 - в первый поход ушла 12 февраля 1941 (я - 12 января). 1 июня 41ого ушла в свой первый и последний боевой поход, была потоплена 29 июня южнее Исландии (HМS "Малькольм" и "Скимитар", 2 корветта + тральщик). Все спаслись (45 человек) И еще.. U651 была одной из 6 лодок типа VIIC без кормового торпедного аппарата.. случайно на uboat.net нарыл.
__________________
Бомбоубежище накрыто сеткой, чтобы бомба не знала, куда падает .
We, бля, are champions!

Последний раз редактировалось Gothrom; 05-06-2005 в 08:18.
Gothrom вне форума   Ответить с цитированием