Показать сообщение отдельно
Старый 20-10-2005, 16:02   #8
RR_DAE
ВRRедное ЛениФФое и Злое
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,091
6. Джем как сотовый телефон

Q: Как включить громкую связь во время разговора?
А: Просто удерживать долго клавишу поднятия трубки

Q: Какой дополнительный софт порекомендуете установить?
А: Сложный вопрос, в самом начале было сказано, что джем – это КПК с функциями телефона, т.е. каждый ставит то, что ему нужно от компьютера. А вот дополнительный телефонный софт можем порекомендовать следующий:
- . PhonePlus - замена IntelliDialer и прочих звонилок. Вешается на "зеленую" кнопку, поиск такой же, как в IntelliDialer (за исключением того, что данная программа ищет только с первых букв имени/фамилии, IntelliDialer ищет и с середины слов). Удобна тем, что можно настроить русские буквы, и переключать рус/лат одной кнопкой.
- NOVOSEC SmartFilter - фильтр входящих звонков (отрубает ненужные). Выдает список контактов. галочкой отмечаем, какие отбивать, в трубку звонящему выдается сигнал «Занято». Можно создать несколько профилей.
- -Spb GPRS monitor - учет GPRS трафика;
- PocketZenPhone – профили громкости и видов звонка и т.п., есть две версии, одна из них PocketZenPhone Tray ставится в трэй, вторая – создает ярлыки на тудэе.
- Extended Phone – тоже звонилка неплохая
Про данные программы на форуме уже рассказывалось, поэтому воспользуйтесь поиском либо в “Весь этот JAM”, либо в «Телефонный софт для смартфонов на базе Pocket PC”
- VSOFTCODE Calling Card - обеспечивает возможность звонков через разные ip-службы ("звонок без 8"). Причем она встраивается в Pocket Informant, просто выбираешь, что звонить через Calling Card
Также рекомендую просматривать ветку «Телефонный софт для смартфонов на базе Pocket PC», расположенную по адресу http://www.ericssonclub.org/vbulleti...ad.php?t=20534 куда народ (в том числе и я) время от времени скидываем миниобзоры и впечатления от работы с новыми и не очень новыми программами.

Q: А какую лично Вы звонилку порекомендуете ?
А: Лично я пользуюсь встроенной и перебил все свои контакты на латиницу. Она мне нравится тем, что, например, при наличии контактов Katya и Ekaterina только встроенная звонилка выдаст на экран оба имени при наборе цифр 5-2-8; все остальные звонилки ищут, начиная с первых букв имени/фамилии контакта (т.е. найдут только Katya). Очень удобно, когда много времени проводишь за рулем и неохота вспоминать, как ты записал человека. Впрочем, это лично мое предпочтение. Если необходим русский язык, посмотрите Phone Plus или Extended Phone или русифицируйте встроенную, что я и сделал.

Q: Можно ли как-то русифицировать встроенную звонилку?
А: Можно, см. раздел FAQ №4 про перепрошивку, к сообщению приложен патч от mamaich (Русский IntelliDialer.zip), подраздел, который начинается со слов "Небольшие дополнения, как я прошил свой телефон в этот раз". Если ставите не сразу после перепрошивки, то необходимо все "мешающие" установке файлы обозвать с расширением *.bak. (iacontacts.dll, displayCID.dll, contactsSDK.dll, intellidialer.dll). Правда, по отзывам, если контактов в базе более 500, то она начинает тормозить. Так что решайте сами.

Q: Подскажите как в PhonePlus добавить русский язык? В установках, в выборе языка есть только английский.
Элементарно - из соотв.директории, куда установлен PhonePlus берется файлик с расширением lng (или образец берется с сайта программы, там же и инструкция есть) и по образу и подобию делается файл с русскими буквами. Называем, как угодно и кладем его вместе с родным. Тогда в настройках можно выбрать язык "по умолчанию", а в самой программе появляется кнопка переключения между языками. Для примера файлик Ольги
http://www.ericssonclub.org/board/at...achmentid=6049

Q: Пишет ли диктофон голос собеседника. Вообще, какой диктофон лучше ?
Пишет, только тише, чем свой, это связано с тем, что джем записывает не сам разговор с линии, а как бы отголосок через корпус. Из сторонних программ рекомендуется VITO SoundExplorer, отлично вешается на кнопку диктофона и имеет кучу настроек. Кроме того, для гарантии записи при телефонном разговоре нужно включить громкую связь. Работает отлично. Либо, как вариант, если записывается важная информация, например, телефонный номер, повторить самому за собеседником, благо емкость диктофона ограничена только свободной памятью (картой или встроенной, смотря куда задали в настройках запись).

Q Как работают различные кнопки при входящем звонке?
А: зеленая – поднять трубку, красная, - отбить звонок, боковой слайдер вниз - звонок отключается (функция mute), при этом звонящий продолжает слушать в трубке длинные гудки.

Q: Как включить Flight Mode (отключить телефонную составляющую)?
А: Нажимаем или тапаем по значку сети в верхней части (антенка с полосками), выбираем “Turn on flight mode”

Q: Какие функции может выполнять кнопка гарнитуры, идущей в комплекте? Возможен ли с ее помощью голосовой набор и т.п. ?
А: Только функция «поднять трубку». Обидно, но факт.

Q: А как вообще голосовым набором пользоваться, где он включается ?
А: А нигде. Нужно, устанавливать сторонний софт, типа VITO VoiceDialer. Предвосхищая вопрос, могу сказать, что с ВТ-гарнитурой он не работает.

Q: Как скопировать контакты с СИМ-карты в телефонную книгу ?
А: Идем Start - Program - SIM Manager, потом нажимаем на Tools - Select All - Save to Contacts

Q: Вот чего мне не хватает по сравнению с нокией - это присвоения номера по умолчанию (мобильный, домашний, сотовый), т.е. который будет автоматически набираться при выборе контакта, когда я нажимаю "набор номера". На джеме приходится все-таки контакт перебирать.
А: Почему же не хватает? Есть там такая фича. Если в опциях Контактов не поставлена галочка "Show Only Names", то, подержав в колонке (именно в этой колонке, а не на самом контакте) "w", "h" или "m" вываливается список для назначения номера по умолчанию. Если же на контакте нажать влево или вправо, то будет происходить перебор номеров для набора по умолчанию.

Q: Почему у меня номер определяется не в формате +7…как он у меня записан в книжке, а 8 ? При этом на экране не появляется фотография, которую я назначил в Photo Contacts, и, соответственно, назначенная на абонента мелодия тоже не играет.
Вообще, по-хорошему, это глюк оператора, который номер передает не в международном формате, как это принято, а использует свой. Но коль скоро оператора нам не переделать, то назовем это глюком АОНа джема, который при определении номера использует не первые 10 (или столько, сколько задал пользователь) цифр номера, а номер полностью. При этом, что интересно, если номеру не присвоены индивидуальные мелодия/фото, то АОН отлично работает – на экране появляется фамилия/имя звонящего, даже если номер передается в формате 8-номер вместо +7-номер. На данный момент существует два решения: первое – дублировать особо важные контакты, на которые требуется индивидуальная мелодия/фото (один на 8-номер, другой на +7-номер), в принципе, лично у меня таких немного. Второе – воспользоваться сторонней программой, например, Photo Contacts от PocketX. Ее обзор я кидал в свое время в ветку о джеме – поищите, мне не понравилось, что, во-первых, она громоздка, берет только три номера:домашний мобильный и рабочий и не может (пока что) присваивать мелодию абоненту. В общем, лично я продублировал контакты, не так уж это и много.

Q: Почему, когда я задаю мелодию/фото на один контакт во встроенных Photo Contacts, то же самое появляется на другом контакте? Иными словами, звонок и фото абонента А неожиданно появляются на неком контакте Б, может, есть какая закономерность?
А: Данный глюк относится к категории плавающих, т.е. может быть, а может и не быть. Лично у меня на одном контакте он появлялся, а на пяти других – нет. На другом телефоне (пробовал теста ради) с моими же контактами он не появился и при выборе первого контакта. Т.е. природа его тоже неизвестна, закономерности тоже пока что выявить не удалось.

Q: Хорошо, как-нибудь с этим можно бороться ?
А: Не бороться, но желаемое получить, причем, несколько извратным способом. Ставим фотку на абонента А, смотрим, ищем абонента Б, на который все это продублировалось. Если нет - хорошо, радуемся жизни. Если все-таки продублировалось, смотрим, на какой контакт (назовем его условно Б). Сбрасываем с обоих, софт ресет. Назначаем на контакт А фотку/мелодию, на контакт Б назначаем смайлик/любую фотку, которую не жалко (я по совету Alex_H юзаю коллекцию прикольных анимированных смайлков) и мелодию, которую хотите (я ставлю ту, которая идет для всех абонентов). В итоге имеем нормальную фотку/мелодию на контакте А и смайлик/мелодию на абоненте Б (и, возможно, на каком-нибудь другом абоненте В, на который продублировалась фотка/мелодия абонента Б). Но, поскольку на Б вы поставили мелодию, которая у вас звучит для всех абонентов, а на то, что вместо дефолтной картинки на абонента В показывается смайлик, вам, мягко говоря, все равно, то это беспокоить вас не должно. Пока работает, как минимум, у меня и у Alex'a_H.
Понятно, что если вы хотите навешать фото на все 500 контактов вашей книжки, то такой способ будет довольно гимморным, но у меня всего 5-6 человек, на которые я хочу видеть фото и на все у меня ушло минут 15, потом бэкап и вуаля, имеем нормальную книжку и нормальные мелодии в ожидании того, что когда-нибудь либо глюки пофиксят, либо достойный альтернативный софт выйдет

Q: Работает ли джем с мультисимками (Silver SIM, Green SIM и т.п.)?
А: Отлично работает, при этом меню управления находится в Start - Programms - Sim-Emu. Но при установленном SPB Pocket+ нужно сделать следующее: запускаем модуль управления Sim-Emu (Start - Programms - Sim-Emu), минимизируем его (тапаем на крестике и выбираем Minimize (Минимизировать), потом идем в Start-Settings-SPB Pocket+ - Close Button (настройки кнопки закрыть) - Feature Options (Опции)-Exceptions (Исключения)-Add (Добавить)-Last Used Programm (Последняя запущенная программа). Если все нормально, то в списке исключений у вас появится программа stk.exe.
Второй вариант - добавить программу вручную. Точно также идем ...Исключения-Добавить и вручную выбираем "Windows/stk.exe"
Оба способа проверены на двух джемах и только что лично мной - все работает.

Q: А вот не скажете ли, добрые люди, что случилось с моим джемом... Он не дает никакого зуммера при входящем звонке... то есть можно только догадаться, когда кто-то звонит... включается экран... погорит-погорит в тишине и потом телефон сообщает о том, что у меня пропущен звонок. Проверил - мелодия на звонок по умолчанию (то есть ничего не менял) и т.п. (Как вариант – телефон только вибрирует, но звонка все равно нет)
А: Природа данного глюка пока что неизвестна. Сначала попробуйте двинуть слайдер громкости, и в появившемся окошке проверить, что звонок включен "On". Потом можно попробовать сделать hard reset (с предварительно полностью сделанным бекапом). Проверить на "чистом" телефоне, работает ли сигнал входящего звонка. Если не работает - возможно действительно проблема с железом (например, как пишет Howard). Если работает - восстановить из бэкапа содержимое и проверить еще раз, бывает, что помогает.
Лично у меня – не помогло, в итоге решил для себя сделать хард-ресет и поставить всю систему с нуля (благо давно собирался), а на будущее бэкапится почаще – это не повредит.

Q: Можно ли загрузить мелодии звонков на карту памяти?
А: Теоретически – можно, практически – не рекомендуется. Карта памяти подгружается не сразу, а спустя некоторое время (пусть и малое) после включения КПК. Поэтому, может быть, в один прекрасный момент вместо вашей мелодии вы услышите мелодию по умолчанию. Если вас это не пугает, то берем редактор реестра и идем в ветку HK_CURRENT_USER\ControlPanel\SoundCategories\Ring. Надо изменить ключ "Directory" на адрес папки со звонками на Storage Card.
Если хранить на не карте, а в Storage, то такого глюка нет.
Причем замечу, что если абонент не берет трубку, то оператор обрывает вызов через 1 мин. 30 сек. (МТС так). Бессмысленно назначать на звонок 5-ти минутную композицию. Больше полутора минут никогда звучать не будет. Это я к тому, что объема Storage вполне хватит на достаточное количество мелодий, даже если его не увеличивать до 27 Мб.

Q: Можно ли выбрать mp3-файл в качестве мелодии для звонка?
А: Вопрос интересный. С одной стороны, есть достаточно большое количество людей, у которых при сохранении мелодии звонка в папке Windows/Rings все мелодии отлично видятся и их можно установить в качестве звонка, но лично у меня такого не происходило, не смог выбрать mp3-файл я и у знакомого на T-mobile. В общем, пробуйте сами. Лично я все мелодии перекодировал в wma с помощью программы Sound Forge, заодно и обрезал их, чтобы они много места не занимали, и счастлив.

Q: После установки проги i-music (винамп тот же) медиаплеер перестал по умолчанию видеть mp3, и звонки гикнулись. Убил я эту прогу звонки возобновились, в чем было дело ?
А: В общем-то просто не стоило сразу включать в I-Music ассоциацию с mp3 -- после этого в самом деле перестают работать mp3'шные звонки. То же самое у меня произошло с GSPlayer-ом и wma-файлами, когда я ассоциировал их с данным плеером. У меня просто они перестали показываться в списке мелодий.

Q: Как с помощью телефона набирать тоновые сигналы, например в той же АССА МТС?
А: Лично у меня все отлично набирается с настройками по умолчанию. Знакомому на джеме помогло следующее: Зеленая трубка – Tools – Options – Keypad и выбираем Beep.

Q: Как установить логотип оператора в звонилку?
А: Максимальный размер логотипа 160*20 пикселей. Для того, чтобы установить его, нужно в папку Windows записать carrierlogo.gif и сделать софт-ресет. Логотип будет отображаться в звонилке. Пример логотипа можно найти здесь - http://www.ericssonclub.org/vbulleti...tid=7150&stc=1

Q: Почему не рекомендуется менять симку, когда телефон находится во Flight mode?
Теоретически - да, практически же, не рекомендуется выключать джем (т.е. снимать аккум и т.д.) во flight mode - потом он симку или вообще не находит, или приходится до 5 СР делать.
Т.е. если вы собираетесь вынуть и вставить СИМкарту - убедитесь, что телефон в сети, а не во флаймоде. Потом спокойно меняйте - в этом случае, никаких проблем с коннектом не будет. Не обязательно и симку вынимать - просто снять аккум. и 5 СР обеспечено.

Q: При входящем звонке все происходит как всегда, но само устройство ни на клавиши, ни на нажатия на экран не реагирует. Приходиться перегружаться. Проблема эта появляется крайне редко, поэтому выявить закономерность не удается
A: Такое было когда ставил MagicButton. Может версия не та, может совпадение, может еще что-то. Удалил и глюки прекратились.
RR_DAE вне форума   Ответить с цитированием