Red Rodgers  

Вернуться   Red Rodgers > Запасная полоса > Матчасть > КПК и разные мобильные устройства

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20-10-2005, 15:54   #1
RR_Joy
불친절한 한국어 사기꾼™ True хохол
Администратор
 
Аватар для RR_Joy
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: 54°43' с.ш. 20°30' в.д.
Сообщений: 7,247
Клуб любителей HTC Magician

Сабж: HTC Magician platform
O2 XDA mini
Qtek S100-110
i-Mate JAM
T-Mobile MDA
__________________
DAAAAAAHHHH!!!
Админ, прежде всего - Царь и Бог, а потом уже читак и п***рас © bash.org.ru

RR_Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-10-2005, 15:57   #2
RR_DAE
ВRRедное ЛениФФое и Злое
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,091
И так.. для начала выкладу фак, фзятый с форума www.ericssonclub.org... в нем куча интересного.. но безприкасловно следовать ему не обязательно..
Поехали.. дальше фсе от имени афтара фака..:

Ну что, встречаем долгожданный FAQ.

Данная ветка создается с целью обсуждения FAQ'а, какие вопросы следует изменить/дополнить и т.п. Это означает, что обсуждение собственно джема настоятельно рекомендуется вести в соответствующей ветке.

Сразу хочу сказать, что я не смог расставить все копирайты на советы в FAQ'e, за исключением фундаментальной инструкции по перепрошивке, написанной Ольгой. Думаю, вы меня поймете, почему, если что - я даже свои советы забыл копирайтами пометить Отдельно хотел бы поблагодарить AlexV за то, что он просмотрел все 100 страниц ветки про джем и собрал бета-версию FAQ'а, которая легла в основу этой ветки.
Кроме того, просто хочу сказать спасибо всем постоянным участникам ветки "Весь этот JAM", продолжайте дальше в таком духе.

FAQ разбит на несколько сообщений для удобства редактирования (ну и разумеется, чем больше от меня сообщений, тем быстрее я стану почетным сонериком ). В первом сообщении время от времени будет появляться Word-версия FAQ в виде аттачмента с zip-архивом.

Долго колебался по поводу раздела по перепрошивке, с одной стороны, нужен, с другой стороны, этот раздел надо будет постоянно обновлять и по этой теме есть специальная ветка. В итоге решил оставить только собственно саму инструкцию, считаю, что она написана грамотно и настолько кратко, насколько это возможно, и несколько вопросов.

В общем, думаю, на первый раз комментариев достаточно, если кому не нравится форматирование, расположение разделов и т.п. - давайте обсуждать, сами понимаете, идеально сделать FAQ, который в вордовском документе занимает 14 страниц, я с первого раза не могу.

По ссылкам на программы: сами понимаете, что они даны на момент публикации FAQ, постоянно обновлять и проверять я их не могу. Тем не менее, хотелось бы попросить воздержаться от поиска файлов в данной ветке. Если в FAQ сказано, что такой-то файл есть для решения вашей проблемы, значит, он в природе существует, а вот где его найти - на это FAQ может и не отвечать

Еще раз прошу обсуждать джем в ветке по нему, либо на форуме, здесь же ограничится обсуждением FAQ'а. Хоть я и не администратор форума, но за то, что я угробил три дня на написание и форматирование этого труда, я, в случае засорения ветки буду начальству жаловаться

К этому сообщению приложена chm-овская версия FAQ, скомпилированная Shaman91, за что ему отдельное спасибо. Пользуйте и распространяйте ее на здоровье, только, как минимум, не присваивайте себе авторство (не будем показывать пальцем на один довольно известный сайт ), как максимум, сделайте ссылку на людей, которые потратили на него свое время и силы. Был бы очень признателен.
RR_DAE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-10-2005, 15:57   #3
RR_DAE
ВRRедное ЛениФФое и Злое
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,091
1. Общее

Эпиграф

Q: "М-да... перечитал весь этот громадный топик, и сложилось впечатление, что Джэм - это, в первую очередь, геморрой (да простят меня за это словцо), а уже во-вторую - всё остальное. "
А: Да нормально все. А глюки в основном от нашего любопытства. Пока не определишься с программами, которые нужны , глюки будут постоянны.

Собственно FAQ

Q: Чем отличается T-mobile MDA Compact от Qtek S100 или I-mate Jam ?
А: С аппаратной точки зрения – ничем. Это – абсолютно одинаковые модели. Разница может быть лишь в прошивках (предустановленный софт) и надписи на корпусе. А так, это одна и та же платформа HTC Magican. Вся элитарность клуба владельцев джема (clubimate.com) заключается, собственно в том, что они имеют доступ к вышеуказанному сайту (для чего необходимо ввести IMEI). На этом сайте есть форумы и иногда выкладываются апдейты. Никакой дополнительной поддержки и иных прелестей жизни вам это не принесет (по собственному опыту и отзывам на форумах такое впечатление, что там вообще компьютерные боты сидят). Для экономии места в FAQ аппарат будет называться джемом.

Q: Что такое джем: смартфон или коммуникатор?
А: Вообще, коммуникатор, но это один из тех моментов, когда я придерживаюсь точки зрения «хоть горшком обзови», поэтому где-то в тексте он будет называться коммуникатором, где-то смартфоном, где-то просто джемом. Разводить по этому поводу дискуссию на 40 страниц я не собираюсь.

Q: Где найти инструкцию/обзоры по джему?
А: Инструкция к JAM-у в электронном виде _http://www.myxda.com/downloads/manuals/xdaIImini/XdaIImini_MU_en_O2asia_041105.pdf
На русском языке на данный момент инструкцию найти не удалось

Обзоры по Jam'у:
http://www.mobile-review.com/pda/re...-magician.shtml
http://www.handy.ru/read/read739_674.html
http://www.pdamag.ru/pages/show.php?pda=&idx=317
http://zoom.cnews.ru/ru/publication...hp?art_id80=328
http://www.ixbt.com/pda/mda-compact.shtml
http://www.3dnews.ru/phone/i-mate-jam/

Сайт фанатов: http://www.compactjam.com
FAQ к I-Mate JAM (http://www.clubimate.com/index.asp?...n=DEVICEFAQ_JAM)
Форум XDA по джему: http://forum.xda-developers.com/viewforum.php?f=26
Фтп-архив XDA: ftp://xdada@ftp.xda-developers.com/ (логин и пароль, соответственно xda)

Q: А кто сравнивал его со смартфонами Р800/Р900/Р910, как оно ?
А: В двух словах, Р910i - телефон с функциями КПК, JAM - КПК с функциями телефона. Подержи в руках то и другое и выбирай чего лучше. Были примеры, когда люди, попользовавшись джемом, переходили обратно на сонерики, но большинство все-таки пока что продолжают пользоваться джемом. Софта разного под платформу WM2003, естественно, больше, хотя телефонного софта больше (надеюсь, пока что) для сонериков, сделан он качественнее и он сам по себе функциональнее. В любом случае, решать вам.

Q: Вот думаю купить Jam или Compact, но на буржуйских форумах у людей кучи "мертвых пикселей" Расскажите пожалуйста о наличии оных у вас
А: Лично у меня нет, у некоторых они только в режиме камеры, у некоторых пропадают после ХР, а у некоторых постоянно.

Q: Есть ли в джеме Wi-Fi?
А: Нет, встроенного модуля нет, однако, Wi-Fi карточка SanDisk (в том числе с 256 мегами на борту) работает – проверено.

Q: А правда ли, что у аналога джема E-TEN M500 экран больше и лучше?
А: Абсолютно одинаковые экраны:: 240 на 320 , а по дюймам – те же 2,8 дюйма

Q: Нигде не могу найти информацию по настройке цветов экрана у Magician. Суть такова: имею два аппарата, один из которых в "белом" явно зеленит. Как сдвинуть баланс цветов?
A: Судя по информации на форумах, цвета в системе не калибруются - хардверное, грят - нужно набрать авоську дивайсов и выбирать среди них самый цветокорректный

Q: Возможно ли на jamе слушать радио?
А: Аппаратно в джеме радио отсутствует, программно, сами понимаете, его не сэмулировать. То есть остается использование сторонних устройств, например, гарнитуры с FM-радио (по слухам, подходит от Мотороллы, но народ как-то не в восторге), либо какого-нибудь FM-модуля в формате SDIO. Лично мне о нормально работаеющем устройстве, позволяющем использовать джем как приемник и управлять настройкой станций на джеме же, незвестно. Впрочем, ищите, вдруг, да найдете

Q: Если я правильно понял, что можно смело не обращать внимания на модели с "аппаратной русификацией", а при желании добавить её позже, самостоятельно?
А: Можно и самому, но когда не паришься с этим после ХР, например, вдали от дома с компьютером, то немного приятно. А по сути да, сама Windows Mobile не русифицирована, т.е. речь идет об установке все того же русификатора.
RR_DAE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-10-2005, 15:58   #4
RR_DAE
ВRRедное ЛениФФое и Злое
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,091
2. Управление, кнопки, софт и хард-ресеты, запись разговора

Q: Как сделать софт-рест и хард-ресет?
А: софт-ресет – нажимаем стилусом кнопку справа от разъема наушников; хард-ресет – нажимаем софт-ресет и кнопку питания

Q: При хард-ресете, как я понял, все данные будут уничтожены. Страшно как-то, можете, посоветуете, как мне подготовиться, что установить?
А: Выпить стакан вальерьянки или 50 мл коньяка Да на самом деле ничего в этом ресете страшного нет. Берете программу SpriteBackup (см. ниже в FAQ) и делаете полный бэкап на карточку или на комп, чтобы он не стерся после ХР (Хотя сделать бэкап системы мег так на 19 в основную память – это надо будет постараться ). На всякий случай проверяем после софт-ресета, предложенного SpriteBackup, что он точно там лежит. Если нужно, запоминаем место расположения любимых мелодий/картинок/файлов и т.п. (мелодии лежат обычно в Windows/Rings, всякие сигналы смсок и прочего в Windows, картинки и прочие файлы – куда уж вы их сами дели). Потом делаем хард-ресет и дальше действуем по обстоятельствам, смотря чего вы хотели добиться этим ресетом. Если вам нужно было просто проверить, исчезнет какая-то проблема после ХР или нет, а потом восстановить систему до исходного состояния, то просто запускаем ехе-файл бэкапа, где он у вас был записан. Если вы решили переставить систему с нуля и вам необходимо восстановить контакты/сообщения/папку MyDocuments и т.п., то ставим программу SpriteBackup, запускаем, выбираем Restore, выбираем backup-файл и кропотливо выбираем галочками, какие компоненты/папки/файлы (вплоть то любимых мелодий) вам надо восстановить.
По слухам, настройки MMS и GPRS после бэкапа не восстанавливаются. Так это или нет – пока что проверить не могу ввиду отсутствия оного в радиусе действия своего пребывания.

Q: Есть ли у джема возможность использовать кнопки регулировки громкости для прокрутки (в читалке, контактах)?
А: Есть, для этого надо воспользоваться программой Slider Mapper (инструкция внутри)
http://www.ericssonclub.org/board/at...achmentid=5657 (5 килобайт)

Q: Как предотвратить экран и кнопки от случайного нажатия:
А: Start-Settings-System-Button Lock либо воспользоваться сторонней программой

Q: Какой, например ?
А:
1. Если необходимо ограничить доступ к джему паролем:
Берем связку 1-Pass+выключение телефона хард-кнопокой. В настройках все автоматические включения блокировок отключены. Но выставлено, что 1-Pass включается при выключении телефона. В блокировках галочка, что блокировать все кнопки, кроме Power НЕ СТОИТ (если поставить, то не получится принять звонок при выключенном телефоне не тыкаясь в экран).
Что имеем: когда нужно выключить экран, нажимаем кнопку Power. Экран не горит, телефон работает. При поступлении SMS, звонка и пр. экран включается, но там виден экран от 1-Pass (и если звонок - то окно звонка). Это удобно, если пропустил SMS (отошел от телефона), то не нужно каждый раз лезть проверять - это достаточно сделать только тогда, когда телефон оказался включенным. Пока не нажмешь определенную комбинацию клавиш, до телефона не доступишься. При поступлении звонка - все кнопки работают. После окончания разговора телефон продолжает быть заблокированным 1-Pass.
Если нужно разблокировать телефон, сначала нажимаем Power-видим экран 1-Pass. Потом нажимаем определенную комбинацию клавиш (настраивается) или цифровой пароль с экрана и попадаем в телефон

2. Если доступ к телефону по паролю не нужен, можно воспользоваться бесплатной программой ScreenLock (находится в инете, например, через http://www.hpc.ru/soft/), на экран вешаем большой ярлык программы, при ее запуске гаснет экран и блокируются кнопки. Для включения надо нажать кнопку диктофона+календарь (под красной трубкой)
RR_DAE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-10-2005, 15:59   #5
RR_DAE
ВRRедное ЛениФФое и Злое
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,091
3. Установка программ, как, какие, зачем и почему?

Q: Как поставить программу не в папку по умолчанию, а на карточку?
А:
- если есть cab-файл, то ставим на джэм програму CabInstl (http://www.hpc.ru/soft/data/4631/cabinstl.zip), копируем на джем cab-файл нужной программы, запускаем CabInstl, вручную выбираем cab-файл, и показываем, в какую папку ставить.
- если нет cab-файла:
синхронизируемся с Активсинк, на компе настольном запускаем exe-файл программы, которую хотим установить на джем. Начинается установка. Потом выскакивает окно на компе настольном: «Установить в папку по умолчанию?», выбираем «Нет», после чего выбираем “Storage Card», т.е. карту памяти.

Q: Как поставить программу не просто на карточку памяти (Storage Card), а в конкретную папку на карте, если cab-файла нет?
А: синхронизируемся с Активсинк, на компе настольном запускаем exe-файл программы, которую хотим установить на джем. Начинается установка. Потом выскакивает окно на компе настольном: «Установить в папку по умолчанию?», идем в «c:\Program Files\Microsoft ActiveSync\название устанавливаемой программы» и берем оттуда cab-файл. Что сделать с cab-файлом – см. выше.

Способ №2:
1. На десктопе Active Sync -> Tools -> Add/Remove Programs снимаем галку "install program into the default installation folder".
2. В реестре на покете: ключ \HKLM\SOFTWARE\Apps\Microsoft Application Installer\ устанавливаем fAskDest в '1'.
3. После этого покет в процессе инсталляции спрашивает куда устанавливать. Можно указать любую папку.


Q: Какие программы рекомендуется ставить на карту памяти, а какие – в основную память?
А: Сложно дать конкретный совет, но в основную память рекомендуется однозначно ставить все Today-плагины (SPB Pocket+, Pocket Breeze, будильник PTravelAlarm, SPB Weather и т.п.) и программы-звонилки или программы для работы с контактами (PhonePlus, Extended Phone, Pocket Informant и т.п.), Также очевидно, что нужно ставить в память критичные для вас программы, работа с которыми необходима даже в случае отсутствия карты или выхода ее из строя. Кроме того, посмотрите, может, у вас будет глючить какая-нибудь конкретная программа, будучи установленная на карту, и ее придется переустановить в основную память.

Q: А можно ли как-нибудь увеличить память? А то ее как-то маловато…
А: Теоретически, есть два способа. Один – аппаратный, когда заменяется микросхема памяти и ее у вас становится 128 мегабайт. В Штатах подобная замена стоит около 200 долларов, в России – пока нет, но tupisdin анонсировал, что скоро будет (а может, и уже есть). Обратитесь за консультацией к нему. Второй способ – программный. Сразу скажу, что никакие встроенные в винды приложения типа Pocket Excel, Word< Media Player и т.п. удалить из памяти нельзя, теоретически можно удалить лишь т.н. Extended ROM (дистрибутивы cab-файлы таких приложений как звонилка, Intellidialer и т.п.). В принципе, если иметь их постоянно где-нибудь под рукой, то смысла как бы их хранить в основной памяти немного. Практически же, для нашего джема методика освобождения памяти таким образом пока не найдена, но надежду вселяет то, что утилита для аналогичных смартфонов уже есть, так что ждем.

Q: А у меня Pocket Informant/SPB Pocket Plus и т.п. стоит на карточке и все работает нормально.
А: Я же сказал, это рекомендации, которые, впрочем, были взяты не с пустого места, а либо из личного опыта, либо с форумов. Если вас все устраивает – пользуйтесь на здоровье, спорить здесь с вами по этому поводу никто не собирается.

Q: Пытаюсь запустить программу с карточки памяти – говорит, что программа не найдена. При ближайшем рассмотрении оказалось, что карточка памяти пустая, что делать ?
А: Во-первых, утешайте себя тем, что дело не только в джеме и не только в карте памяти. Судя по форумам, посвященным КПК, данная проблема возникает на разных моделях КПК и с разными карточками памяти, закономерности никакой нет. Пока что природу этого глюка найти не удалось, но лично мне кажется, что дело в установленных программах, например, в Today-плагинах, которые установлены на карту памяти и они пытаются загрузиться, перед тем, как подгрузилась карта. Еще раз говорю, что это - лично мое мнение. Во всяком случае, после установки PTravelAlarm (у которого есть тудэй-плагин) в основную память, а не на карту памяти, у меня больше подобных глюков не наблюдалось. Джем и карта остались те же самые.
Методика решения: сначала попробуйте вытащить карточку и вставить обратно, мне это практически всегда помогало, можно сделать софт-ресет. Если это не помогло, попробуйте прочитать карту в кард-ридере, мне это помогало в тех случаях, когда не помог п.1 Если и с помощью кард-ридера ничего считать не удалось, то у вас уникальный случай и информацию уже надо вытаскивать какими-то серьезными средствами,а это уже выходит за рамки данного FAQа. При этом, если карточка пустая, то на данный момент лидером по восстановлению файлов является EasyRecovery Professional.


Q: Как правильно деинсталлировать программы, которые ставил на карточку если их нет в списке удаления программ?
А: Воспользоваться программой Remover или пакетом утилит SKTools, который помимо этого позволяет удалить временные файлы, ярлыки, оставшиеся после удаления программ, отредактировать автозагрузку и многое другое. Очень полезный пакет – рекомендую !Недостаток – программа платная.

Q: Платная ? А где бы мне «правильную» версию найти или таблеточку/лекарство/кряк?
А: Поиск подобных вещей на данном форуме – оффтопик. Посмотрите в других местах.

Q: Какую программу нужно поставить, чтобы сделать скриншот с экрана джема и сохранить его на компе?
А: Я пользуюсь утилкой GetPdaScreen, весит 600 кило, есть еще программа MTUX Remote PocketPCController, которая весит около 200 кило, при этом еще и позволяет управлять джемом с компьютера. Есть и другие программы, это лишь примеры.

Q: Какую программу для бэкапа порекомендуете? А то встроенная меня что-то как-то несильно впечатлила?
А: Лично я пользуюсь SpriteBackupPremium. На данный момент последняя доступная версия – 3.1.4 build 2149. Данная программа может бэкапить все данные, включая информацию со Storagecard (для чего в настройках программы надо выбрать Options – BackupOptions – ExclusionRules – снять галочку с PersistentStorage) с хорошей скоростью (у меня система около 30 мег бэкапилась около 5 минут), поддерживается сжатие данных, создание ехе-файлов бэкапов (когда систему можно восстановить с нуля после хард-ресета без установки каких-либо программ), бэкап по расписанию, восстановление только необходимых элементов из бэкапа, мониторинг уровня заряда батареи (когда по достижении, например, 30% программа начнет бэкап по расписанию) и некоторые другие фишки. В установках также рекомендуется проверить (BackupOptions – GeneralBackupOptions) стоит ли галочка на StopProcessesBeforeBackup. Мне встречались жалобы на ранние билды третьей версии программы (в частности, не бэкапились файлы без расширения), но на билд 2149 я серьезных нареканий не слышал.

Кроме того, в комплект данной программы входит DesktopAgent, с помощью которого вы можете бэкапить файлы с компьютера и сохранять их в выбранной папке. В общем, рекомендую.

Q: В папке Windows есть какие-то непонятные файлы с именами MsgQueueDataFileMicrosoft*.* весом 2.7 метров каждый в колличестве семи штук? Плюс еще MsgQueueMapFileMicrosoft*.* весом 262кб их так же семь. Что это за файлы и можно ли их удалить? Все-таки 20 мег…
А: Пока что мне так и не удалось найти точного ответа, что же это за файлы, но везде написано, что эти файлы системные и удалить их никак нельзя.
RR_DAE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-10-2005, 16:00   #6
RR_DAE
ВRRедное ЛениФФое и Злое
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,091
4. Прошивки. Что и как делать и что не надо делать
Инструкция по перепрошивке (фундаментальный труд Ольги )
=======================
Любая перепрошивка состоит из 3 модулей: радио, операционка, extended rom. Радио - видимо отвечает за непосредственно телефонные функции, операционка - это и есть винды, extended rom - дополнительный софт и настройки, предлагаемые владельцем бренда (Qtec, T-mobile etc)



Прошивка
Не забудьте сделать бэкап! Вся информация будет стерта.
Качаем "прошивочный" комплект вот отсюда: http://www.qtek.fi/QtekS100/MA_Danga...11100_Ship.zip (в качестве логина вводим 354819001372106, поле пароля оставляем пустым) вторая ссылка
Загружаем модифицированный файл, который приложен к этому письму
Распаковываем прошивку и видим exe файл.
Файл не запускаем, это на самом деле тоже архив, открываем его winzip'ом и распаковываем куда-нибудь. Вот какой набор файлов должен получиться:
EnterBL.exe
GetDeviceData.exe HTCRUU.conf
HTCRUU.dll
MaUpgradeUt.exe
radio_.nbf
ms_.nbf
nk.nbf

Приложенный к этому письму файл (MaUpgradeUt_noID.zip)кладем в эту же папку (нужно его тоже распаковать)
Теперь телефон нужно ввести в bootloader mode - для этого нужно держать нажатыми кнопки Power и Camera, одновременно нажимая soft-reset (c первого раза может не получиться, надо пробовать до тех пор, пока не появится темный экран
Подсоединиям телефон через usb-кабель, при этом нужно в настройках в ActiveSync отключить USB-соединение
Запускаем файл MaUpgradeUt_noID.exe (а не MaUpgradeUt.exe).
После окончания прошивки сделать XP
Вот собственно, и все. Если нет желания полностью устанавливать содержимое extended ROM, то после XP, когда система загрузится и появится надпись, что сейчас начнется customization - нужно сделать софт резет. При следующей загрузке extended rom будет виден как отдельный диск с cab-файлами. Можно выборочно установить то, что нужно.
Вот краткое описание файлов extended rom (на все exe-шники при ручной установке внимания обращать не нужно):

CAB-ArcsoftMMS-2.0.0.20-Magician-Generic-ENU-27Dec04.CAB - без этого файла не будет возможности отправки/получения MMS

Caller_ID_Magician_Generic_WWE_RC13.CAB - определение номера, photo contacts (как я поняла). Через день пользования поняла, что эта версия - еще более глюкавая, чем все предыдущие. Ни картинки не показывает, и музыку играет только дефолтную. На xda-developers такие же отзывы, поэтому я вернулась к предыдущей версии (RC10) и все заработало.

CV2.41.386_WWE.CAB - программы для просмотра pdf и power point ClearView

Default_Patch_bthusb.CAB - какой-то патч для BT

JMM101257_WWE_1004.CAB - что-то, связанное с JAVA

PhonePad_Magician_Generic_WWE_RC12.CAB - это одна из дополнительных клавиатур, которая выглядит как кнопки на телефоне

SmartDialing_Magician_Generic_WWE_RC13.CAB - аналог Intellidialer

Version_WWE_106115.sa.CAB - я так понимаю, что это основная часть. Именно после ее установки в свойствах телефона появляется указание версии прошивки.

Дальнейшие действия для всех, кто желает получить 20 мег дополнительно свободной памяти в Storage:

Вам понадобится - SD карточка min 64Mb, кард-ридер
Делаем все необходимые бэкапы, включая бэкап SD, если вы планируете ее испльзовать для процесса. Также предварительно хорошо бы скачать содержимое Extended ROM - потому что после перепрошивки у вас его не будет.
Так как эта прошивка не содержит Radio ROM, его нужно изначально прошить по процедуре, указанной выше в этом топике
С ftp.xda-developers.com/Magician (логин и пароль xda) нужно скачать содержимое папки Backup tools1 (это необходимые инструменты), сама прошивка лежит там же в папке Qtec_S100_1.11_WWE_patched_27MB_filestorage... (или в папке anansky)
Входим в режим bootloader (описано выше)
Подсоединяем кабель (в Activesync отключаем USB-соединение), не забываем вставить SD карту
На компьютере запускаем файл romupdate.exe
Выбираем соединение не COM, а второе (там будет либо USB, либо сложный набор букв, я уже не помню и жмем ОК
В образовавшемся терминальном окне нужно набрать команду d2s
Нужно дождаться, когда старая прошивка полностью сольется, все проверится и на экране (темном) будет написано, что все закончено
Теперь карту нужно вставить в кард-ридер. Компьютер может предложить отформатировать ее, не соглашайтесь
Находясь в терминальном режиме (я делала в FARе), запустить команду (находясь в соответствующей директории, в оригинале рекомендуется это делать в корне диска С) ntrw read файл X: (название файла может быть любой, X - диск, которым является SD-карта). Лично мне пришлось поплясать с бубном, потому что процесс сначала не шел - выдавалась ошибка, что файл locked и образовывался файл нулевой длины. Я переключила кард-ридер напрямую в компьютер (до этого было через хаб) и отключила firewall. Что из этого сработало, и оно ли - я не знаю.
Ждите Если выдасться какая-то ошибка - не обращайте внимания.
После окончания нужно открыть слитую прошивку в hex-editor и скопировать первые 416 байт. потом тоже в hex-editor открываете хакнутую прошивку ААА, и заменяете перве 416 байт на свои (будьте внимательны - следите, записалось ли это на место старого содержимого, затерев его, или просто добавилось - тогда нужно удалить лишнее). Сохранить модифицированную прошивку
Вставить карточку в кард-ридер и запустить команду ntrw write файл.nb1 X:
В конце опять может выдаться ошибка - опять не обращайте на нее внимания
Вставить карточку в коммуникатор, и войти в bootloader mode. На темном экране появится приглашение нажать Power button для начала процесса. Жмете. процесс пошел - в конце опять будет ошибка, и опять ее нужно проигнорировать
По окончании - софт-резет и УРА!
=======================

Альтернативные ссылки:
http://mangascans.net/other/MA_Danga...11100_Ship.zip
Чтобы избежать CountryIDError:
http://mangascans.net/other/MaUpgradeUt_NoID.exe
Прошивку от anansky (ААА) здесь: http://mangascans.net/other/magician...bigstorage.zip http://mangascans.net/other/hexedfull.exe - HEX Editor http://mangascans.net/other/ntrw.exe - ntrw http://mangascans.net/other/romupdate.exe - romupdate

Небольшие дополнения, как я прошил свой телефон в этот раз.
Делаем все по инструкции, до того, как началась customization, сделал софт-ресет. НЕ копировал из Extended Rom на диск:
AutoRun.exe - авторан не нужен, все ставим вручную
CAB-ArcsoftMMS-20022-Magician-Generic-ENU-08Mar05.cab - весит 3,2 мега, если MMS-ками не пользуетесь, то пустая трата основной памяти
Caller_ID_Magician_Generic_WWE_RC13.CAB - не ставил, вместо нее поставил Photo Contacts Pro 3.0 от PocketX - см. раздел про телефонный софт и мой обзор
Config.txt
PhonePad_Magician_Generic_WWE_RC12.CAB - 1,5 мега, а я им никогда не пользуюсь, всегда отключал его первым делом в SK Tools, есть более удобные и мелкие аналоги, например,
Gabor Salamon's Blimkeys V1.1.0.1
http://sala.sallala.hu/pda/blimkeys/blimkeys_en.html.
А русского Т9 и в этой проге нет, сделать же его, по заявлениям авторов очень сложно, т.к. надо переписывать код, а не просто добавить пару строк (может, врут, но за что купил, за то и продаю)
SmartDialing_Magician_Generic_WWE_RC13.CAB - не ставил, потому что сразу решил ставить себе русскую версию от mamaich (приложен к письму).
TPDisable.exe - не нужен
TPEnable.exe - тоже не нужен

Потом перепрошился на прошивку с 27 мегами Storage, сразу поставил Ext-Rom (один раз сначала поставил русификатор Leng Optima, а потом ExtRom - были глюки, телефон вис и работал нестабильно), точнее то, что от него осталось. Потом ставим русифицированный диалер от mamaich - встает корректно, потому что никаких старых файлов удалять не нужно, папки DLR English и DLR Russian из архива пока не трогаем, софт-ресет. Ставим русификатор (полный или толко клаву - решать вам), софт-ресет, нажимаем зеленую трубку и смотрим, какие у вас буквы на клавишах звонилки: если английские, то кидаем dlr.gif с русскими буквами в папку Windows на джеме, если русские - соответственно с английскими. Софт-ресет. Запускаем Photo Contacts Pro и устанавливаем ее (потом, если будете ставить SPB Pocket+ не забудьте добавить файл в photocontacts.exe в список исключений), софт ресет и дальше ставим обычные проги, которые вам нужны.
Что мы имеем в результате:
- после установки всех прог, которые я ставил до этого, у меня 20 мег свободной памяти вместо 9-10 раньше (поскольку ненужный софт из папки ExtRom я просто не ставил);
- русифицированный диалер с корректным поиском по русским и английским буквам - наконец-то переписал все контакты на русский и успокоился
- нормально работающее назначение мелодий и фоток на контакты вместо стандартного глюкавого Caller_ID.
Надеюсь, мой опыт тоже кому-то будет полезным: для тех, кто не пользуетя MMS и PhonePad чистая экономия только на этом сразу будет почти мег. И звонки вы запишете в Storage вместо папки Windows - экономия налицо

Q: Хорошо, получил я 27 мег, что с этим Storage делать? Можно ли его ползунком (Settings-System-Memory) перевести в оперативную память ?
А: Нет, нельзя. у Magicana (как и многих других КПК) память распределяется следующим образом:
Во многих КПК(в том числе и в Магикане) используется два типа памяти: энергозависимая(после отключения питание всё содержимое обнуляется) и энергонезависимая (хранит информацию даже после отключения питания).
Так вот основная память у Магикана (64mb) (доступная пользователю в виде корневой директории и свободной памяти)... это как раз энергозависимый тип... которые можно перепаять увеличив объем до 128mb.
Память где сидит OS, Extended Rom и Permament Storage(/storage) - это энергонезависимая память(в случае с Магиканом находится в проце).
Так что откусить от энергонезависимой и прибавить к основной памяти пару mb и наоборот не получится

Q: Тогда зачем она нужна? Что туда вообще можно поставить?
А: Итак, программы, которые должны работать сразу после загрузки (Leng, SPB Pocket+/Diary/Weather, DoubleLouncher) в основную, программы, которые должны быть независимо от карты памяти всегда под рукой - в Storage, а остальное (включая бэкапы, словари и базы) - на карту. Кроме того, ее очень удобно использовать для хранения мелодий Photo Contacts Pro, потому что при хранении их на карте вы в один прекрасный момент рискуете просто увидеть пустую карту без файлов (см. ниже вопрос про потерю файлов на карте). У меня лично там стоят очень часто используемые программы: Inesoft Cash Organizer, Megasoft2000 PocketGammon, Melodies (папка с мелодиями для PhotoContacts), Omega One 1-Calc, Resco Explorer 2003, Resco Picture Viewer, Two Peaks Personal Vehicle Mgr, VITO SoundExplorer, WebIS Mail 2.11, Zenith Lyrics Magic 1.31 - специально тестировал неделю, все работает, как часы.
В принципе, расклад такой: эта память не требует времени на инициализацию как это необходимо карте, но при этом работает несколько медленнее основной, из этого и исходите, имея ввиду еще одно свойство: Storage (да и SD Card) у Magician работает немного интересно: при перезагрузке она не видится. Т.е. если программа установленная туда прописана в StartUp, то выдается ошибка- программа не найдена. Приходится такие программы устанавливать в основную память. Сам лично столкнулся с этим, когда поставил в Storage SPB GPRS Monitor, котрый загружает GPRS Notify при запуске. Она упорно не хотелась находится, процесс загрузки вис намертво и сообщение о том, что GPRS Notify не найден не удавалось убрать ничем. Хорошо, что как раз перед софт-ресетом я сделал бэкап прогой Sprite Backup Manager, я просто запустил его и убрал галочку с этого GPRS Notify, чтобы он не восстановился, а потом переставил GPRS монитор заново. В общем, решайте сами, 20 мег вам дали, а как вы распорядитесь - зависит только от вас

Q: Какую прошивку лучше ставить, правда ли, что прошивка от T-mobile более устойчива, а у прошивки от I-mate хуже качество звука?
А: На данный момент на основе информации с форумов (в том числе и с этого) я так и не обнаружил явных доказательств того, что одна прошивка заведомо хуже, чем другая. Все доводы идут либо на уровне слухов, либо «кто-то когда-то сказал, что где-то на форуме попадалось». Если будут найдены конкретные аргументы, что одна прошивка хуже, чем другая – я сюда кину.

Q: После перепрошивки при нажатии на кнопку Explore выдается просто окно без содержимого джема, что делать ?
А: Отсоединяем джем, идем на компе в список оборудования, там видим Windows CE USB Devices, удаляем, что там есть, перезагружаем комп, подключаем джем - устанавливается новое устройство, после этого все в Explore видно. Кроме того, если есть файрвол, то необходимо разрешить приложению wcescomm.exe все соединения, а также explorer'y, но только в локальной сети. Честно говоря, сам обошелся без настройки файрвола, поэтому не могу судить, насколько это необходимо, но, с другой стороны, знаю точно: если ActiveSync глючит то все средства и советы хороши вплоть до шаманского бубна


Q: Слышал, встроенные Photo Contacts в последних версиях прошивок становятся все глючнее, рекомендуют вручную ставить Default_Caller_ID_WWE_RC10.CAB, но при попытке установки он ругается, что файл ... занят в данный момент и заменить его не удается. Что делать ?
А: Нужно найти следующие файлы:
iacontacts.dll
displayCID.dll
contactsSDK.dll
intellidialer.dll и переименовать их с расширением, например, *.bak. После чего можно ставить.

Q: Можно ли перепрошивкой убить телефон ? Вообще, на всякий случай, кто реально может помочь с ремонтом джема?
А: да, можно, причем так, что потом в домашних условиях не восстановите, опыт Ольги в этом плане бесценен. Правда, речь пока что идет о заливке «левой» прошивки для другого телефона, которая как бы была хакнута для джема. В любом случае, лейте то, что рекомендует народ, если же в вас живет дух экспериментатора, и телефон мирно почил в бозе, то рекомендую обращаться к человеку, имеющему ник на данном форуме tupisdin. По его словам: «если у кого будут серьезные негарантийные проблемы обращайтесь. Я отношусь к компании gsmservice.ru у нас стоит на гарантии 70% аппаратов T-mobile в Москве и мы их действительно ремонтируем... а не "шаманим" У кого разбит экран.. тоже обращайтесь» (цит. по сообщ. фор. erricssonclub.org авт. изв. все прав. защищ ) (не на правах рекламы, но справки и информации для).

По поводу остальных вопросов рекомендую смотреть соответствующую ветку http://www.ericssonclub.org/vbulleti...ad.php?t=20908, потому что все равно последняя информация о новых прошивках, Extended ROM’ах и методиках прошивания будет объясняться и выкладываться именно там.
RR_DAE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-10-2005, 16:01   #7
RR_DAE
ВRRедное ЛениФФое и Злое
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,091
5. Настройки MMS, GPRS, настройки ICQ, джем как модем
==========================================
Сразу скажу, что я сам MMS-ками не пользуюсь, поэтому все рекомендации этого раздела основаны на советах подписчиков данного форума. Иногда они помогают, иногда - нет (например, питерский "Мегафон" так и не удалось подружить с ммсками), в принципе, здесь может быть дело не только в джеме, но и в операторе.

Настройки MMS:

Для мегафона:
1. Идем Start-Settings-Connections-Connections
2. Закладка "Advanced"
3. "Select Network"
4. Создаем новое соединение со следующими настройками:
-modem "cellular line(GPRS)
-Access point name mms.msk
-user name: mms
-password: mms. Жмем FINISH и далее везде "ОК"
5. Идем в сообщения
6. Tools-MMS Settings
7. Connect via: выбираем соединение, которое только что установили в п.4
8. Идем на закладку Servers. Там либо редактируем существующие, либо создаем новые настройки:
Server name: любое
Gateway: 10.77.77.10
Port number: 9201 (важно!)
Server address: http://mmsc:8002
Все работает.
Никаких прокси-серверов, которые якобы нужно установить у меня не установлено. А рекомендация установить порт 8080 - вообще вражеская првокация

Для МТС:
1. В My Work Network (Не в My ISP - там соединение GPRS) добавляем соединение MMS. Все просто - точка доступа - mms.mts.ru, имя - mts, пароль - mts, домен mms.mts.ru. IP/DNS не заполняем
2. Сообщения-Сервис-Настройка ММС:
Подключаться через My Work Network
Ярлык "Серверы" - Создать-> Имя "MMSC" , Шлюз 212.44.140.25, Номер порта 9201 Адрес Сервера http://mmsc
И все это сохранить. При отправке ММС выбираем |G| соединение, где одно из двух - MMS (у меня GPRS выше, а MMS ниже)
(Дополнение от geo77) У меня, и не только, ММС (в МТС , Билайне - Мегафон не пробовал) с настройками приведенными выше некорректно работают. ММСки отправляются, но не принимаются, точнее, получаю уведомление о пришедшем сообщении, прошу его загрузить - появляется значок загрузке, но в итоге ни чего не грузится.

После долгих мучений, заработало у меня только после установки патча ММС c настройками Английского Т-мобайла http://www.clubimate.com/Support/T-Mobile_UK_JAM.CAB
Запускаем его, он создает настройки Т-мобаил. Убиваем настройки Т-мобайл из My Work Network и My ISP. Дальше идем в Дополнительно - Сети в окошке «Для автоматического подключения к И-нету использовать:» находим появившуюся настройку Т-мобайл MMS переименовываем ее на МТС ММС (или своего оператора). Соответственно изменяем все остальные настройки с Т-мобайла на свои (они приведены выше: точка доступа - mms.mts.ru, имя - mts, пароль - mts, домен ПУСТО. IP/DNS не заполняем). Жмем ОК для сохранения и возвращения в меню управления сетью, тут ставим: Сети в окошке «Для автоматического подключения к И-нету использовать:» My ISP ( чтобы по умолчанию в и-нет лазить через GPRS) .

Дальше идем в: Сообщения, Сервис - Настройка ММS, Подключаться через МТС ММС, Серверы – изменяем с Т-мобайл на МТС с настройками которые выше (для МТС: Шлюз 212.44.140.25, Номер порта 9201 Адрес Сервера http://mmsc ) .
После этого принимает ММСки и в МТС и в Би…

Настройки GPRS:

Для МТС:
start/Settings/Connections/иконка Connections/add new modem Connection
point = internet.mts.ru
login = mts
password = mts
больше ничего настраивать не надо

Для Биилайн:
start/Settings/Connections/иконка Connections/add new modem Connection
point = internet.beeline.ru
login = beeline
password = beeline
тоже больше ничего настраивать не надо
==================================

Q: А где это настраивается в коммуникаторе, чтобы GPRS не вырубался? Никак не найду
Эта прога (GB-SOFT GPRS Tweak 02.04.2004) не поможет ? Она хоть и не специально для джема, но на английских форумах народ ее попробовал - вроде работает. http://www.pdagold.com/software/detail.asp?s=265 - у меня просто гпрса под рукой нет – лично я проверить не могу.

Q: А как правильно отключаться от GPRS
А: Жать (долго) на красную трубу.

Q: Аська плохо конектится. На 10 раз только или вообще не соединяется. Причём у товарища рядом КПК-ВТ-телефон аська отлично работает. Правда у него МТС у меня Билайн.. Вызвано ли это оператором или что настроить надо?
А: Совет по аське - поменяйте порт, по умолчанию стоит 5190, на 8080 или 4010. Мне помогло, вяжется стабильно за 30-40 секунд. P.S. у меня билайн.
Кроме того, если у вас Beeline Оператор (такое точно в москве и подмосковье происходит) и при коннекте ICQ пишет "The session was lost. Check your internet connection." то это не программная ошибка, а бага GPRS билайна и один совет - попытайтесь пару раз снова нажать на кнопку Connect а если совсем не получается, то отключитесь от GPRS и повторно соединитесь.

Q: Товарищи, а аська на джеме с виброй дружит?
А: С самой аськой v1.1 для PPC не проверял а вот с Agile Messenger клоном аськи точно дружит. Так же очень хорошая аська uIM (http://www.hpc.ru/soft/software.phtml?id=8816) - шустрая и русская. Последняя версия отлично работает с русскими кодировками даже при отправке сообщений на старые клиенты.

Q: Можно ли использовать джем как модем?
Надо делать так. Иметь бод рукой USBMDM (на момент описания был на http://www.ericssonclub.org/board/at...achmentid=5454). Перед втыканием джема убрать в свойствах активсинка галки со всех портов, чтобы при подключении джема синк его не видел. Далее на джеме завести WModem и стартануть в нем usb модем. Только после этого подключать джем к компу. Тот узрит неведомую usb приблуду и запросит дровишек. Тут вы ему подскажете, где найти USBMDM. Результатом будет установленный usb htc модем на каком-то ком-порте. Неплохо на нем указать в доп. параметрах связи любимое загадочное словосочетание AT+CGDCONT = 1, "IP", "internet.mts.ru" Далее создаете обычное удаленное соединение с номером *99#, параметрами вашего сотового оператора и подключением через htc модем. И - в путь.
Забыл сказать, "internet.mts.ru" - это только для мтс-ников. У пчел и мегафона здесь должен стоять адрес их сервака.
RR_DAE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-10-2005, 16:02   #8
RR_DAE
ВRRедное ЛениФФое и Злое
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,091
6. Джем как сотовый телефон

Q: Как включить громкую связь во время разговора?
А: Просто удерживать долго клавишу поднятия трубки

Q: Какой дополнительный софт порекомендуете установить?
А: Сложный вопрос, в самом начале было сказано, что джем – это КПК с функциями телефона, т.е. каждый ставит то, что ему нужно от компьютера. А вот дополнительный телефонный софт можем порекомендовать следующий:
- . PhonePlus - замена IntelliDialer и прочих звонилок. Вешается на "зеленую" кнопку, поиск такой же, как в IntelliDialer (за исключением того, что данная программа ищет только с первых букв имени/фамилии, IntelliDialer ищет и с середины слов). Удобна тем, что можно настроить русские буквы, и переключать рус/лат одной кнопкой.
- NOVOSEC SmartFilter - фильтр входящих звонков (отрубает ненужные). Выдает список контактов. галочкой отмечаем, какие отбивать, в трубку звонящему выдается сигнал «Занято». Можно создать несколько профилей.
- -Spb GPRS monitor - учет GPRS трафика;
- PocketZenPhone – профили громкости и видов звонка и т.п., есть две версии, одна из них PocketZenPhone Tray ставится в трэй, вторая – создает ярлыки на тудэе.
- Extended Phone – тоже звонилка неплохая
Про данные программы на форуме уже рассказывалось, поэтому воспользуйтесь поиском либо в “Весь этот JAM”, либо в «Телефонный софт для смартфонов на базе Pocket PC”
- VSOFTCODE Calling Card - обеспечивает возможность звонков через разные ip-службы ("звонок без 8"). Причем она встраивается в Pocket Informant, просто выбираешь, что звонить через Calling Card
Также рекомендую просматривать ветку «Телефонный софт для смартфонов на базе Pocket PC», расположенную по адресу http://www.ericssonclub.org/vbulleti...ad.php?t=20534 куда народ (в том числе и я) время от времени скидываем миниобзоры и впечатления от работы с новыми и не очень новыми программами.

Q: А какую лично Вы звонилку порекомендуете ?
А: Лично я пользуюсь встроенной и перебил все свои контакты на латиницу. Она мне нравится тем, что, например, при наличии контактов Katya и Ekaterina только встроенная звонилка выдаст на экран оба имени при наборе цифр 5-2-8; все остальные звонилки ищут, начиная с первых букв имени/фамилии контакта (т.е. найдут только Katya). Очень удобно, когда много времени проводишь за рулем и неохота вспоминать, как ты записал человека. Впрочем, это лично мое предпочтение. Если необходим русский язык, посмотрите Phone Plus или Extended Phone или русифицируйте встроенную, что я и сделал.

Q: Можно ли как-то русифицировать встроенную звонилку?
А: Можно, см. раздел FAQ №4 про перепрошивку, к сообщению приложен патч от mamaich (Русский IntelliDialer.zip), подраздел, который начинается со слов "Небольшие дополнения, как я прошил свой телефон в этот раз". Если ставите не сразу после перепрошивки, то необходимо все "мешающие" установке файлы обозвать с расширением *.bak. (iacontacts.dll, displayCID.dll, contactsSDK.dll, intellidialer.dll). Правда, по отзывам, если контактов в базе более 500, то она начинает тормозить. Так что решайте сами.

Q: Подскажите как в PhonePlus добавить русский язык? В установках, в выборе языка есть только английский.
Элементарно - из соотв.директории, куда установлен PhonePlus берется файлик с расширением lng (или образец берется с сайта программы, там же и инструкция есть) и по образу и подобию делается файл с русскими буквами. Называем, как угодно и кладем его вместе с родным. Тогда в настройках можно выбрать язык "по умолчанию", а в самой программе появляется кнопка переключения между языками. Для примера файлик Ольги
http://www.ericssonclub.org/board/at...achmentid=6049

Q: Пишет ли диктофон голос собеседника. Вообще, какой диктофон лучше ?
Пишет, только тише, чем свой, это связано с тем, что джем записывает не сам разговор с линии, а как бы отголосок через корпус. Из сторонних программ рекомендуется VITO SoundExplorer, отлично вешается на кнопку диктофона и имеет кучу настроек. Кроме того, для гарантии записи при телефонном разговоре нужно включить громкую связь. Работает отлично. Либо, как вариант, если записывается важная информация, например, телефонный номер, повторить самому за собеседником, благо емкость диктофона ограничена только свободной памятью (картой или встроенной, смотря куда задали в настройках запись).

Q Как работают различные кнопки при входящем звонке?
А: зеленая – поднять трубку, красная, - отбить звонок, боковой слайдер вниз - звонок отключается (функция mute), при этом звонящий продолжает слушать в трубке длинные гудки.

Q: Как включить Flight Mode (отключить телефонную составляющую)?
А: Нажимаем или тапаем по значку сети в верхней части (антенка с полосками), выбираем “Turn on flight mode”

Q: Какие функции может выполнять кнопка гарнитуры, идущей в комплекте? Возможен ли с ее помощью голосовой набор и т.п. ?
А: Только функция «поднять трубку». Обидно, но факт.

Q: А как вообще голосовым набором пользоваться, где он включается ?
А: А нигде. Нужно, устанавливать сторонний софт, типа VITO VoiceDialer. Предвосхищая вопрос, могу сказать, что с ВТ-гарнитурой он не работает.

Q: Как скопировать контакты с СИМ-карты в телефонную книгу ?
А: Идем Start - Program - SIM Manager, потом нажимаем на Tools - Select All - Save to Contacts

Q: Вот чего мне не хватает по сравнению с нокией - это присвоения номера по умолчанию (мобильный, домашний, сотовый), т.е. который будет автоматически набираться при выборе контакта, когда я нажимаю "набор номера". На джеме приходится все-таки контакт перебирать.
А: Почему же не хватает? Есть там такая фича. Если в опциях Контактов не поставлена галочка "Show Only Names", то, подержав в колонке (именно в этой колонке, а не на самом контакте) "w", "h" или "m" вываливается список для назначения номера по умолчанию. Если же на контакте нажать влево или вправо, то будет происходить перебор номеров для набора по умолчанию.

Q: Почему у меня номер определяется не в формате +7…как он у меня записан в книжке, а 8 ? При этом на экране не появляется фотография, которую я назначил в Photo Contacts, и, соответственно, назначенная на абонента мелодия тоже не играет.
Вообще, по-хорошему, это глюк оператора, который номер передает не в международном формате, как это принято, а использует свой. Но коль скоро оператора нам не переделать, то назовем это глюком АОНа джема, который при определении номера использует не первые 10 (или столько, сколько задал пользователь) цифр номера, а номер полностью. При этом, что интересно, если номеру не присвоены индивидуальные мелодия/фото, то АОН отлично работает – на экране появляется фамилия/имя звонящего, даже если номер передается в формате 8-номер вместо +7-номер. На данный момент существует два решения: первое – дублировать особо важные контакты, на которые требуется индивидуальная мелодия/фото (один на 8-номер, другой на +7-номер), в принципе, лично у меня таких немного. Второе – воспользоваться сторонней программой, например, Photo Contacts от PocketX. Ее обзор я кидал в свое время в ветку о джеме – поищите, мне не понравилось, что, во-первых, она громоздка, берет только три номера:домашний мобильный и рабочий и не может (пока что) присваивать мелодию абоненту. В общем, лично я продублировал контакты, не так уж это и много.

Q: Почему, когда я задаю мелодию/фото на один контакт во встроенных Photo Contacts, то же самое появляется на другом контакте? Иными словами, звонок и фото абонента А неожиданно появляются на неком контакте Б, может, есть какая закономерность?
А: Данный глюк относится к категории плавающих, т.е. может быть, а может и не быть. Лично у меня на одном контакте он появлялся, а на пяти других – нет. На другом телефоне (пробовал теста ради) с моими же контактами он не появился и при выборе первого контакта. Т.е. природа его тоже неизвестна, закономерности тоже пока что выявить не удалось.

Q: Хорошо, как-нибудь с этим можно бороться ?
А: Не бороться, но желаемое получить, причем, несколько извратным способом. Ставим фотку на абонента А, смотрим, ищем абонента Б, на который все это продублировалось. Если нет - хорошо, радуемся жизни. Если все-таки продублировалось, смотрим, на какой контакт (назовем его условно Б). Сбрасываем с обоих, софт ресет. Назначаем на контакт А фотку/мелодию, на контакт Б назначаем смайлик/любую фотку, которую не жалко (я по совету Alex_H юзаю коллекцию прикольных анимированных смайлков) и мелодию, которую хотите (я ставлю ту, которая идет для всех абонентов). В итоге имеем нормальную фотку/мелодию на контакте А и смайлик/мелодию на абоненте Б (и, возможно, на каком-нибудь другом абоненте В, на который продублировалась фотка/мелодия абонента Б). Но, поскольку на Б вы поставили мелодию, которая у вас звучит для всех абонентов, а на то, что вместо дефолтной картинки на абонента В показывается смайлик, вам, мягко говоря, все равно, то это беспокоить вас не должно. Пока работает, как минимум, у меня и у Alex'a_H.
Понятно, что если вы хотите навешать фото на все 500 контактов вашей книжки, то такой способ будет довольно гимморным, но у меня всего 5-6 человек, на которые я хочу видеть фото и на все у меня ушло минут 15, потом бэкап и вуаля, имеем нормальную книжку и нормальные мелодии в ожидании того, что когда-нибудь либо глюки пофиксят, либо достойный альтернативный софт выйдет

Q: Работает ли джем с мультисимками (Silver SIM, Green SIM и т.п.)?
А: Отлично работает, при этом меню управления находится в Start - Programms - Sim-Emu. Но при установленном SPB Pocket+ нужно сделать следующее: запускаем модуль управления Sim-Emu (Start - Programms - Sim-Emu), минимизируем его (тапаем на крестике и выбираем Minimize (Минимизировать), потом идем в Start-Settings-SPB Pocket+ - Close Button (настройки кнопки закрыть) - Feature Options (Опции)-Exceptions (Исключения)-Add (Добавить)-Last Used Programm (Последняя запущенная программа). Если все нормально, то в списке исключений у вас появится программа stk.exe.
Второй вариант - добавить программу вручную. Точно также идем ...Исключения-Добавить и вручную выбираем "Windows/stk.exe"
Оба способа проверены на двух джемах и только что лично мной - все работает.

Q: А вот не скажете ли, добрые люди, что случилось с моим джемом... Он не дает никакого зуммера при входящем звонке... то есть можно только догадаться, когда кто-то звонит... включается экран... погорит-погорит в тишине и потом телефон сообщает о том, что у меня пропущен звонок. Проверил - мелодия на звонок по умолчанию (то есть ничего не менял) и т.п. (Как вариант – телефон только вибрирует, но звонка все равно нет)
А: Природа данного глюка пока что неизвестна. Сначала попробуйте двинуть слайдер громкости, и в появившемся окошке проверить, что звонок включен "On". Потом можно попробовать сделать hard reset (с предварительно полностью сделанным бекапом). Проверить на "чистом" телефоне, работает ли сигнал входящего звонка. Если не работает - возможно действительно проблема с железом (например, как пишет Howard). Если работает - восстановить из бэкапа содержимое и проверить еще раз, бывает, что помогает.
Лично у меня – не помогло, в итоге решил для себя сделать хард-ресет и поставить всю систему с нуля (благо давно собирался), а на будущее бэкапится почаще – это не повредит.

Q: Можно ли загрузить мелодии звонков на карту памяти?
А: Теоретически – можно, практически – не рекомендуется. Карта памяти подгружается не сразу, а спустя некоторое время (пусть и малое) после включения КПК. Поэтому, может быть, в один прекрасный момент вместо вашей мелодии вы услышите мелодию по умолчанию. Если вас это не пугает, то берем редактор реестра и идем в ветку HK_CURRENT_USER\ControlPanel\SoundCategories\Ring. Надо изменить ключ "Directory" на адрес папки со звонками на Storage Card.
Если хранить на не карте, а в Storage, то такого глюка нет.
Причем замечу, что если абонент не берет трубку, то оператор обрывает вызов через 1 мин. 30 сек. (МТС так). Бессмысленно назначать на звонок 5-ти минутную композицию. Больше полутора минут никогда звучать не будет. Это я к тому, что объема Storage вполне хватит на достаточное количество мелодий, даже если его не увеличивать до 27 Мб.

Q: Можно ли выбрать mp3-файл в качестве мелодии для звонка?
А: Вопрос интересный. С одной стороны, есть достаточно большое количество людей, у которых при сохранении мелодии звонка в папке Windows/Rings все мелодии отлично видятся и их можно установить в качестве звонка, но лично у меня такого не происходило, не смог выбрать mp3-файл я и у знакомого на T-mobile. В общем, пробуйте сами. Лично я все мелодии перекодировал в wma с помощью программы Sound Forge, заодно и обрезал их, чтобы они много места не занимали, и счастлив.

Q: После установки проги i-music (винамп тот же) медиаплеер перестал по умолчанию видеть mp3, и звонки гикнулись. Убил я эту прогу звонки возобновились, в чем было дело ?
А: В общем-то просто не стоило сразу включать в I-Music ассоциацию с mp3 -- после этого в самом деле перестают работать mp3'шные звонки. То же самое у меня произошло с GSPlayer-ом и wma-файлами, когда я ассоциировал их с данным плеером. У меня просто они перестали показываться в списке мелодий.

Q: Как с помощью телефона набирать тоновые сигналы, например в той же АССА МТС?
А: Лично у меня все отлично набирается с настройками по умолчанию. Знакомому на джеме помогло следующее: Зеленая трубка – Tools – Options – Keypad и выбираем Beep.

Q: Как установить логотип оператора в звонилку?
А: Максимальный размер логотипа 160*20 пикселей. Для того, чтобы установить его, нужно в папку Windows записать carrierlogo.gif и сделать софт-ресет. Логотип будет отображаться в звонилке. Пример логотипа можно найти здесь - http://www.ericssonclub.org/vbulleti...tid=7150&stc=1

Q: Почему не рекомендуется менять симку, когда телефон находится во Flight mode?
Теоретически - да, практически же, не рекомендуется выключать джем (т.е. снимать аккум и т.д.) во flight mode - потом он симку или вообще не находит, или приходится до 5 СР делать.
Т.е. если вы собираетесь вынуть и вставить СИМкарту - убедитесь, что телефон в сети, а не во флаймоде. Потом спокойно меняйте - в этом случае, никаких проблем с коннектом не будет. Не обязательно и симку вынимать - просто снять аккум. и 5 СР обеспечено.

Q: При входящем звонке все происходит как всегда, но само устройство ни на клавиши, ни на нажатия на экран не реагирует. Приходиться перегружаться. Проблема эта появляется крайне редко, поэтому выявить закономерность не удается
A: Такое было когда ставил MagicButton. Может версия не та, может совпадение, может еще что-то. Удалил и глюки прекратились.
RR_DAE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-10-2005, 16:03   #9
RR_DAE
ВRRедное ЛениФФое и Злое
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,091
7. Работа с SMS-сообщениями и e-mail

Q: Может ли джем читать SMS-ки с СИМ-карты ? Может, софт какой нужен ?
А: На данный момент, пока из информации, полученной на форумах, следует, что "all HTC devices are unable to read SMS from SIM cards!", то бишь аппаратно все устройства на платформе HTC (к коим относится и наш джем) не могут читать смски с симки. Как вариант предлагается бэкап в другой телефон, потом экспорт в аутлук, потом из аутлука в джем. Хотя это, конечно, ИМХО изврат.

Q: Можно ли сделать так, чтобы отчет о доставке сообщения не нужно был «прикреплять» к каждому сообщению и он приходил автоматически?
Можно, создайте DWORD параметр с названием SMSDeliveryNotify в HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Inbox\Setting s и присвойте ему значение 1. Все работает просто отлично.

Q: При получении СМС имя входящего СМС (в служебной строке) отображается в неправильной кодировке (если в контактах оно набрано по-русски),если на транслите, то все ОК. Возможно ли что-то изменить, если "да", то как?
А: Ключ реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE -> nls
Там есть два ключа DefaultACP (по умолчанию 1251) и DefaultOCP (по умолчанию 866). Значения нужно поменять местами: DefaultACP=866, а DefaultOCP=1251. Перезагрузка и будет вам счастье...
Правда у некоторых наблюдаются затем проблемы с отображением примечаний (Notes) в контактах и календаре. И есть уже один негативный результат изменения этого ключа - примечания в контактах на телефоне отображаются нормально, а на большом брате - сплошные кракозябры... все-таки, где-то, что-то при этом перекодируется не так..

Q: Я очень много переписываюсь по смс, почти все деньги только на это и уходят - Удобно ли набирать сообщения без кнопок, а через тач-скрин?? на весь ли экран раскрываются кнопки??
А: Зависит от способы ввода. Встроенных - несколько, из них тебе подойдет PhonePad - большие топталки на экране в виде кнопок телефона. Способ набора такой же - ABC, DEF и т.д + подстановка слов. Еще можно клавиатуру покрупнее поставить (например, SPB Full Screen Keyboard, плагин для русификации лежит у разработчика на сайте). Ну и опять же рекогнайзеров море всяких, только встроенных – три. Кроме того, в некоторых звонилках есть своя клава для набора смсок, в общем, выбор есть. Лично я тоже отправляю много смсок – мне удобно.

Q: Подскажите, а СМС можно только стилусом набивать или есть что-либо наподобие виртуальной 10 кнопочной клавиатуры?
А: Есть Gabor Salamon's Blimkeys V1.1.0.1
http://sala.sallala.hu/pda/blimkeys/blimkeys_en.html
Программное обеспечение поддерживает все символы английского алфавита. Версии, которые включает венгерские, немецкие, шведские и русские специальные символы доступны на сайте.можете определить специальные символы вашего языка с их значениями Уникода в простом текстовом файле в следующей версии. Так практически это будет поддержка специальных символов любого языка.

Q: У меня иногда бывает так, что смска уходит дважды, судя по отчетам о доставке, можно ли с этим что-нибудь сделать?
А: Если у вас стоит SPB Pocket+, то нужно добавить tmail.exe в список исключений при закрывании программы. Для чего тапаем сверху справа, потом /options/close button/feature options/exceptions/add/ и в папке windows выбираем tmail.exe. Пока полет нормальный, проверьте, может и вам поможет, мне помогло.

Q: Что-то я не нашел, а как мелодию или мп3 поставить на сигнал о входящих смс?
А: Кидаем wav-файл в папку Windows, потом идем Start – Settings – Sounds&Notifications – Notifications – в Event выбираем Messaging: NewtextMessage и выбираем нужный файл. При этом я так и не нашел, как можно отдельно регулировать громкость сигнала смс-сообщения без изменения громкости других системных сигналов (в том числе с помощью других программ, например, PocketZenPhone). Если кто подскажет – буду благодарен.

Q: Можно ли как-нибудь отправить контакт смской ?
А: Если и есть такой способ, то на данный момент мне он неизвестен.

E-mail
Q: Я слышал, что если отключить SSL-шифрование, то электронная почта будет быстрее приниматься и траффик при этом будет поменьше. Как это сделать?
А: Создать в ключе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Inbox параметр типа DWORD под именем ForceOffSSL со значением 1. Лично я сам проверить действенность этого параметра не могу, но, по отзывам, помогает.

Q: Не уходят емэйлы в сети МТС, что делать?
А: Проверьте настройки SMTP-сервера: в установках SMTP (в смысле - Outgoing mail: надо поставить mail.mtsnet.ru
RR_DAE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-10-2005, 16:04   #10
RR_DAE
ВRRедное ЛениФФое и Злое
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,091
8. Контакты: русификация, программы

Q: Можно ли русифицировать закладки в контактах?
А: Можно, ставим русификатор LengOptima, русификация закладок Start – Settings – System – Leng Options, на первой вкладке Leng выбираем (или, наоборот, снимаем галочку) “Disable interface translation”

Q: Можно ли полностью русифицировать интерфейс?
А: Можно, на данный момент мне известно три русификатора: от МакЦентра, Кварты и от Paragon (все тот же Leng, только полная версия). Обычно они идут с телефонами, которые продаются в России. Если у вас русификатора нет, а получить его очень хочется…хм, сложный вопрос, в принципе, можете поспрашивать у народа, но не забывайте о том, что поиск «левого» софта здесь запрещен и я не знаю, как на это отреагирует администрация . Могу сказать, что у меня есть LEng, дальше думайте сами…
Квартовский лежит здесь - http://www.ericssonclub.org/board/at...achmentid=5678, по отзывам: ставится в память и ресурсоемок.


Q: А можно ли русифицировать закладки в Pocket Informant’e?
А: Можно. Берем файлик ABCBarChar.txt и редактируем его по собственному усмотрению, хоть русские, хоть английские, хоть все сразу.
Кроме того, русификация для версии 5.5 (спасибо Votas) лежит http://www.votas.nm.ru/PocketSoft/PI/Rus_PI.htm
Там же и русские закладки.
Есть еще перевод от SOBO версии 5.61 на _http://ruface.narod.ru
RR_DAE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-10-2005, 16:05   #11
RR_DAE
ВRRедное ЛениФФое и Злое
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,091
9. Фотокамера

Q: А что это такое изображение плохое, хотя она и мегапиксельная? Может, есть какой софт, чтобы улучшить изображение ? У меня на нокии/сониэрикссоне/самсунге и т.п. и была то лучше.
А: Я бы просто предложил назвать камеру в джеме отстойной и на этом успокоиться Объективно могу сказать, что как по цветопередаче, так и по возможностям съемки в темноте камерка 640х480 в нокии 6230 даст сто очков форы джему. Теоретически, есть патч (http://www.ericssonclub.org/board/at...achmentid=5519), который как бы исправляет огрехи. Лично мое мнение, что на самом же деле он ничего не исправляет, стороннего софта тоже нет. Как вариант – снять крышку сзади и повернуть камеру на 1/4 оборота, лично я этого не делал и потому советов дать не могу. Вообще, вы что покупали: смартфон или фотоаппарат? Для фотозаметок этой камеры хватает.

Q: Ну все-таки, можно ли как-то улучшить изображение? А то чуть освещения не хватает – сразу в синий шум сваливается.
А: Ну, частично могут помочь такие настройки:
Нажимаем кнопку камеры, потом на иконку настроек (ключ с отверткой), Tools - Adjust, там устанавливаем:
contrast 5
brightness 6
saturation 3
hue 5
sharpness 3
Потом идем в Tools - Options - General - Flicker adjustment 50 hz
Субъективно, камера стала меньше шуметь и качество немного лучше стало.

Q: Сфотографируйте пожалуйста кто-нибудь страницу текста? Прочитать потом возможно?
А: Лавры Штирлица покоя не дают, или коммерческий шпионаж изучаете? Нормально читается, особенно если делать снимки размера XL и подсветить страницу. Но для распознавания годиться не будет, если только страница уж совсем не миниатюрная, а шрифт уж совсем не огромный

Q: Возможно ли сохранить фото на карте памяти стандартной прогой ?
А: Можно. Нажимаем кнопку камеры, потом на иконку настроек (ключ с отверткой), Tools -Options - Image - Save to - Storage Card
RR_DAE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-10-2005, 16:06   #12
RR_DAE
ВRRедное ЛениФФое и Злое
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,091
10. Зарядка, зарядные устройства в авто
Q: Так вот вопрос такой: насколько вообще необходим зарядник для этого устройства, учитывая его возможность подзаряжаться по USB? В том смысле, нет ли такого, что зарядка по USB с нуля до полной емкости занимает, скажем, сутки, т.е. не может быть использована как основной зарядник, ибо слишком долго.
А: Я пользуюсь и USB и сетевым. Особой разницы в скорости зарядки не замечено. Да, шнур USB – mini USB подходит любой - все работает, все заряжается.

Q: Какой автомобильный зарядник порекомендуете брать ? А то 75 долларов за фирменную отдавать как-то жалко.
А: С джемом я проверил зарядник от прикуривателя Pocket Nature + штатный USB-шнурок- все отлично работает: индикатор горит оранжевым, настройки подсветки работают, как полагается при подключении к заряднику, ну и самое главное, процесс зарядки идет. За 5 минут или даже чуть меньше батарейка зарядилась на 2%. Так что за 150 р. теперь у меня автомобильный зарядник, при этом никаких дополнительных шнуров таскать не надо. Вывод: после прочтения о том, что пока еще никто не добился успеха с автомобильными прикуривателями - рекомендуется как дешево и сердито. Однако тот же самый зарядник с T-Mobile может не работать.
Кроме того, по слухам подходит зарядка от МОТОРОЛЛЫ (400р.). За 1час заряжает на 30-40%.

Q: А есть ли способ решить проблему с T-Mobile и дешевым зарядником?
А: Есть. Правда, придется взять в руки паяльник.
Нужно взять разборный mini-USB разъем обязательно на 5 контактов, и в дополнение к плюсу питания и "земле" заземлить (т.е. припаять к "земле") еще и штатно незапаяный контакт (который на всех схемах изображен как NC). Data-линии распаивать не нужно.
т.е., должно получится так:
pin 1 - +5v
pin 2 - нет
pin 3 - нет
pin 4 - GND (обычно NC)
pin 5 - GND
Все. 75 долларов сэкономлены
разъемы mini-usb разборные есть в "Буром медведе" (www.brownbear.ru)
распиновка min-usb есть на сайте www.miniusb.narod.ru, смотреть "Разъем мини USB B"
RR_DAE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-10-2005, 16:06   #13
RR_DAE
ВRRедное ЛениФФое и Злое
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,091
11. Bluetooth
Q: Какой драйвер блютуса у нас стоит на джеме, старый добрый WidComm?
Если бы… Native Microsoft Bluetooth, который представляет собой сильно урезанную версию Bluetooth драйверов со всеми вытекающими отсюда проблемами (см., например, ниже).

Q: Как синхронизировать джем с ActiveSync по Bluetooth?
Способ №1 – немного сложнее, но у меня отлично заработал.
1. Скачиваем Pocket Bluetooth Tools c http://www.bluetooth.jazztel.es/ (обязательно версию 1.0.1.2, хотя там есть и 1.1.0.0) либо берем cab-овский архив (36 кило), приаттаченный к этому сообщению, и ставим ее на джем. Внимание: при установке 1.1.0.0 никаких профилей не появляется и ничего не происходит.
2. Идем Settings/System/Bluetooth Settings, нажимаем Start под Activesync setup, потом ОК, ставим галочки на Turn on Bluetooth и Make this device discoverable...
3. Выбираем вкладку Devices, потом New, выбираем устройство, нажимаем Next, вводим пароль на джеме, Next, вводим пароль на компе и тут на джеме появляется интересная картинка "Available Profiles", которой раньше (до установки BT Tools не было). Ставим галочку на ActiveSync, в следующем окне вводим имя компьютера, какое нам требуется, отвечаем "No" на вопрос джема об установке компьютера в качестве "HandsFree Device". После этого мы опять оказываемся на вкладке Devices, нажимаем ОК и оказываемся в окне "Bluetooth Settings" меню "System"
4. Идем в Programs/ActiveSync или запускаем ActiveSync сразу из меню Start
5. Нажимаем "Tools" и выбираем "Connect via BT with (имя компа, с которым мы спарили джем в п. 3)"
6. Если все нормально, то на экране джема появляется сообщение "Status: opening port"
7. На компе может появиться запрос, дескать, такое-то устройство собирается установить связь с вашим компьютером (у меня нет, я давно еще убрал авторизацию в настройках), для удобства поставьте галочку на "Allways allow this device to access this service"

Все должно работать. Более того, на джеме не нужно каждый раз лезть в настройки блютуса и включать его. Достаточно просто выполнить пункты 4 и 5, и ответить на запрос "включить", можно сразу галочку поставить на "Don't ask...". Тогда в дальнейшем все будет включаться автоматически. Удачи !

Способ №2 – проще, но у меня не заработал.
1. Зайти в настройки Bluetooth на КПК и включить порты COM4 и COM5, идентификация при обмене данными не требуется.
2. Включить Bluetooth на КПК и ПК.
3. В настройках Bluetooth устройства на ПК (стандартные дрова),
...a. На вкладке Параметры включите обнаружение.
...b. На вкладке Устройства жмите Добавить и выполняйте указания установщика, если в списке есть ваше устройство(телефон), выбирайте его и жмите Далее, будут добавлены Входящие\Исходящие порты.
...c. В настройках соединения ActiveSync’а, поставить галочку в пункте Allow serial cable or infrared… и выбрать входящий порт из преведущего пункта (у меня COM 4)
4. Запустите на КПК ActiveSync, жмите Утилиты, выбирайте подключение через Bluetooth. Дальше жми в синке на ПК Explore

Q: Работает ли голосовой набор с Bluetooth -гарнитуры? Поддерживаются ли полностью все функции гарнитуры?
А: Нет, причина все в тех же драйверах Bluetooth. Т.е. в принципе, джем поддерживает Handsfreeprofile, но криво.
Примеры работы с разными гарнитурами:
1. (Дополнение geo77) у меня гарнитура Jabra BT800, номер звонящего на ней показывается по такой схеме:
- Если режим КПК выключен (только телефон- экран погашен): номер передается 100 %.
- Если режим КПК включен (экран светится): номер определяется на гарнитуре, если его нет в контактах. Если номер в контактах есть и ему присвоено имя, то номер на гарнитуре определяется через раз.
С кнопок гарнитуры можно: 1. принять входящий звонок, 2. сбросить входящий звонок. 3.Если удерживать кнопку ответа на гарнитуре пару сек., то запускается звонилка и набирается последний номер. 4. Можно в списке входящих звонков в меню гарнитуры (те которые определились гарнитурой) выбрать любой номер и позвонить по нему.
2. (Дополнение Shakhtyor). Plantronics M3000, двухкратное быстрое нажатие на кнопку "Ответить" начинает набор последнего номера.

Q: Как отправить файл через Bluetooth ?
А: Теоретически: включаем блютус, запускаем поиск, спариваем устройства, после этого в списке у нас появляется устройство, с которым мы только что спаривались. Потом идем в Programms-File Explorer (именно стандартный эксплорер), тапаем по файлу, выбираем Beam File, идет ИК-порт, а под ним Searching, потом, если все нормально, появится название устройства, которое в данный момент доступно и с которым мы одно предложение тому назад спаривались. Рядом с ним есть надпись "тапнуть для отправки", тапаем и....

Практически: мне так и не удалось отправить файл с джема на ноут, сколько я не пытался, все время вылетало Failed. На других устройствах попробовать не могу ввиду отсутствия оных. При этом с получением файлов проблем не возникает

Q: А есть ли альтернативный вариант решения проблемы: поставить другие драйвера, WidComm , например?
А: Эксперименты над этим постоянно ведутся, но пока что удобного и безглючного решения так и не найдено.

Q: При попытке использования Bluetooth выдается сообщение "Bluetooth hardware not found", что делать ?
А: Есть маленькая утилита позволит одним нажатием выключать/включать БТ без проблем. Протестировано- работает супер.
http://forum.xda-developers.com/viewtopic.php?t=17476
Маленькая, но черезвычайно полезная прога. Можно привязать к кнопке и переключать ВТ режимы (вкл\выкл).

12. Полезные мелочи

Q: Люди! Расскажите новичку, как залезть в реестр?
А: Скачать прогу, например RESCO RegEdit

Q: Как перенести кэш IE из основной памяти на карточку? Полазил в Инете час- 5 метров памяти как и не бывало. Приходится все время кэш чистить, чтобы не подвисло.
А: Если в ручную, то находишь ветку реестра HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Exp lorer\Shell Folders, ну а что там править и так поймешь.

Q: Как убрать иконку повотора экрана с тудэя?
А: Лезем в реестр, HKLM\Service\ScreenRotate, ищем параметр ShowIcon и меняем его значения с 1 на 0, делаем софт-ресет.

Q: Надоело огромное количество ярлыков от программ ? Можно ли их спрятать по папкам ?
А: Запускаем актив синк- проводник-мой pocket pc-WINDOWS -меню пуск-программы. далее создаём папки с вашими названиями и перетаскиваем туда нужные ярлыки и всё! В итоге мусора мало ,а удобства больше.

Q: Как сделать так, чтобы в верхней строке отображались не только часы, но и дата?
А: \HKLM\Software\Microsoft\Shell, создается Двоичный параметр:
TBOpt со значением: 13 00 00 00. Данная схема работает и на Pocket 2002 и на WM 2003 и на WM 2003 SE

Q: На рабочем столе можно включить отображение текущей даты. Если выбрать региональные параметры Russian, то отображается число, месяц год. А если к примеру English (US), то день недели, число, месяц, год. Как стандартными средствами заставить отображаться день недели при выборе в региональных параметрах Russian?
А: Лезем в реестр:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\nls\overrides]
"SLDte"="dd MMMM yyyy 'г.' dddd"
"LCID"=dword:00000419
Если SLDte там нету, то нужно создать строковый параметр с именем SLDte и значением dd MMMM yyyy 'г.' dddd
RR_DAE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-10-2005, 16:26   #14
RR_DAE
ВRRедное ЛениФФое и Злое
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,091
Фак закончилси...

Теперь что у меня стоит.. и на чем я пока остановилси.. и чего мне нехватает... (Проги с таблетками буду выкладывать, по мере их нахождения и собирания)
Итак у меня стот
cabinstal - безплатная программка для установки софты прями из cab файлов
Resco Explorer & Resco Registry Add-in - проводник для замены убогого встроеного с плагином к нему для редактирования реестра
Omega One Battery Pack Pro - этот плагин выполняет несколько функций
1 - индикатор батареи и пр ресурсов покета (память, карта, трафик и скорость соединения)
2- выполняет функцию менеджера задач (в мибильных виндах наличиствует вытесняющаяя многозадачность поэтому программы не закрываются а сворачиваются .. бетери пак позволяет их именно закрывать)
3 - Может выполнять роль ланчера (т.е. позволяет выводить на рабочий стол иконки программ) но мне он не нравиться, поэтому в этом качестве я его не использую...
Ну и самое главно, почему я юзаю именно его - он единственный кроме тежеловесного СПБ Покет плюс не закрывает индикаторы жопореза сети. непринятых звонков и СМС...
SBSH.net iLauncher - как следует из названия использую в качестве ланчера.. меня он вполне устраивает..
PocketX Photo Contacts Pro. - софтина позволяющая присваивать абонентам фотки и мелоди. Т.к. встроенный cailerID (попросту фотоконтакты) безбожно глючит, а я привык ставить, на частозвонящих абонентов смои мелодии, то я его убрал из автозагрузки и Постаывил вышеупомянутый софт..
DinarSoft MemMaid - что-то типа нортон утилит для КПК... чистит редактирует.. ну и т.п.
GreenSoftware GSPlayer - неплохой плеер для музыки и аудиокних...
ТСРМР The Core Pocket Media Player - проигрыватель видио...

З.ы. ща начну их собирать, и либо поцепляю к мессагам, либо на фтипу...
RR_DAE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-10-2005, 22:30   #15
RR_Joy
불친절한 한국어 사기꾼™ True хохол
Администратор
 
Аватар для RR_Joy
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: 54°43' с.ш. 20°30' в.д.
Сообщений: 7,247
Сань, трабла: ActiveSync не пашет на домашнем компе, точнее пашет, но нет коннекта и тем более синхронизации Переустановка не помогает. Коммуникатор коротко высвечивает типа ПНХ и все...
__________________
DAAAAAAHHHH!!!
Админ, прежде всего - Царь и Бог, а потом уже читак и п***рас © bash.org.ru

RR_Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-10-2005, 09:14   #16
RR_DAE
ВRRедное ЛениФФое и Злое
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,091
Для начала дерни с сайта мурософта последнюю версию активсинка...
RR_DAE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-10-2005, 10:17   #17
RR_DAE
ВRRедное ЛениФФое и Злое
 
Регистрация: Jul 2004
Сообщений: 1,091
Как и обещал цепляю фсе что вышеперечислил без мании жадности...

В сожалению лечилку дла фотоконтактов куда-то посеял.. ;-((
Вложения
Тип файла: rar Soft.part1.rar (1.39 Мб, 1174 просмотров)
Тип файла: rar Soft.part2.rar (1.39 Мб, 1176 просмотров)
Тип файла: rar Soft.part3.rar (1.39 Мб, 1133 просмотров)
Тип файла: rar Soft.part4.rar (317.0 Кб, 1115 просмотров)
RR_DAE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-10-2005, 10:43   #18
RR_Joy
불친절한 한국어 사기꾼™ True хохол
Администратор
 
Аватар для RR_Joy
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: 54°43' с.ш. 20°30' в.д.
Сообщений: 7,247
На диске последняя версия ASync.
Дернул с мелкомягких - тоже самое.
хз что за хрень? На работе - все ОК, дома - ?
__________________
DAAAAAAHHHH!!!
Админ, прежде всего - Царь и Бог, а потом уже читак и п***рас © bash.org.ru

RR_Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-10-2005, 10:45   #19
RR_Kapibara
Добрый Штурмовик
 
Аватар для RR_Kapibara
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Левый Берег
Сообщений: 2,620
Может какая служба отключена?
__________________
Ибо Нех...

Я добрый... У меня просто зла на всех не хватает
RR_Kapibara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21-10-2005, 10:54   #20
RR_Joy
불친절한 한국어 사기꾼™ True хохол
Администратор
 
Аватар для RR_Joy
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: 54°43' с.ш. 20°30' в.д.
Сообщений: 7,247
Хех... может... я как-то повырубал все... но вчера вроде копался, но ничего не меняется.
Вобщем при подключении - коротко высвечивается сообщения:
Соединение с: USB
Статус: Пользователь

потом кирдык через секунду.
__________________
DAAAAAAHHHH!!!
Админ, прежде всего - Царь и Бог, а потом уже читак и п***рас © bash.org.ru

RR_Joy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:20.


Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot