Показать сообщение отдельно
Старый 20-10-2005, 16:06   #12
RR_DAE
ВRRедное ЛениФФое и Злое
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,091
10. Зарядка, зарядные устройства в авто
Q: Так вот вопрос такой: насколько вообще необходим зарядник для этого устройства, учитывая его возможность подзаряжаться по USB? В том смысле, нет ли такого, что зарядка по USB с нуля до полной емкости занимает, скажем, сутки, т.е. не может быть использована как основной зарядник, ибо слишком долго.
А: Я пользуюсь и USB и сетевым. Особой разницы в скорости зарядки не замечено. Да, шнур USB – mini USB подходит любой - все работает, все заряжается.

Q: Какой автомобильный зарядник порекомендуете брать ? А то 75 долларов за фирменную отдавать как-то жалко.
А: С джемом я проверил зарядник от прикуривателя Pocket Nature + штатный USB-шнурок- все отлично работает: индикатор горит оранжевым, настройки подсветки работают, как полагается при подключении к заряднику, ну и самое главное, процесс зарядки идет. За 5 минут или даже чуть меньше батарейка зарядилась на 2%. Так что за 150 р. теперь у меня автомобильный зарядник, при этом никаких дополнительных шнуров таскать не надо. Вывод: после прочтения о том, что пока еще никто не добился успеха с автомобильными прикуривателями - рекомендуется как дешево и сердито. Однако тот же самый зарядник с T-Mobile может не работать.
Кроме того, по слухам подходит зарядка от МОТОРОЛЛЫ (400р.). За 1час заряжает на 30-40%.

Q: А есть ли способ решить проблему с T-Mobile и дешевым зарядником?
А: Есть. Правда, придется взять в руки паяльник.
Нужно взять разборный mini-USB разъем обязательно на 5 контактов, и в дополнение к плюсу питания и "земле" заземлить (т.е. припаять к "земле") еще и штатно незапаяный контакт (который на всех схемах изображен как NC). Data-линии распаивать не нужно.
т.е., должно получится так:
pin 1 - +5v
pin 2 - нет
pin 3 - нет
pin 4 - GND (обычно NC)
pin 5 - GND
Все. 75 долларов сэкономлены
разъемы mini-usb разборные есть в "Буром медведе" (www.brownbear.ru)
распиновка min-usb есть на сайте www.miniusb.narod.ru, смотреть "Разъем мини USB B"
RR_DAE вне форума   Ответить с цитированием