Показать сообщение отдельно
Старый 20-10-2005, 16:06   #13
RR_DAE
ВRRедное ЛениФФое и Злое
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,091
11. Bluetooth
Q: Какой драйвер блютуса у нас стоит на джеме, старый добрый WidComm?
Если бы… Native Microsoft Bluetooth, который представляет собой сильно урезанную версию Bluetooth драйверов со всеми вытекающими отсюда проблемами (см., например, ниже).

Q: Как синхронизировать джем с ActiveSync по Bluetooth?
Способ №1 – немного сложнее, но у меня отлично заработал.
1. Скачиваем Pocket Bluetooth Tools c http://www.bluetooth.jazztel.es/ (обязательно версию 1.0.1.2, хотя там есть и 1.1.0.0) либо берем cab-овский архив (36 кило), приаттаченный к этому сообщению, и ставим ее на джем. Внимание: при установке 1.1.0.0 никаких профилей не появляется и ничего не происходит.
2. Идем Settings/System/Bluetooth Settings, нажимаем Start под Activesync setup, потом ОК, ставим галочки на Turn on Bluetooth и Make this device discoverable...
3. Выбираем вкладку Devices, потом New, выбираем устройство, нажимаем Next, вводим пароль на джеме, Next, вводим пароль на компе и тут на джеме появляется интересная картинка "Available Profiles", которой раньше (до установки BT Tools не было). Ставим галочку на ActiveSync, в следующем окне вводим имя компьютера, какое нам требуется, отвечаем "No" на вопрос джема об установке компьютера в качестве "HandsFree Device". После этого мы опять оказываемся на вкладке Devices, нажимаем ОК и оказываемся в окне "Bluetooth Settings" меню "System"
4. Идем в Programs/ActiveSync или запускаем ActiveSync сразу из меню Start
5. Нажимаем "Tools" и выбираем "Connect via BT with (имя компа, с которым мы спарили джем в п. 3)"
6. Если все нормально, то на экране джема появляется сообщение "Status: opening port"
7. На компе может появиться запрос, дескать, такое-то устройство собирается установить связь с вашим компьютером (у меня нет, я давно еще убрал авторизацию в настройках), для удобства поставьте галочку на "Allways allow this device to access this service"

Все должно работать. Более того, на джеме не нужно каждый раз лезть в настройки блютуса и включать его. Достаточно просто выполнить пункты 4 и 5, и ответить на запрос "включить", можно сразу галочку поставить на "Don't ask...". Тогда в дальнейшем все будет включаться автоматически. Удачи !

Способ №2 – проще, но у меня не заработал.
1. Зайти в настройки Bluetooth на КПК и включить порты COM4 и COM5, идентификация при обмене данными не требуется.
2. Включить Bluetooth на КПК и ПК.
3. В настройках Bluetooth устройства на ПК (стандартные дрова),
...a. На вкладке Параметры включите обнаружение.
...b. На вкладке Устройства жмите Добавить и выполняйте указания установщика, если в списке есть ваше устройство(телефон), выбирайте его и жмите Далее, будут добавлены Входящие\Исходящие порты.
...c. В настройках соединения ActiveSync’а, поставить галочку в пункте Allow serial cable or infrared… и выбрать входящий порт из преведущего пункта (у меня COM 4)
4. Запустите на КПК ActiveSync, жмите Утилиты, выбирайте подключение через Bluetooth. Дальше жми в синке на ПК Explore

Q: Работает ли голосовой набор с Bluetooth -гарнитуры? Поддерживаются ли полностью все функции гарнитуры?
А: Нет, причина все в тех же драйверах Bluetooth. Т.е. в принципе, джем поддерживает Handsfreeprofile, но криво.
Примеры работы с разными гарнитурами:
1. (Дополнение geo77) у меня гарнитура Jabra BT800, номер звонящего на ней показывается по такой схеме:
- Если режим КПК выключен (только телефон- экран погашен): номер передается 100 %.
- Если режим КПК включен (экран светится): номер определяется на гарнитуре, если его нет в контактах. Если номер в контактах есть и ему присвоено имя, то номер на гарнитуре определяется через раз.
С кнопок гарнитуры можно: 1. принять входящий звонок, 2. сбросить входящий звонок. 3.Если удерживать кнопку ответа на гарнитуре пару сек., то запускается звонилка и набирается последний номер. 4. Можно в списке входящих звонков в меню гарнитуры (те которые определились гарнитурой) выбрать любой номер и позвонить по нему.
2. (Дополнение Shakhtyor). Plantronics M3000, двухкратное быстрое нажатие на кнопку "Ответить" начинает набор последнего номера.

Q: Как отправить файл через Bluetooth ?
А: Теоретически: включаем блютус, запускаем поиск, спариваем устройства, после этого в списке у нас появляется устройство, с которым мы только что спаривались. Потом идем в Programms-File Explorer (именно стандартный эксплорер), тапаем по файлу, выбираем Beam File, идет ИК-порт, а под ним Searching, потом, если все нормально, появится название устройства, которое в данный момент доступно и с которым мы одно предложение тому назад спаривались. Рядом с ним есть надпись "тапнуть для отправки", тапаем и....

Практически: мне так и не удалось отправить файл с джема на ноут, сколько я не пытался, все время вылетало Failed. На других устройствах попробовать не могу ввиду отсутствия оных. При этом с получением файлов проблем не возникает

Q: А есть ли альтернативный вариант решения проблемы: поставить другие драйвера, WidComm , например?
А: Эксперименты над этим постоянно ведутся, но пока что удобного и безглючного решения так и не найдено.

Q: При попытке использования Bluetooth выдается сообщение "Bluetooth hardware not found", что делать ?
А: Есть маленькая утилита позволит одним нажатием выключать/включать БТ без проблем. Протестировано- работает супер.
http://forum.xda-developers.com/viewtopic.php?t=17476
Маленькая, но черезвычайно полезная прога. Можно привязать к кнопке и переключать ВТ режимы (вкл\выкл).

12. Полезные мелочи

Q: Люди! Расскажите новичку, как залезть в реестр?
А: Скачать прогу, например RESCO RegEdit

Q: Как перенести кэш IE из основной памяти на карточку? Полазил в Инете час- 5 метров памяти как и не бывало. Приходится все время кэш чистить, чтобы не подвисло.
А: Если в ручную, то находишь ветку реестра HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Exp lorer\Shell Folders, ну а что там править и так поймешь.

Q: Как убрать иконку повотора экрана с тудэя?
А: Лезем в реестр, HKLM\Service\ScreenRotate, ищем параметр ShowIcon и меняем его значения с 1 на 0, делаем софт-ресет.

Q: Надоело огромное количество ярлыков от программ ? Можно ли их спрятать по папкам ?
А: Запускаем актив синк- проводник-мой pocket pc-WINDOWS -меню пуск-программы. далее создаём папки с вашими названиями и перетаскиваем туда нужные ярлыки и всё! В итоге мусора мало ,а удобства больше.

Q: Как сделать так, чтобы в верхней строке отображались не только часы, но и дата?
А: \HKLM\Software\Microsoft\Shell, создается Двоичный параметр:
TBOpt со значением: 13 00 00 00. Данная схема работает и на Pocket 2002 и на WM 2003 и на WM 2003 SE

Q: На рабочем столе можно включить отображение текущей даты. Если выбрать региональные параметры Russian, то отображается число, месяц год. А если к примеру English (US), то день недели, число, месяц, год. Как стандартными средствами заставить отображаться день недели при выборе в региональных параметрах Russian?
А: Лезем в реестр:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\nls\overrides]
"SLDte"="dd MMMM yyyy 'г.' dddd"
"LCID"=dword:00000419
Если SLDte там нету, то нужно создать строковый параметр с именем SLDte и значением dd MMMM yyyy 'г.' dddd
RR_DAE вне форума   Ответить с цитированием