Red Rodgers  

Вернуться   Red Rodgers > История > WWII > Интервью

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04-08-2006, 18:55   #1
RR_PictBrude
LeR19_Loverman, HS_Tora
 
Аватар для RR_PictBrude
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Химки
Сообщений: 2,152
Интервью со Станиславом Скальски, польским асом.

Интервью со Станиславом Скальски.

Интервьюер Джон Гуттман

В: Не могли бы вы рассказать нам немного о вашей жизни в предвоенный период?

О: Я родился 27 ноября 1915 года в Кодыме, к северу от русского города Одесса. После того, как в 1917 году в России произошла революция, в 1918 году мой отец отправил меня и мать в Збараж, около Львова. В конце-концов, он сам приехал в Польшу и нашел работу в Дубно в 1923 году. Я прожил там до 1933 года.

В: Что привело вас в авиацию?

О: С 1927 года, когда я впервые увидел аэроплан в южной Польше, я начал думать о том, как здорово было бы научиться летать. Проучившись два года в политическом училище, в 1934 году я начал учиться летать на планерах, а в апреле 1935 года я прошел курс обучения на самолетах. Когда я решил стать военным пилотом, я попытался вновь, но мне пришлось пройти все курсы обучения полету, прежде чем я оказался в школе курсантов в январе 1936 года.

В: Каким было ваше обучение?

О: Я и мой класс обучались в Деблине с 1936 года по 15 октября 1938 года, когда нас выпустили офицерами. Я начинал на самолете первоначального обучения RWD-8. На нем было легко летать – проще простого. Затем я летал на PWS-14 и PWS-26, двухместных пилотажных бипланах, которых можно было увидеть во всех аэроклубах Польши. Позже, мы прошли через тесты, предназначенные для определения наших различных персональных характеристик – доктора исследовали нас, чтобы определить, кто более агрессивен в спорте, например в боксе. Из 40 человек моего класса, 8-10 были отобраны в истребители, а остальные стали пилотами бомбардировщиков или разведывательных самолетов.

В: В какое подразделение вас направили в первый раз?

О: Перед производством в офицеры, курсант-выпускник мог попросить командование относительно своего назначения. Я спросил моего старшего офицера о том, какая истребительная эскадрилья самая лучшая. Он сказал, что лучшим является 4-й авиаполк III истребительной дивизии в Торуне, который отличился за последние два года, соперничая с другими эскадрильями. Поэтому, хотя 6-й полк был ближе всего к моей семье, проживавшей в восточной Польше, я попросил направить меня в 4-й. Оглядываясь назад, я счастлив, что сделал этот выбор. Там я создал свое будущее. В полку я был отправлен в 142-ю эскадрилью, которая состояла из 9 боевых самолетов и 3 запасных.

В: Каковы были истребители PZL P-7 и P-11c в полете?

O: На Р-7 я летал лишь в тренировочных полетах. В то время лишь одна эскадрилья в Кракове и одна в Вильно все еще имели на вооружении Р-7. Когда я присоединился к 142-й, у нас уже были Р-11с. Истребители PZL были очень приятными самолетами. P-11c к 1939 году был уже устаревшим, но более современный истребитель PZL P.50 Ястреб уже разрабатывался и должен был быть построен в 1941 году. После Северо-африканской кампании в 1943 году, я приехал в Каир и встретился с бригадным генералом Людомилом Райски, который позднее совершил три вылета в Либерейторе из Италии на Варшаву во время Варшавского восстания в августе-сентябре 1944 года. Он сказал мне, что когда немцы оккупировали Польшу, они нашли остов Ястреба и изучили его. Их Фокке-Вульф FW190 был подозрительно похож по конструкции на Р.50.

В: В каком состоянии готовности были ВВС Польши когда разразилась Вторая Мировая война?

O: Когда я прибыл в 142-ю, ее командир, капитан Мирослав Лесниевски, назначил меня офицером разведки. Я получал всю информацию относительно германских подразделений, которые вероятно летали против нас, но мне запрещали записывать что-либо. Все детали я рассказывал пилотам по памяти. Несколько раз, я стрелял по Дорнье Do-215, которые тайно летали фотографировать Северную Польшу с марта по май 1939 года. Я поднимался до 7000 м, пытаясь перехватить их, но даже самый близкий из них, был примерно в 300 метрах выше меня. Они были также быстры, как и наши истребители, даже быстрее. Мы знали, что у немцев самолеты лучше, но мы думали, что справимся с этим. Мы думали, что французы помогут нам.

В: Что делали вы в первый день войны?

O: 1 сентября 1939 года, после полудня, границу пересек Хеншель Hs-126. Об этом сообщили моему подразделению, и я взлетел вместе с другим пилотом. Тем временем, два пилота из 141-й эскадрильи, первый лейтенант Мариан Писарек и капрал Бенедикт Мильжински, взлетевшие на свою вторую миссию в тот день, чтобы перехватить замеченную в 15:21 группу Do-17, обнаружили Hs-126 и атаковали его. После нескольких очередей его двигатель остановился, самолет упал на поле у Торуна и перевернулся на спину. Затем я обнаружил этот самолет, и решил посмотреть, какие в нем могут быть карты или иная информация. Я приземлился около него и заметил довольно много крови вокруг кабины Хеншеля. Пилот, Фридрих Виммер, был легко ранен в ногу; его штурман, его фамилия была фон Хейманн, получил девять пуль в спину и плечо. Я сделал все что смог для них и оставался с ними до 23 часов, когда приехала медицинская машина.

В: Что стало с немцами?

О: Пленные отправлялись в Варшаву. После того, как Советский Союз вторгся в Польшу 17-го сентября, они стали пленниками русских, но были освобождены в конце октября. Когда их допрашивали высокое начальство Люфтваффе, Виммер рассказал им о моем великодушии. Немцы, которые позднее узнали о том, что я отправился сражаться в Британию, говорили, что если я стану их пленником, со мной будут очень хорошо обращаться. Наблюдатель, фон Хейманн, умер в 1988 году. Три года спустя, Британский воздушный атташе и архивы Люфтваффе помогли мне найти полковника Виммера. Я отправился в Берлин чтобы встретиться с ним в марте 1990 года, а также с германским асом Адольфом Галландом. В 1993 году, Польское телевидение поехало со мной к Виммеру, чтобы сделать фильм. Репортеры спрашивали меня, зачем я сделал это - зачем приземлился и помог людям, которых мы сбили, подставляя себя и свой истребитель под воздушные атаки противника. Я был молод, глуп и удачлив. Таким всегда был мой ответ!

В: Когда вы возвратились на аэродром?

О: Я вернулся поздно вечером, и я приземлился на дорогу, близко к лесу – аэродром Торуна был уже разбомблен. Затем я отдал генерал-лейтенанту Бортновски, командиру Померанской армии, карты из Hs-126, на которой были отображены все диспозиции и планы атак германских подразделений в Померании. Он поцеловал меня и сказал, что это вся информация, в которой нуждалась его армия.

В: Когда вы одержали свою первую официальную победу?

O: На следующий день, 2-го сентября, мы вылетели на перехват Do-17 атаковавших Торун. Девятка их кружилась – я атаковал их в лоб и сбил Do-17 вооруженный пушками. Через несколько минут я сбил второй Do-17.

В: То есть вы начали свой счет с двойной победы. Но мне кажется, что Do-17 не были вооружены пушками – Мессершмитты Ме-110 были, и германские архивы отмечают, что I/ZG1 потеряла один Ме-110С-1 в это время. В таком случае, вы могли быть также первым пилотом, сбившим один из этих двухмоторных истребителей.

О: Может быть и так, ведь мы были абсолютно незнакомы с Ме-110 – они впервые вступили в бой за день до этого. Также 2-го сентября был сбит огнем с земли и погиб капитан Флориан Ласковски, командир 4-го авиаполка, после всего лишь 15 минут в воздухе, когда следуя идиотскому приказу командования, атаковал танки противника из 7,7 мм пулеметов своего P-11c. Командиром полка стал Тадеуш Рольски.

В: Не могли бы вы рассказать о сбитых вами 3-го сентября двух Hs-123?

О: Один, которого утром атаковали лейтенант Кароль Пняк, второй лейтенант Павел Зенкер, капрал Зигмунт Кляйн и я, разбился в лесу около реки Висла. Другого я сбил в лобовой атаке, во второй половине дня. Мы стреляли друг в друга. Когда я снова развернулся, наблюдатель выпрыгнул с парашютом. Самолет разбился около Короново. Там оказалась наша пехота, и наблюдатель побежал к лесу, а я стал летать перед ним – не для того, чтобы подстрелить его, а чтобы заставить его остановиться. Наконец он остановился и поднял руки вверх, пока я кружил вокруг него.

В: Сталкивались ли вы с одномоторными истребителями?

О: 4 сентября, около Иновроклова я сбил Юнкерс Ju-87B и затем выжил в фантастическом бою с тремя Мессершмиттами Ме-109. Они также атаковали Стача Зилински, который сорвался в штопор с 200 метров – он вывел самолет прямо у земли. После 7-го сентября, нас перевели для защиты района Варшавы и Люблина. 9-го сентября капитан Лесниевски, лейтенант Пняк и я повредили Do-17, но я не думаю, что мы сбили его, и мы были вынуждены бросить его и уйти из-за вражеских истребителей.

В: Что вы делали, когда Польша оказалась завоевана?

О: Из Люблина эскадрилья перелетела в Брест-Литовск. Мы получили противоречащие друг другу приказы о перелете в разные места. 13-го сентября, во время патрулирования, я столкнулся с Do-215, но не смог достать его – он улетел на запад. В тот момент я находился в 38 километрах от Дубно, поэтому у меня нашлось время попрощаться со своей семьей. Позднее, мы перелетели в Бржежаны, где был фантастический аэродром на вершине 500 метрового холма. 16 сентября мы получили приказ отправляться в Румынию, чтобы получить Хоукер Харрикейны и Моран-Солнье MS.406, которые прибыли из Британии и Франции. Некоторые пилоты отправились в Румынию по воздуху на оставшихся самолетах. Мой командир приказал всему наземному персоналу вечером выехать на грузовиках и ехать всю ночь к приграничному городу Смятин. Я заблудился в темноте и оказался в Хороденке, пока кто-то не подсказал мне. Я развернулся и вернулся назад около 8 утра, 17-го сентября. Когда наш конвой закончил свое путешествие, я заметил слева от нас танки, направляющиеся к нам. Они остановились, и я увидел, что это русские. Поскольку я говорил по русски, мой командир попросил меня спросить их командира, капитана, с нами они или против нас. Я сказал: “Доброе утро”, и создалось впечатление, что я говорю по русски лучше чем он, наверное он был украинец. Когда я спросил о его намерениях, он сказал: “Мы собираемся сражаться с немцами”. Мы ударили по рукам, я дал ему пачку сигарет, и проехав вместе с нами довольно долго, русские такни свернули назад к лесу. Когда мы достигли границы, солдаты и гражданские пытались перейти ее. Граница была закрыта, так что мы прождали до 15 часов. Несколько Ме-109 летали над нами, но не стреляли. Румыны отобрали у нас оружие и затем приказали нам двигаться в лагерь беженцев. Шестеро из нас уехали в Бухарест и остановились в отеле. Наследующий день мы уехали в Констанцу на берегу Черного моря.

В: Много польских летчиков сражалось в составе Французских ВВС. Почему вы не были в их числе?

О: Около 700 из нас отправились на корабле в Бейрут, Ливан. Оттуда мы отправились в Марсель. Нашу группу разместили в Салоне, к северу от Марселя. Потом я оказался в группе, которую должны были отправить в Британию для обучения на бомбардировщики. КВС организовали три польских бомбардировочных эскадрильи, и британцы отбирали только молодых парней. Я не хотел ехать, но друг сказал мне: “Стэнли, лучше езжай туда, куда они тебе говорят”. Так что я покинул Шербур 27 января 1940 года. Когда в мае 1940 года британцы подверглись атакам немцев с воздуха, они изменили свое решение. К июню, многие пилоты, включая меня, прошли обучение на Харрикейнах и были отправлены в эскадрильи КВС. Были организованы две целиком польских эскадрильи – 302 и 303.

В: Сколько дополнительных тренировок вам понадобилось, чтобы стать пилотом-истребителем КВС?

О: Мы начали обучение в Истчёрче на устье Темзы. Мы ходили в школу как мальчики, чтобы выучить английский. Из Истчёрча мы отправились в Блэкпул, затем в другие школы. Я оказался в 6-м оперативном тренировочном подразделении в Саттон Бридже, где около двух недель обучался полетам на Харрикейне. После этого, нас отправили в разные эскадрильи КВС. Я попытался оказаться в одной эскадрилье с моим другом Каролем Пняком, но он был отправлен в 32-ю эскадрилью, в то время как меня отправили в 302-ю, Польское подразделение, которое все еще было в процессе создания. Они собирались сделать меня инструктором, но я сказал командиру: “Спасибо, но я хочу, чтобы меня отправили в 11-ю группу, там где сражаются”. Неделю я прождал в Блэкпуле, потом, 27 августа, меня отправили в 501-ю эскадрилью. Все эскадрильи испытывали недостаток в пилотах и я сразу вылетел на разведку сектора.

В: Каков был Харрикейн в сравнении со старым PZL P-11c?

О: Разница была большой. Харрикейн был на одно или два поколения впереди Р-11с. Помимо скорости, они были в различных технических классах – вооружение Харрикейна из 8 пулеметов 30-го калибра (7,62) было фантастическим. В моем первом бою, 30 августа, с Хейнкелями He-111 к северу от Херн Бэй, мои пулеметы просто отрезали правое крыло от фюзеляжа.

В: 31 августа, над Хорнчёрчем, вы сбили свой первый Ме-109. Как вы оцениваете Харрикейн Mk.I в сравнении с Ме-109Е?

О: Нам рассказали о различиях между ними и о том, что мы должны делать в воздушном бою. Харрикейн был более маневренным и был лучше на высоте от 5000 до 10 000 футов (1500-3000 м). Ме-109Е был лучше на большей высоте, вплоть до 20 000 футов (6000 м). Поэтому, вступая в бой, я старался быть как можно ниже. Там, я имел преимущество, отражавшее разницу между двумя самолетами. Ме-109 был быстрее, но, 31 августа, я перевиражил одного из них и сбил.

В: Каким было ваше впечатление от командира вашей эскадрильи Генри Хогана?

О: Гарри Хоган был очень хорошим лидером. Я немало полетал его ведомым. Я привык выключать радио, поскольку я все равно не понимал английского. Я просто летел близко к Хогану. Он сохранял плотный строй группы, когда вел нас против 109-х – мы простреливали себе путь через них и прорывались к бомбардировщикам. Сбить бомбардировщик был проще простого.

В: Какова была тактика против немецких истребителей?

О: Во-первых британцы понятия не имели о тактике. Их эскадрильи летали 12-самолетными формациями, разбитыми на трех-самолетные звенья в плотном строю пеленгом - на дистанции примерно 100 футов – уступами по высоте. Вы не видели ничего. Я начал летать чуть дальше и Хоган заметил: “ты боишься летать близко?” Я ответил: “Я хочу видеть что происходит.” Я напомнил ему о случае с одной британской эксадрильей, в которой немцы сбили шесть самолетов, а ее командир не знал, что происходило. Хоган согласился: “Стэнли прав – не летайте слишком близко”. Позднее британцы копировали немцев, используя формацию из четырех самолетов на разных высотах. Германские эскадрильи летали пеленгом на одной высоте, с дистанцией 200 метров с каждой стороны, в зависимости от положения солнца. Таким образом они могли следить друг за другом и защищать друг друга. Их формация “Четыре пальца” была более гибкой.

В: После того, как 2-го сентября вы сбили два Ме-109Е, 5-го сентября вы сами были сбиты. Каковы ваши воспоминания о том бое?

О: Я не очень хорошо помню мои победы 2-го сентября, за исключением того, что они случились во время двух разных боев в ходе одного вылета. 5-го сентября, я летел на Харрикейне Хогана – V6644, SD-B. Я сбил один He-111 и два Ме-109 и у меня еще оставался боезапас, так что я полетел, чтобы немного поохотиться. Я не знал, кто сбил меня, пока он не пролетел передо мной – в тот момент я уже горел. Он подкрался снизу сзади. Он попал в мой резервный топливный бак, расположенный позади двигателя, но мне бы еще меньше повезло, если бы он попал в главный бак. Я предпочитал сначала использовать главный бак; если бы я использовал резервный бак, то он был бы полон паров бензина и если бы пули попали в него, он бы взорвался и я бы погиб. На это раз пламя охватило меня, в том числе мой китель и другую одежду. Я привык летать без очков – я положил руки на глаза и открыл фонарь, но давление воздуха удерживало меня в кресле пилота. С помощью правой руки я пытался выбраться из кабины, в то время как самолет пикировал с высоты 28 000 футов (8500 м) на скорости 600 м/ч (965 км/ч). Как только моя голова показалась из-за кабины, ветер вытянул меня наружу. Вероятно, я задел правую часть фюзеляжа или хвост. Моя рука по-прежнему не работает нормально – я не могу играть в теннис – и мое колено тоже не в норме. Я наверное был в полуобморочном состоянии ударившись о самолет, но шестое чувство подсказало мне не открывать парашют, пока ветер не сорвет пламя. Три года спустя, в медицинском журнале я прочел, что когда вы находитесь между жизнью и смертью, что-то в вашей голове говорит вам, что вы должны делать. Когда я открыл глаза, я спускался в 200 футах над землей. Я приземлился на поле, и полицейская машина подъехала из-за кустов. Полицейский спросил меня: “Немец?” Я сказал: “Нет, я из Польши”. Они отвезли меня в госпиталь канадского подразделения. Несколько недель спустя, меня навестил мой товарищ по эскадрилье, сержант Джеймс “Джинджер” Лэйси, который стал асом с 28-ю победами. Я попросил его написать рапорт с моими заявками для офицера разведки, что он пообещал сделать, но, по каким то причинам, три моих победы не были официально подтверждены.

В: После шести недель в госпитале, вы вернулись в строй. Были ли у вас какие то проблемы после того, что с вами случилось?

О: Хоган не был уверен в моем состоянии, когда 8 ноября я вернулся в 501 эскадрилью. Я сказал ему: “Я могу летать, я в порядке”, после чего командир дал мне самолет и сказал слетать на пилотаж. Через 10 минут я был в ужасе от того, что меня могут поджечь – я все еще испытывал шок от того, что меня сбили. Вскоре после того, как я приземлился, объявили тревогу, и командир моего звена взял меня к себе ведомым. Вскоре после того, как мы взлетели, мы столкнулись с 27 Ме-109, летевших с севера на юг. Я радировал: “Следуйте за мной”, потом атаковал, и быстро сбил два Мессершмитта, которые были записаны как совместно сбитые мной и еще двумя пилотами. Я переборол свой страх и после этого каждый принес мне по пиву.
(Ме-109E были определенно из II/JG.26, которые совершали в тот день вылет над Англией и заявили сбитыми 4 Спитфайра; на самом деле они сбили 2 Харрикейна и еще 2 совершили вынужденную посадку. Единственная задокументированная потеря II/JG.26 в тот день это фельдфебель Ортвин Петерсен, самолет которого был подбит, но он смог пересечь Ла-Манш и совершить вынужденную посадку на побережье Франции)

В: В конце февраля 1941 года, вас перевели в 306-ю польскую эскадрилью. Каковы были отличия от 501-й?

О: Мой старый командир 142-й эскадрильи, Рольски, устроил мне перевод в свою эскадрилью КВС. У него было три Скальски в разное время – Мариан погиб, когда испытывал трофейный немецкий Ме-262, а Хенрик был сбит и погиб над Францией, когда служил в британской эскадрилье. 306-я была укомплектована Супермарин Спитфайрами Mk IIb, вооруженными двумя 20-мм пушками и четырьмя пулеметами. Это был более “тонкий” самолет, чем Харрикейн, более маневренный на высоких скоростях. Кто из них был лучше зависело от того, что вы делаете – в обороне Харрикейн был фантастическим самолетом. Для наступательный операций Спитфайр был лучше – он мог летать выше и имел лучшее вооружение. Во время Битвы за Британию, у нас было много Спитфайров, которые летали в патруль, и они сбили некоторых немцев над Французским побережьем еще до того, как они достигли цели.

В: Каков был Спитфайр Mk.IIb в сравнении с новой моделью Ме-109F, который тогда появился над Ла-Маншем?

О: У нас не было проблем с 109F. Главное было заметить противника в нужное время. Следующий Ме-109, которого я сбил, 24 июля 1941 года к юго-западу от Гравелина, не видел меня, когда я атаковал его. Я сбил Ме-109F 19 августа и другого двумя днями позже.

В: 17 сентября вы вылетели на одном из новых Спитфайров Mk Vb. Каков он был в сравнении с Mk IIb?

О: Фюзеляж был тем же, но двигатель более мощным. 16 сентября мы потеряли сержанта Станислава Випржковича, который погиб, и PO Чеслава Дазуту, который попал в плен, но на следующий день я сбил пару Ме-109F (опять из JG.26) к юго-востоку от Дюнкерка.

продолжение следует....
__________________
Lord God, bless my weapons!

RR_Oldman - мы Тебя помним!!

Последний раз редактировалось RR_PictBrude; 07-08-2006 в 15:56.
RR_PictBrude вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-08-2006, 15:52   #2
RR_PictBrude
LeR19_Loverman, HS_Tora
 
Аватар для RR_PictBrude
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Химки
Сообщений: 2,152
В: После отпуска, в марте 1942 года вы начали свой второй тур в КВС в составе 317 эскадрильи, и вы начали встречаться с Фокке-Вульфами FW-190A. Как вы оцениваете Спитфайр Mk. Vb в противостоянии с FW-190A?

О: Первый раз, когда мы встретились, это, кончено, было сюрпризом – FW-190 был очень хорошим самолетом, лучше чем Спитфайр V. Мы столкнулись с более чем 20 из них. Был крутой догфайт с Ме-109 и FW-190. Я ничего особого не добился. 10 апреля я сбил FW-190, который позднее был перезаписан как “вероятно сбитый”, после чего, 25 апреля, я повредил Ме-109F, а 3 мая мне записали еще одного “вероятно сбитого” FW-190.

В: В ноябре 1942 года, вас назначили старшим инструктором в 58 оперативном учебном подразделении КВС в Балладо Бридж. Вы были довольны тем, что занялись обучением новых пилотов?

О: Приказ есть приказ, но я не был счастлив. Я спросил командира учебки: “Сэр, вы не могли бы мне помочь? Я ненавижу эту работу. Я согласен на понижение в звании, чтобы присоединиться к британской эскадрилье на юге.” Им были нужны парни, которые хотели сражаться. В то время, главный маршал авиации Уильям Шолто Дуглас, который стал главой Истребительного Командования КВС в ноябре 1941 года, был откоммандирован в Воздушные Силы Среднего Востока. Когда в конце 1942 года он прибыл в Каир, он отправил в Министерство Авиации сообщение гласившее: “У меня здесь нет поляков”. В марте 1943 года, я оказался в компании из 15 пилотов – 10 оффицеров и 5 сержантов – который были отправлены в Северную Африку без наземного персонала. Польская истребительная команда, или ПИК, была приписана к 145 эскадрилье, которой командовал американец, командир эскадрильи Лэнс Уэйд. Эта эскадрилья обеспечивала нас пищей и управлением, и Уэйд предоставил нам техников. У нас сложились приятельские отношения с “Диким котом” Уэйдом. В то время мы, также, часто летали вместе с американскими подразделениями.

В: ПИК, также называвшаяся “Цирк Скальски”, имела на вооружении Спитфайр Mk.IX. Каково ваше впечатление от этой модели?

О: Это был сверхсовременный самолет, очень маневренный и быстрый – он превосходил FW-190A.

В: Какими были ваши несколько боев над пустыней?

О: 28 марта флайт лейтенант Эугениуш Хорбачевски и я летели со стороны моря, совершая глубокое проникновение на территорию противника в Тунисе, и встретили два Юнкерса Ju-88 над Сфаксом. Они не ждали нас – это был не бой, это было избиение. Мы также заметили вражескую колонну, мы спустились и расстреляли машины и множество немцев. 2 апреля я сбил Ме-109 над Эль-Хаммой, и еще двух двумя днями позже. 6 мая немцы совершали большой перелет для снабжения армии. Мы летели в группе высотного прикрытия эскадрильи американских Кертисс Р-40 Уорхок – это была резня и казалось, что Тунисская бухта объята огнем. Позднее, я встретился с одним германским военнопленным, который был там и который оказался хорошим пловцом – он смог доплыть до берега, но огромное количество его товарищей погибло. Его затем отправили в Силезию, а потом в танковую дивизию во Францию, прежде чем он попал в плен.

В: После того как 13 мая силы ОСИ сдались в Тунисе, ПИК была распущена, но вы стали первым поляком, ставшим командиром британской эскадрильи. Как вы удостоились такой необычайной чести?

О: Командир Воздушных Сил Западной Пустыни, вице-маршал авиации Гарри Бродхёрст, созвал командиров на банкет. Он отвел меня в сторону и сказал: “Стэнли, я бы хотел поговорить с тобой о будущем ПИК. У меня полно новозеландцев, канадцев и англичан, которым необходим отдых поле года проведенного в пустыне. Мне нужны командиры звеньев и эскадрилий, и я знаю что ты сможешь.” После нескольких дней проведенных в Каире, меня отправили на Мальту, но война шла своим чередом и к тому моменту Мальта была уже в неопасности. Вскоре после этого, над Сицилией погиб командир эскадрильи Джон Тэйлор, и я был отправлен, чтобы принять 601 эскадрилью. Другие пилоты моей ПИК, Владислав Дреки и Горбачевски, были отправлены в 152 и 43 эскадрильи соответственно, оба в качестве командиров звена. 13 сентября, во время битвы за Салерно, Дреки взлетал на своем Спитфайре с подвесными баками на 90 галлонов, когда его колесо лопнуло. Он перевернулся и погиб. Он был похоронен в Катанье.

В: В декабре 1943 года вас назначили командовать 131 Польским Авиакрылом в Нортхолте, а затем 133 Авиакрылом. Каково было командовать ими?

О: Я был со 131 Авиакрылом лишь до марта 1944 года. 133 Авиакрыло было перевооружено на Норт Америкэн Мустанг Mk.III. Мы взаимодействовали с 8 Воздушной Армией США, сопровождая Боинги В-17 и Консолидейтед В-24 над Германией.

В: Каким было ваше впечатление от Мустанга, на котором стоял такой же двигатель, как и на Спитфайре?

О: Мустанги были быстрыми истребителями, с большой дальностью полета – до 11 часов полета, ей Богу! – и способным выполнять различные задачи, включая бомбардировку с пикирования. Во время высадки в Нормандии, 6 июня 1944 года, мы использовали две 250-фунтовые бомбы, подвешиваемые под крылья. Однажды, четверо из нас полетели с 500-фунтовыми бомбами, но я едва не погиб, отрываясь от полосы. Мы также сопровождали парашютистов-десантников и планеры. День D был невероятным. Мы пролетали 90 км от нашего аэродрома до побережья Нормандии. Все корабли шли в одну точку – между кораблями было не протолкнуться – это фантастика.

В: 24 июня 1944 вам засчитали ваши последние победы – два Ме-109G над Тиллье. Каковы ваши воспоминания о том бое?

О: Мы бомбили цель, а потом мы разворачивались, когда я посмотрел влево и увидел группу немцев, летевших очень низко. Они не видели нас, поскольку направлялись в сторону берега. Мы атаковали их, и поначалу они определенно решили, что мы другая группа немцев. Приблизившись на 200 футов (60 м), я был почти готов нажать на гашетку, когда два немца увидели меня, рванули в сторону и, столкнувшись, взорвались. Я ни разу не выстрелил. Я не заявил победу в моем боевом рапорте, но Истребительное Командование засчитали мне их. В тот день мы потеряли одного пилота – другая группа немцев сбила его.

В: Каким было ваше последние назначение во время войны?

О: 11 сентября 1944 года я был отправлен для прохождения курса в Колледж Командования и Генерального штаба в Форт Ливенворте. После того, как я его закончил 5 января 1945 года, мне прислали сообщение из Пентагона, чтобы я проследовал в штаб 3 Воздушной Армии США в Тампе. Программа касалась развития тактики истребителей во время войны, и я ожидал, что эта лекция будет для юнцов. Но вместо этого, я встретился с приблизительно 50 офицерами и сравнил мой опыт с их опытом на разных фронтах. Эта конференция продолжалась с 10 часов утра до 16 часов. После этого, бригадный генерал Эдмунд Линч, заместитель командующего 3-й Воздушной Армией, пригласил меня на обед в отель “Тампа”. Во время нашей беседы, он сказал, что его начштаба был отправлен в Новую Гвинею и спросил меня, не мог бы я занять его место. Я был удивлен и сказал: “Генерал, я пытаюсь добраться до Окинавы, на Дальнем Востоке.” Кроме того, насколько я знал, Конституция США декларировала, что даже офицер торгового флота должен был быть американцем. Линч сказал: “Скажи да и завтра ты будешь американцем. Ты мне нужен.” Однако, Польский авиационный атташе сказал мне, что я должен вернуться в Соединенное Королевство. Предполагалось, что я отправлюсь с авиакрылом КВС на Дальний Восток. В феврале 1945 года я вернулся назад на океанском лайнере “Королева Мария” – на борту было 12000 человек – и стал оперативным командиром 11 группы в Аксбридже.

В: Чем вы занимались, когда закончилась война?

О: Я отправился в Германию в феврале 1946 года в качестве оперативного офицера Оккупационной армии и оставался там до тех пор, пока 13 декабря 1946 года польская армия не была распущена. В 1947 году я решил вернуться назад в Польшу. Мы знали о том, что там тогда происходило. Меня просили остаться в КВС. Я мог бы сделать там хорошую карьеру. Но я решил вернуться домой. А почему, это мой секрет.

В: Хотя вы вступили в Польские ВВС в июне 1947 года, вы просидели в тюрьме с июня 1948 по апрель 1956, и даже прожили год в ожидании смерти, обвиненные как англо-американский шпион. Смогли ли вы когда-нибудь вернуть доверие к себе со стороны коммунистического правительства?

О: Они думали, что я шпион из-за всех моих предшествующих связей с Западными Союзниками. Когда 20 апреля 1956 года я, наконец, был выпущен, я стал искать работу на гражданке. Мой друг пришел с газетой, в которой говорилось, что я снова в рядах ВВС. Я отправился к генералу Мариану Спехальски, который потом стал маршалом. Никто в армии еще не командовал, и он был в гражданской одежде – у него еще не было формы. Я показал ему статью и сказал: “Генерал, я уже настроил себя на гражданскую жизнь. Я не хочу вступать в ВВС.” Он сказал мне, весьма любезно: “Вы знаете, что происходит. Мы просим вас помочь нам – теперь мы все изменим. Пожалуйста, помогите мне – и помогите нам. Потом, если вы захотите уйти, позвоните мне в любое время.” Может быть из-за того, как он просил, я ответил: “Хорошо.”

В: Чувствовали ли вы себя оправданным, вступив в Польские ВВС?

О: Ну, я был самым молодым майором в Польской армии в 1947 году, прежде чем был арестован. Они присвоили мне звание подполковника в 1958 и полковника в 1965.

В: Была ли у вас возможность встретиться с кем-нибудь из ваших старых британских и американских коллег?

О: Я был на встречах в Канаде и США. Я был в Сан-Франциско в 1988 году, когда Польский атташе сказал мне, что я произведен в генералы и должен вернуться в Польшу к 5 октября. Я заметил, в шутку конечно, что они похоже сделали это только для того, чтобы вернуть меня, и что они снова могут упрятать меня за решетку.

В: Есть ли у вас еще что сказать о вашей карьере в авиации?

О: Нет. Сейчас я интересуюсь больше завтрашним днем, нежели прожитыми 60 годами, хочу увидеть, как Польша поднимется из ее сегодняшнего ужасного экономического и социального положения.
__________________
Lord God, bless my weapons!

RR_Oldman - мы Тебя помним!!
RR_PictBrude вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07-08-2006, 16:15   #3
RR_Kapibara
Добрый Штурмовик
 
Аватар для RR_Kapibara
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Левый Берег
Сообщений: 2,620
Блин, наконец то Пикт порадовал, а то уж давно ничего не было
__________________
Ибо Нех...

Я добрый... У меня просто зла на всех не хватает
RR_Kapibara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:04.


Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot