Показать сообщение отдельно
Старый 09-04-2007, 11:24   #2
Hriz
Corporal
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 89
2 Поход.

Снова туда же... Благо, идти не далеко. Зато теперь мы герои! И все почему-то думают, что мы горим желанием повторить свой подвиг. Не знаю как остальные, а я точно нет!
Вокруг базы уже кишмя кишит японцами и многие подлодки занимаются извозом провианта. Я бы тоже не отказался, но родина сказала - воевать! И мы ответили - Есть!

Добрались снова без приключений... Ну, не считать же приключениями то, что Джонсон заснул на вахте и проспал японский разведчик. Зато когда рядом с лодкой рвануло пара бомб, все наконец-то поняли, что это все взаправду и боевой дух сразу вырос на несколько пунктов. Да так сильно, что наш акустик снова совершил чудо, наслушав какой-то огромный конвой. Пошли на перехват... Я сразу заподозрил что-то неладное, когда увидел на радаре, что вокруг ковоя роятся самолеты.
"Эскортный авианосец", подумал я... Отчасти я оказался прав. Да, там был эскортный авианосец тоже... В точку перехвата подошли на глубине.
- Это военные корабли - логично заметил акустик, хотя, грохот стоял такой, что было и без наушников слышно.
- Перескопная! - я привычно повис на ручках перескопа.
- И№;%: вашу м№;%:!!!!!!!!!! - вырвалось у меня, когда я осознал во что мы попали.
Сразу вспомнилось про "гиганта"... Мы все себя ощущали гигантами просто, болтаясь в убогой скорлупке 23 года выпуска, и рассматривая в перескоп это...
В 2 километрах от нас, в три кильватерных колонны, шел весь Японский Императорский флот. Два линкора, пара авианосцев, два эскортных, восемь тяжелых крейсеров, четыре танкера и эсминцы... Их я считать не стал.
Ладони мгновенно вспотели. Кого же атаковать.... Кого же атаковать.... В идеальной позиции был огромный линкор. А вот нас заметили и удары сонара были тому подтверждением. Решение созрело мгновенно. Данные были загнаны в компьютер...
- Торпедная атака! С разбросом в 3 градуса все аппараты - огонь!
- Экстренное погружение! - результата атаки я решил не ждать.
Четыре попадания. Констатировал акустик! Мы попали!!! Все заметно оживились. Похоже, в такой какофонии шумов вражеские эсминцы нас потеряли и я решил подвсплыть на перескопную. Линкор выполнял противоторпедный маневр без видимых повреждений. Еще две наших атаки были неудачны. От торпеды ушел даже танкер. Потом я понял, что совершил две ошибки. Первая - атаковал не под киль, а вторая - вообще атаковал линкор. Как потом оказалось, это был Ямато. И мы всетаки его повредили, пусть и незначительно.
Тихо и глубоко мы ушли от коновя и отправились домой, по пути атаковав и пустив на дно одинокий фрейтер, который тем-не менее, сожрал две торпеды, а от одной увернулся и мы добили его из надводного положения из пушки.
На этом наши приключения не закончились... Во время похода, командование поздравило нас с рождеством. Вот текст поздравления:
"Японцы захватили Филиппины. С рождеством вас!"
Все конечно безмерно обрадовались...
Когда мы вошли в порт - то оказалось что все его покинули. И перед нами замаячила перспектива тащиться в Перл-Харбор. Но выяснилось, что есть база поближе. Туда и направились. Дошли без приключений, правда, налетели на мель, под радостное улюлюуканье рыбаков с маленькой шхуны. Но о таком приключении я бы предпочел не вспоминать. Отделались легким испугом, затоплением центрального отсека и взрывом аккумуляторной батареи. Вобщем, остаток пути домой был нескучным. Чинили, качали, тушили...
Опять шлют в этот пролив. Видать окончательно поверили что мы герои.
Hriz вне форума   Ответить с цитированием