Red Rodgers  

Вернуться   Red Rodgers > История > WWII > Интервью

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10-10-2009, 02:49   #1
RR_PictBrude
LeR19_Loverman, HS_Tora
 
Аватар для RR_PictBrude
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Химки
Сообщений: 2,152
Интервью с Рональдом Смитом, пилотом Австралийских ВВС.

Интервью с Рональдом Смитом.

Майор Рональд Смит начал свою долгую карьеру в 1943 году в качестве пилота Австралийских ВВС. В боевых действиях в Новой Гвинее он летал на «Бофорах» и «Бофайтерах».




Вопрос: Кажется «Бофоры» были одним из тех самолетов, чья роль на Тихоокеанском театре боевых действий в ходе Второй Мировой войны считается не слишком значительной?

Ответ: Да, главными считаются такие самолеты как «Спитфайры» или «Харрикейны». Да, они, конечно, не играли большую роль на Тихом океане. Американские самолеты, такие как «Хеллкет», «Корсар» и Р-38 «Лайтнинг» получили большую долю внимания. Однако, «Бофор» был важным самолетом — во время войны Австралия выпустила более 700 штук и, я думаю, получила около 100 штук британских. Так что в войне мы использовали порядка 800 штук, большей частью в Новой Гвинее.

В: До тех пор, пока я не занялся исследованием для проекта «Пушки острова Мушу», я не предполагал, что Королевские ВВС Австралии оказывали столь активную поддержку Австралийской армии в ходе кампании на Новой Гвинее, большой частью на «Бофорах». Похоже они летали каждый день?

О: Если погода и техническое состояние позволяли, мы совершали вылеты против японцев так часто как могли. Иногда по 2-3 вылета в день. Большей частью это были вылеты на бомбардировку целей около Вевака или в горах Торечелли, где наши войска атаковали японцев. Мы также совершили много разведывательных полетов вдоль побережья.

В: Где вы базировались?

О: Моя эскадрилья — 7-я — базировалась в Таджи, примерно в 100 милях от Вевака. В основном мы вылетали на воздушную поддержку в горы Торечелли, хотя иногда наносили удары по целям в Wewak и около него.



В: За свою карьеру вы летали на множестве самолетов, в Королевских ВВС Австралии и в ВВС Армии. Сколько точно типов самолетов вы освоили?

О: Я на многих летал — на некоторых я вообще не должен был летать, но давайте начнем по порядку начиная с 1943 года. «Тайгер Мот» - это был основной тренировочный самолет Королевских ВВС Австраии, «Эйрспид Оксфорд» - он использовался для обучения на двухмоторные самолеты. Затем я был переведен на «Бофайтеры» и провел 6 месяцев участвуя в боевых действиях на Новой Гвинее. Затем, в конце 43-го, меня отправили обратно в Австралию - я подцепил малярию - после поправки я снова вернулся в Новую Гвинею. Я полагал, что меня снова назначат в эскадрилью «Бофайтеров», но почему то меня перевели в Таджи в 7-ю эскадрилью на «Бофоры».

Я также прошел обучение на С-47 «Дакота» и меня направили переучиваться на B-24 «Либерейтор», однако все тренировочные самолеты подверглись саботажу и курс был отменен.


В: Как самолеты подверглись саботажу? Я никогда не слышал об этом.

О: По-моему в учебной эскадрилье Королевских ВВС Австралии в Токумвале было 19 «Либерейторов». Однажды ночью кто-то пробрались в них и вырезали примерно 10 метров кабелей из фюзеляжа каждого самолета. Считалось что участвовало около 6 человек и они были хорошо организованы. Это определенно был саботаж, поскольку они точно знали что делали. Управление В-24 в основном зависело от электрики и устранить повреждения за ночь было невозможно. Самолеты вышли из строя на несколько месяцев. Случай этот конечно не предавался огласке.

В: Потом вы были обучены и допущены к полетам на все армейские самолеты?

О: В 60-е и 70-е я был допущен к полетам на армейских самолетах, включая Сессна 180 и Пилатус Портер. Я также работал с несколькими товарищами, которые были инструкторами на вертолетах — Белл «Сиу» G2 и G3. Я пару раз летал на «Хьюи», «Кайова» и «Хьюз» OH-6. Я летал на почти всех самолетах Сессна, включая двухмоторные. Много других типов ускользнули от меня.

На должности оперативного офицера 1-го полка армейской авиации я смог попробовать многие самолеты, когда мы оценивали их для армии. За эти годы через нас прошли такие необычные самолеты как Хелио-Курьер, Муни MU2, Де Хэвилленд «Оттер» и «Бивер». Многие из них были среди кандидатов и мы летали на них час или около того, просто из вежливости перед производителями, но всегда было интересно проводить сравнения.

И кончено же был Чарли. У него была коллекция самолетов, включая его собственный «Бёрд Дог». Так что я полетал и на них, получив соответствующие записи в мою летную книжку.


У меня до сих пор много друзей в Королевских Армейских ВВС, которые приглашают меня сделать кружок или два, так что я водил большинство военных самолетов, за исключением одноместных истребителей конечно. Но я работаю над этим.

В: Так вы начали боевые вылеты на Новой Гвинее на «Бофайтерах». а не «Бофорах»?

О: Да. Мы осуществляли вылеты против кораблей и наземных целей.

В: Каким был «Бофайтер» в полете?

О: Довольно сложным после «Оксфорда». Но как только вы привыкали к нему, это был великолепный самолет. У него были свои недостатки, но он был очень мощным и вы могли летать на нем как на истребителе.

В: Японцы прозвали его «Шепчущая смерть»?

О: Я частенько удивлялся этому. Лично я думаю, что это прозвище было выдумано кем то в Австралии в качестве пропаганды. Но у него на самом деле были относительно тихие двигатели — особенно когда он приближался. Так что, полагаю, это прозвище ему подходило, хотя я никогда не слышал чтобы его использовали где-нибудь кроме газет и фильмов.

В: Он был неплохо вооружен?

О: О да. Четыре 20 мм пушки в носу и шесть 7,7 мм пулеметов в крыльях. Также мы могли нести реактивные снаряды и бомбы. Мы привыкли просто выбивать дерьмо из японских кораблей за один проход. Шесть самолетов заходили в строю с таким интервалами, чтобы не попасть под удар друг друга. Я видел как японские корабли разрывали на части за несколько минут.



В: После «Бофайтера» «Бофор» наверное показался совсем другим?

О: Он был похож, но был тяжелее и менее мощным. У «Бофора» было два двигателя мощностью 1200 л.с., а у «Бофайтера» было два двигателя мощностью 1750 л.с. - то есть 2400 л.с. против 3500 л.с. в сумме. Это большая разница. Но к этому привыкаешь.

В: Кажется странным, что вас перевели с «Бофайтеров» на «Бофоры». Обычно было наоборот.

О: Это проблема штаба. Какой то клерк в Австралии не знал разницы между двумя самолетами и неверно заполнил список. Я никогда прежде не летал на «Бофоре», так что когда я прибыл, командир посмотрел на меня, хлопнул себя по голове и сказал что-то типа «бумагомаратели». Однако он сказал, что если я мог справиться с «Бофайтером», то у меня не будет проблем с «Бофором», поэтому мы отправились на взлетное поле, он сел в кресло позади меня, коротко рассказал мне о самолете, после чего мы взлетели и я сделал несколько кругов. На следующий день я летал на задание.

В: Похоже это было в порядке вещей?

О: Возможно это было не по правилам, но это работало. Смешно то, что после шести месяцев и 500 часов боевого налета на «Бофорах», в июне 1945 года какой то идиот в Австралии проверил мои документы и обнаружил, что я не проходил обучения на «Бофор». И что же они сделали? Отправили меня обратно домой в учебную часть в Ист Сэйле, чтобы я прошел курс переобучения. Там оказалось, что у меня налет больше, чем у инструкторов. Я остался там, прошел курс теории, провел учебные полеты и все что обычно делается при переучивании на новый тип. На это ушло почти два месяца. Однажды утром я вылетел в тренировочную зону, болтался там ничего особенного не делая, как вдруг мы получили сообщение о том, что война закончилась. Я вернулся назад, приземлился, припарковал самолет, выключил двигатели и с тех пор больше никогда не садился в «Бофор».

В: Были у вас какие то особенно запомнившиеся боевые вылеты?

О: Трудно вспоминать после стольких лет, но несколько запомнились довольно хорошо. Я припоминаю один вылет, когда мы летели в строю на высоте примерно 5000 футов направляясь на юг. «Бофор», летевший впереди нас на одной высоте — он был примерно в 50 метрах я бы сказал — просто исчез в клубке дыма и огня и мы пролетел прямо через его центр. Он был подбит снарядом в бомбовый отсек, вероятно 80-мм судя по высоте. Я видел тоже самое в кино — сцена в «Мемфиской красотке» похожа на это.

В: Получили какие-нибудь повреждения?

О: Нет, лишь несколько мазков гари на плексигласе и фюзеляже. Встряхнуло сильно и все.

В: Вы один из немногих людей, кто смог успешно приводнить «Бофор» и уйти, точнее уплыть, от него. Как это произошло?

О: В этом нет ничего таинственного. Я осуществлял налет в район Вевака, когда японские зенитчики подбили правый двигатель и самолет решил, что он не хочет больше лететь. Штаб Королевских ВВС официально классифицировал этот случай как катастрофу, согласно им мы не были подбиты, мы просто упали в океан.

В: Почему так?

О: Я думаю они чего то мудрили со статистикой. Делали ее лучше, чтобы противник не знал, что они сбили кого-то. У них было своего рода правило относительно того, сколько самолет продержался в воздухе после того как его подбили. После пяти минут или около того, если вам удавалось удержаться в воздухе так долго, а потом уже упасть на землю иди воду, вас не будут считать сбитым. Вместо этого вас будут считать разбившимся. Весело, потому что я знаю пилотов-истребителей, которые выпускали весь боезапас в японские бомбардировщики, после чего следовали за ними десять или пятнадцать минут и видели как они разбились, и кто после этого мог бы заявлять, что они сбили вражеский самолет, хотя они действительно сделали это.

В: Вам наверное нелегко пришлось, когда вы сажали самолет на воду?

О: К счастью, море было практически спокойным. Лишь легкая рябь. Чертов самолет едва держался в воздухе на одном двигателе - когда нас подбили я сразу опустил РУД, я боялся, что он загорится или взорвется в любую минуту. Я никогда не думал, что самолет может лететь так медленно! Все чего я хотел это «припарковать» его, но он был непреклонен, похоже он хотел продолжать полет!

В: Вы могли бы долететь до Таджи?

О: Нет. Первый снаряд повредил главный лонжерон, а также повредил мотораму. И хотя двигатель остановился, набегающий поток продолжал вращать пропеллер, поскольку автофлюгер был поврежден. Хуже того, моторама частично разрушилась и двигатель провис вниз под углом примерно 30 градусов, из-за чего самолет тянуло в сторону еще сильнее. А еще вибрация — он чертовски сильно дрожал. Я понял, что это лишь вопрос времени — когда отвалится двигатель — что, как я предположил, не было бы проблемой, но оставалась вероятность того, что вместе с ним отвалилось бы и крыло. Или то или другое рано или поздно произошло бы. Так что мне нужно было посадить самолет пока я мог хоть как то управлять им.

В: Сколько вы смогли удерживать самолет в воздухе?

О: Казалось, что несколько часов, но это были пять, может быть десять минут. Я хотел подобраться как можно ближе к берегу. Район вокруг Вевака патрулировался японскими кораблями и у меня не было желания попасть в плен.

В: Какова была ПВО вокруг Вевака?

О: Довольно сильной. Я знаю, бытовало мнение, что у японцев проблемы с боеприпасами, но казалось, что они всегда имели достаточное количество, чтобы стрелять по нам. И они были очень меткими. Там был один зенитчик, по прозвищу «Дик Мертвый Глаз», который пользовался 40 мм орудием к северу от Вевака. Он чертовски хорошо стрелял и причинил немало проблем. Он стрелял редко, но метко. Мы пытались обнаружить его и уничтожить, но он постоянно менял позицию. Не думаю, что мы достали его.

В: Вы отмечали, что орудия ПВО на Мушу были также весьма точными?

О: Да. Никто точно не знал, сколько орудий у них там было. Разведка всегда корректирует свои прогнозы, но похоже у них было много 20 и 30 мм автоматических орудий, рассредоточенных по острову. Из-за них мы потеряли пару «Бофоров» и «Бофайтеров». Севернее, на Кайрару, у них также было много зениток, а также там была база гидросамолетов.

В: Вы когда-нибудь встречали в воздухе японские истребители?

О: Я никогда не сталкивался с ними. К середине 1944 года, мы уничтожили почти все их аэродромы и бензохранилища. Они иногда прорывались, используя ночью транспортные самолеты или бомбардировщики, но у нас было полное превосходство в воздухе и японские истребители просто не могли действовать. К концу 1944 года, те истребители, которые они смогли спрятать, обычно оказывались не боеспособными из-за отсутствия запасных частей и разрушающего воздействия влажного климата.



В: Вы также совершили много вылетов на поддержку войск с воздуха?

О: В основном в район гор Торечелли. Там был очень трудно летать. Узкие глубокие долины, низкие тучи и плохая погода. Мы часто работали вместе с «Бумерангами», которые сбрасывали маркеры на цель. Это были еще одни отличные самолеты, которые делали там великолепную работу, но не получили широкого признания. Фактически они были пионерами в развитии тактики авиационного контроля, которая используется сегодня...

__________________
Lord God, bless my weapons!

RR_Oldman - мы Тебя помним!!

Последний раз редактировалось RR_PictBrude; 12-10-2009 в 13:08.
RR_PictBrude вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11-10-2009, 12:49   #2
RR_ZOD
SL
 
Аватар для RR_ZOD
 
Регистрация: Oct 2004
Сообщений: 5,882
Спасиба.
__________________
"I'm Commander Shepard, and this is my favourite forum on the Internet"
"In The Grim Darkness of The Far Future there is only WAR" Warhammer 40к
А ТЫ записался в Воздушно-Космические Силы?
RR_ZOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-10-2009, 13:44   #3
RR_Kapibara
Добрый Штурмовик
 
Аватар для RR_Kapibara
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Левый Берег
Сообщений: 2,620
СэРР!
__________________
Ибо Нех...

Я добрый... У меня просто зла на всех не хватает
RR_Kapibara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12-10-2009, 23:54   #4
RR_Light
Самый младший офицер...
 
Аватар для RR_Light
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Montreal, Canada
Сообщений: 684
Пикт! Респект!
__________________
Улетевшие всех стран прилетайте...
RR_Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-10-2009, 10:24   #5
qwert
Вечный раздолбай
 
Аватар для qwert
 
Регистрация: Jul 2005
Адрес: Украина, Полтава, 49°34' с.ш. 34°31' в.д.
Сообщений: 2,086
Спасибо!
__________________

Трудно быть вежливым, если ты прав.
Не жертвуйте собой, когда не просят!
HS_dzuke/LeR19_dzuke
qwert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-10-2009, 15:08   #6
RR_Joy
불친절한 한국어 사기꾼™ True хохол
Администратор
 
Аватар для RR_Joy
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: 54°43' с.ш. 20°30' в.д.
Сообщений: 7,247
+1 за труды
__________________
DAAAAAAHHHH!!!
Админ, прежде всего - Царь и Бог, а потом уже читак и п***рас © bash.org.ru

RR_Joy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-10-2009, 16:30   #7
RR_fanya
Святой
 
Аватар для RR_fanya
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1,601
Чотко пиктыч)
__________________
Как ни ужасна война, все же она обнаруживает духовное величие человека, бросающего вызов своему сильнейшему наследственному врагу — смерти.

Властвуй счастьем, быстротой Цезаря, столь хорошо умевшего захватывать врасплох врагов даже днем.

Я возвышусь ты падешь™Optimus Prime

LeR19_fanatic- финский воин.





RR_fanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13-10-2009, 16:36   #8
RR_PictBrude
LeR19_Loverman, HS_Tora
 
Аватар для RR_PictBrude
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Химки
Сообщений: 2,152
следующее будет про танкиста. только не знаю когда. это перевел, когда инет вырубило на полдня и работа встала
__________________
Lord God, bless my weapons!

RR_Oldman - мы Тебя помним!!
RR_PictBrude вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-10-2009, 01:26   #9
RR_CAPILATUS
Злобный красный азиат
 
Аватар для RR_CAPILATUS
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Canada
Сообщений: 2,205
Возможно это было не по правилам, но это работало. Смешно то, что после шести месяцев и 500 часов боевого налета на «Бофорах», в июне 1945 года какой то идиот в Австралии проверил мои документы и обнаружил, что я не проходил обучения на «Бофор». И что же они сделали? Отправили меня обратно домой в учебную часть в Ист Сэйле, чтобы я прошел курс переобучения. Там оказалось, что у меня налет больше, чем у инструкторов. Я остался там, прошел курс теории, провел учебные полеты и все что обычно делается при переучивании на новый тип. На это ушло почти два месяца.

ПИПЕЦ!
Дык оказывается наши бюракраты - младенцы, по сравнению с Австралийскими

Пасиба Пикт!
Классное интервью!
__________________
Мероприятие добровольное - явка обязательна!
Это вам не шинель в трусы заправлять!
(с)


КРЕСТ СКОРБИ / МЕДАЛЬ СКОРБИ
LeR19_Ukko, он же RR_OldMan...
Светлая память тебе, Старик!
RR_CAPILATUS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интервью с Сэмом Матроджакомо. 445-я Бомбардировчная Группа. RR_PictBrude Интервью 4 24-07-2009 15:26
Интервью с пилотом Штуки (не руделем) RR_PictBrude Интервью 15 07-03-2006 18:27
Интервью с пилотом Зеро. RR_PictBrude Интервью 4 10-01-2006 10:12


Часовой пояс GMT +4, время: 13:22.


Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot