Показать сообщение отдельно
Старый 26-01-2009, 21:14   #8
RR_Vespertinus
в запасе
 
Аватар для RR_Vespertinus
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,993
Всегда пожалуйста!

Немного offtop, наткнулся среди документов на книгу: Юлиус Фучик, Репортаж с петлей на шее . начал читать и не смог оторваться, пока не дочитал до конца. Настолько проникся что сразу стал ее сканировать, потом узнал от родствеников что книга в былые годы была очень известной. Да и гугл с яндексом про нее знают.
Очень рекомендую к прочтению.

Предисловие из моего экземпляра:
Цитата:
В концентрационном лагере в Равенсбруке я узнала от товарищей по заключению, что мой муж, Юлиус Фучик, редактор «Руде право» и «Творбы»,25 августа 1943 года был приговорен к смертной казни нацистским судом в Берлине.
На вопросы о его дальнейшей судьбе высокие стены лагеря мне отвечали молчанием.
В мае 1945 года, после поражения гитлеровской Германии, из ее тюрем и концентрационных лагерей вышли на волю заключенные, которых фашисты не успели замучить или убить. В числе дождавшихся свободы была и я.
Я вернулась на освобожденную родину и тотчас же стала наводить справки о муже, подобно сотням тысяч других, которые разыскивали и еще продолжают разыскивать своих мужей, жен, детей, отцов, матерей, томившихся в бесчисленных застенках немецко-фашистских оккупантов.

Я узнала, что через две недели после приговора, 8 сентября 1943 года, Юлиус Фучик был казнен в Берлине.
Я узнала также, что Юлиус Фучик писал, когда сидел в Панкраце. Эту возможность дал ему надзиратель А. Колинский, приносивший в камеру бумагу и карандаш, а затем тайком выносивший исписанные листки из тюрьмы.
Я встретилась с этим надзирателем. Постепенно я собрала тюремные записки Юлиуса Фучика. Перенумерованные страницы, которые были спрятаны в разных местах и у разных людей, я привела в порядок и теперь предлагаю вниманию читателей. Это последняя книга Юлиуса Фучика.

ГУСТА ФУЧИКОВА
Прага, сентябрь 1945 года
__________________
Wendi, Wendi - I can Fly. (C) Piter Pen

Space Marines don't run, they only regroup
RR_Vespertinus вне форума   Ответить с цитированием