Red Rodgers  

Вернуться   Red Rodgers > Playing Ground > World of Tanks: стая Подкустовных Выползней > Публичный форум стаи

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21-02-2012, 18:15   #1
bryakds
Senior Aircraftsman
 
Аватар для bryakds
 
Регистрация: Jan 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 31
Post Проект - Подвиг народа.

Сегодня наткнулся на сей очень интересный ресурс
http://podvignaroda.mil.ru/
Представляет из себя поисковик людей, воевавших за Родину во время Великой Отечественной Войны.
Очень широкий поиск - вплоть до номера дела, если он и известен, номеру медали, фамилии и имени, ВПК, откуда призывался и тому подобное.
Лично я без труда нашел одного из своих дедов, удостоенного по документу Орденом красной звезды, но на деле - медалью За отвагу. Также ко многим прилагается выписка из дела о предоставлении награды и всякие подобные документы, где выделена строчка именно искомого человека. Невероятно удобный и интересный ресурс!
Также нашел посмотрел про Колобанова Зиновья Григорьевича - великого танкиста - также подробно описано что к чему.
Надеюсь, что все желающие смогут найти то, что им требуется (все-таки ресурс до сих пор пополняется - очень много людей воевало), приятного просмотра.
__________________
Изготовить взрывчатку можно даже из табуретки. Но лучше сидеть на табуретке, чем сидеть за табуретку.

bryakds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-02-2012, 16:02   #2
RR_Troy
Очень злая かめ
 
Аватар для RR_Troy
 
Регистрация: Aug 2005
Сообщений: 1,155
Ух, здорово! Сердечно благодарю! Многое в судьбе деда стало яснее после того, что нашёл на сайте. Правда, данные, как я понимаю, только из архивов МинОбороны. А архивы НКВД, скорей всего, вряд ли когда нибудь выложат в подобный доступ. Но всё равно здорово!
__________________
Любой путь начинается с первого шага.
最初のステップが取られている
Любой расстрел начинается с первой пули.

Па-мойему, вы фсе падонки... (c)Orion33
RR_Troy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22-02-2012, 16:31   #3
RR_Fedot
LeR19_Igrek
 
Аватар для RR_Fedot
 
Регистрация: May 2005
Сообщений: 1,510
Паш! а не дофуяли тыхочешь?)))
__________________

Никто, кроме нас!
RR_Fedot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-02-2012, 11:25   #4
RR_Troy
Очень злая かめ
 
Аватар для RR_Troy
 
Регистрация: Aug 2005
Сообщений: 1,155
Ну я же не прошу выложить архивы послевоенные - КГБ и ФСБ В НКВД точно так же представляли к наградам, с такими же документами - только под грифом "строго секретно". Но информация о диверсантах и их операциях в тылу врага (тех лет) уже не представляет важности. Ну, может и есть исключения, но всё же. Охота просто узнать за какие дела деду давали награды. Но вот пока никак
__________________
Любой путь начинается с первого шага.
最初のステップが取られている
Любой расстрел начинается с первой пули.

Па-мойему, вы фсе падонки... (c)Orion33
RR_Troy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-02-2012, 12:49   #5
Orion33
Простой совеццкий инженер
 
Аватар для Orion33
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Фиинский заалифф :)
Сообщений: 2,810
А он что, тебе не рассказывал? Я так по рассказам смог идентифицировать своего на этом проекте
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Почётный дятел
Главное знать, куда долбить!
Orion33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-02-2012, 21:19   #6
Doctor
Командир =KAG=
 
Аватар для Doctor
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Volgograd
Сообщений: 246
Трой мой дед служал в 8 бригаде НКВД, 175 стрелковом полку, командиром взвода, его "За боевые заслуги" я нашел, так что жди. Там же написано что многое еще не введено.
__________________


Если применить больше 3-х литров, то получиться не очистительная, а сифонная клизма...

Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-02-2012, 22:28   #7
RR_Vespertinus
в запасе
 
Аватар для RR_Vespertinus
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,993
Еще один отличный источник информации из архивов на этот раз по погибшим.
Удалось найти где и когда погиб прадед, даж скан похоронки есть для прабабушки. Но, прабабушка так никогда ее и не получила.
__________________
Wendi, Wendi - I can Fly. (C) Piter Pen

Space Marines don't run, they only regroup
RR_Vespertinus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-02-2012, 12:25   #8
Doctor
Командир =KAG=
 
Аватар для Doctor
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Volgograd
Сообщений: 246
А мы нашли офиц. документы на двоюродного деда погибшего в концлагере на территории Германии.
__________________


Если применить больше 3-х литров, то получиться не очистительная, а сифонная клизма...

Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24-02-2012, 18:03   #9
RR_Troy
Очень злая かめ
 
Аватар для RR_Troy
 
Регистрация: Aug 2005
Сообщений: 1,155
Цитата:
Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
Трой мой дед служал в 8 бригаде НКВД, 175 стрелковом полку, командиром взвода, его "За боевые заслуги" я нашел, так что жди. Там же написано что многое еще не введено.
Не, у моего деда немного другое. Он ещё до войны - кадровый офицер, гвардии капитан, был в составе диверсионно-разведывательной группы (войск НКВД) с чисто офицерским составом - 20 человек. Вот про неё то он не особо расказывал - расказывал в основном про обычный фронт, куда его попёрли за "косяк". Про косяк он рассказывал - остался жив один из всей группы.
Вольный пересказ -
Готовность номер раз, но скукотища.
Вся группа водку пьёт - не в умат - но таки пьёт.
Не в расположении - у лётчиков в казарме.
Все как один - при парашютах - и один мой дед - раздолбай - парашют в расположении оставил.
Резко - ракета - самолёт уже на взлёт рулит - вся группа бежит на посадку по полю
. И нет времени бежать деду за парашютом - самолёт ждать не будет. Дед понимает что это трибунал и расстрел - все улетели - а он остался да ещё и пьяный.
Группа солдат, с тренировочных прыжков (или с какого обучения по парашютам) шедшая, попалась под руку.
В приказном порядке дед сдёргивает с солдата парашют и бежит с ним к самолёту.
Долго летят, прыгаю по сигналу.
Куда, зачем - в курсе только командир группы.
Дед парашют раскрывает - а остальные со свистом в низ. Приземляется - в ночном заснеженном лесу при свете луны только дырки от упавших тел - ни у кого парашют не раскрылся.
Дед понимает, что теперь точно пиздец - незнамо где без ничего с кучей трупов на руках - но особо попереживать не успел - через полчасика подъехали особисты НКВД.
Проверка это была боеготовности - самолёт покружил над лесом да и сбросил рядом.
Ну тут дед вспотел конкретно - потому как особистам было очень интересно - дед жив остался - а остальные - в лепёшку.
Ну дед ломался не долго - всё рассказал. Ну особисты сложили два и два -

Всё просто было. Обычно забросы были боевые. И про грядущий заброс тоже говорили как про боевой. Понятно, что секретность - но шила-то в мешке в своей среде не утаишь. А на аэродроме у офицеров были две парашюто-укладчицы - немки поволжские... . Куда особый отдел смотрел до этого - я хз. ППЖ были, может? Вот и притащил их кто-нить с собой из начальства.. Ну короче, эти парашюто-укладчицы краем уха услышали - ну и постарались. Думали как - пропала группа - и пропала. Ничего не найти и не доказать... А вышло вон как. А солдаты сами себе парашюты складывали. М-да... Не был бы дед раздолбаем - был бы уже тогда в могиле... Ну вот за этот эпизод стал он старлеем и отправлен в действующие части - на фронт. Где проявив недюженные мужество и героизм, а также незаурядные командирские качества и получив ранения, искупил, так сказать кровью и делом. Ну и забрали его обратно. Правда, всё равно не надолго - конец войны был уже близок - награждения по линии Минобороны датированы 44-м годом. А что они до этого делали? А ведь делали - дед говорил - то немногое, что он про это время рассказывал - что в тылу у немцев им приходилось своих же раненых добивать - не было другого выхода. Ножами - чтоб без шума.

В общем, не думаю я, что про дела его РДГ когда нибудь из архивов документы раскроют.
__________________
Любой путь начинается с первого шага.
最初のステップが取られている
Любой расстрел начинается с первой пули.

Па-мойему, вы фсе падонки... (c)Orion33
RR_Troy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вов, герои, ресурс, родственники


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект Fighting Task Solo.mon Ил2 Штурмовик \ Ил2 Забытые Сражения 4 21-02-2011 01:16
Проект 667БДРМ Delta-IV S.C.S. Dangerous Waters 4 21-08-2009 16:04
Ко Дню Победы: проект "Память" Maximus_G Полоса, собственно 64 11-06-2007 14:13


Часовой пояс GMT +4, время: 03:34.


Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot