Показать сообщение отдельно
Старый 31-12-2015, 19:07   #8
Serg61
Corporal
 
Регистрация: Aug 2012
Адрес: ЛОиСПб
Сообщений: 68
Цитата:
Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
Да пользуйтесь на здоровье.
Спасибо, бум пробовать.

Цитата:
Только когда патентовать будете, упомяните уж, и меня в соавторах.
Всё придумано до вас.
Цитата:
Я заглянул в машинный зал и посмотрел, как работает энергогенератор. Институт не зависел от городских источников энергии. Вместо этого, после уточнения принципа детерминизма, решено было использовать хорошо известное Колесо Фортуны как источник даровой механической энергии. Над цементным полом зала возвышался только небольшой участок блестящего отполированного обода гигантского колеса, ось вращения которого лежала где-то в бесконечности, отчего обод выглядел просто лентой конвейера, выходящей из одной стены и уходящей в другую.
Стругацкие Понедельник начинается в субботу
Цитата:
О реализуемости - в детстве мне казалось, что для этого понадобится сверхпрочный маховик на сверхскоростных подшипниках особого скольжения, прочный сферический корпус, под завязку заполненный отборнейшим вакуумом, и сугубый редуктор, приводящий суточное вращение кардана к частоте электрогенератора. И всё это - огромадных размеров.
(Впрочем, тогда и деревья казались большими... )
А смоделировать это всё в миниатюре на велосипедном колесе не догадался.
Попытался уже прикинуть. Основная трудность в редукторе с передачей в четверть миллиона. А вакуум и прочие нанотехнологии не требуются.
P.S.А вааще, уважуха, конструирование вечного двигателя эт круто. У меня запросы были проще.
Serg61 вне форума   Ответить с цитированием