Red Rodgers  

Вернуться   Red Rodgers > История > WWII > Интервью

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02-08-2007, 20:19   #1
RR_PictBrude
LeR19_Loverman, HS_Tora
 
Аватар для RR_PictBrude
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Химки
Сообщений: 2,152
Интервью с Евгением Степановым

Интервью с русским пилотом Второй Мировой войны Евгением Степановым.

Интервьюер Джон Гуттман

Полковник Евгений Николаевич Степанов один из редчайших представителей среди русских военных летчиков. Хотя Советский Союз может похвастать многими знаменитыми летчиками периода Второй Мировой войны, Степанов был одним из советских боевых летчиков, которые сражались в 1930-х годах – за годы до вторжения нацистов в Россию и начала Великой Отечественной войны.
Политически, конец 1930-х годов был запутанным периодом изменения союзов основанных на идеологии и преследовавших национальные интересы. Американские добровольцы сражались с итальянцами в Испании. Но американские и итальянские советники вместе работали над созданием воздушных сил для Китайского правительства Чан Кайши. В то же время, Советы открыто помогали республиканскому правительству в Испании и ВВС Китая. Потом, в 1939 году, Советский Союз вступил в прямое столкновение с империалистической Японией. Камнем преткновения послужили приграничные территории между Социалистической республикой Монголия и Маньчжурией, марионеточным государством во всем подчинявшимся Японии. Необъявленная война послужила решающим испытанием сил между армиями и ВВС двух соперничающих держав.
1930-е годы были также важными годами в развитии авиации, во время которых произошел переход от бипланов к обтекаемым монопланам Второй Мировой войны. Одним из знаменитых самолетов этих формирующих лет был Поликарпов И-15. Этот самолет позволил Советской авиации достичь западных стандартов, и это был первый Советский истребитель вступивший в бой в Испании.
Евгений Степанов летал на И-15 и в Испании и на Халхин-Голе. Он летал против наиболее грозных соперников десятилетия – элитных летчиков нацистского Легиона Кондор и ветеранов Японских армейских ВВС. Во время боев над Халхин-Голом он командовал эскадрильей и был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза.


Вопрос: Поделитесь с нами воспоминаниями о вашей юности и образовании.

Ответ: Я родился в Москве в 1911 году. В голодные 1919-1920 годы я часто ходил в столовую организованную Американской организацией по оказанию помощи, где русских детей кормили бесплатными обедами. В 1929 году, когда мне исполнилось 18 лет, я закончил школу. Я был выпущен из техникума как квалифицированный слесарь.

В: Потом вы заинтересовались полетами или вы интересовались этим раньше?

О: Юношей я увлекался велосипедом, а также вступил в клуб радиолюбителей. Живя неподалеку от военного аэродрома, я часто наблюдал за пилотами, совершавшими высший пилотаж. Вот тогда я и решил, что хочу стать одним из них. В те дни это было вполне осуществимо, поскольку в СССР занимались созданием Воздушных Сил со всей возможной скоростью. Призывы, такие как “Молодеж, в небо!” или “От моделей к планерам и от планеров к самолетам” были эффективны и популярны.

В: Можете описать ваше обучение? Было ли оно типичным для советского пилота, гражданского или военного?

О: В 1932 году я был, стал пилотом, пройдя курс уроков на московском аэродроме, и в 1933 году я поступил в школу военных летчиков для прохождения подготовки. В то время я налетал 80 часов. Не будет преувеличением сказать, что тогда это был типичный пусть в ВВС: клуб, летное училище, а затем боевое подразделение.

В: Что вы cкажете о состоянии советской военной авиации в 1930-х годах?

О: Авиация интенсивно развивалась. Летные клубы, военные училища и академии обучали персонал, были созданы конструкторские и исследовательские бюро. Также, важную роль в создании ВВС играли добровольные общества созданные в разное время, такие как Добровольное общество авиаторов, Общество военно-воздушных сил, ОСОВИАХИМ и другие.

В: В какую часть вы были направлены в первый раз?

О: После того, как я прошел обучение на военного летчика, я был отправлен в подразделение тяжелых бомбардировщиков, но моя романтическая мечта юности заключалась в том, чтобы я стал воздушным асом. Она могла сбыться только в том случае, если бы я стал летчиком-истребителем, и после многочисленных рапортов и просьб я смог добиться перевода в истребительную часть.

В: Какой была типичная организация советского авиаполка и эскадрильи в 1930-х годах?

О: До 1937-38 годов, ВВС были организованы в авиаэскадрильи, каждая из которых состояла из трех звеньев. Три или четыре авиаэскадрильи (включая одну разведывательную) составляли авиабригаду. С 1938 года, авиаполк стал основным подразделением. Он состоял из трех эскадрилий по 12-15 самолетов, каждая эскадрилья состояла из звеньев по 3 или 4 самолета.

В: На каких самолетах вы летали до Поликарпова И-15?

О: Прежде чем пересесть в И-15, я летал на моноплане Поликарпов И-16 и легком бомбардировщике Поликарпов Р-5.

В: Когда вы впервые вылетели на И-15, и каким было ваше впечатление о нем?

О: Я начал летать на И-15 в Испании. Его характеристики уступали И-16, но им было легче управлять, и он был лучше вооружен – четыре синхронных пулемета 7,62 мм стрелявших сквозь плоскость вращения винта. Также, он мог выполнить 360-градусный вираж за 8-9 секунд. Ни один советский или иностранный самолет не был столь маневренным. Он был непобедим в горизонтальном бою. И-15 также можно было использовать с маленьких аэродромов. У него было также несколько великолепных характеристик, таких как скороподъемность, потолок, достигавший 9000 метров, легкое управление и устойчивость на низких скоростях – даже при взлете с боковым ветром. Однако, он уступал И-16 в вертикальном маневре.

В: Когда вы отправились в Испанию? Вы были добровольцем или вам приказали ехать?

О: Я прибыл в Испанию в июне 1937 года, вместе с несколькими другими советскими летчиками. Мы все были добровольцы, желавшие помочь Испанской республике. Помимо наших зарплат, мы не получали никаких боевых премиальных или других поощрений.

В: Как вы добрались до Испании?

О: В роли советских туристов направлявшихся на международную выставку в Париже, мы добрались из Ленинграда до Гавра на пароходе и, при помощи испанской группы поддержки, перелетели оттуда в Валенсию. Другие советские добровольцы добирались напрямую в Испанские порты на борту советских судов.

В: Вы и ваши товарищи были приписаны к какой то уже существовавшей испанской эскадрилье, или вы образовали новое, чисто советское подразделение?

О: Мы служили в подразделением с целиком советским летным составом и полностью испанским наземным персоналом. Республиканские части целиком состояли из испанских авиаторов, обученных в СССР.

В: Отмечалось, что вначале советские летчики в Испании получали испанские имена, чтобы скрыть их истинную национальность. Вы тоже были одним из таких “испанских” летчиков?

О: В начале, советские военные советники принимали испанские имена. Среди них были: генерал Дуглас (советник по авиации Яков Смушкевич), полковник Хулио (полковник Петр Пунпур), Паулито (лейтенант Александр Родимцев), Пабло Паленкар (командир истребительной группы Павел Рычагов), Родриго (командир истребительной эскадрильи Анатолий Серов) и капитан Антонио (командир истребительной эскадрильи Сергей Тархов). Но я, и советские пилоты, среди которых был и я, действовали только под нашими христианскими именами и фамилиями.

В: У вас были контакты с испанскими авиаторами?

О: Во всех больших операциях активную роль играли республиканские летчики на истребителях И-16 и И-15, легких бомбардировщиках Р-5 и скоростных бомбардировщиках Туполев СБ-2. Эти летчики заслуживали высочайшей похвалы за их преданность Родине. Не раз я летал рядом с ними в воздушных боях, и я знал, что на них всегда можно было положиться.

В: На стороне республиканцев были добровольцы из других стран мира, некоторые из них летали рядом с советскими летчиками. Вы встречались с кем-нибудь из них?

О: В начальный период гражданской войны, до примерно начала 1937 года, летчики добровольцы из Франции, Болгарии, Югославии, США и Австрии также принимали участие в боях, но к маю 1937 года большая их часть уехала.

В: С какими типами самолетов противника вы сталкивались?

О: В воздушных боях я имел дело с Фиат CR.32, Ромео Ro.37 и Савойя-Маркетти SM.81, которые пилотировали итальянцы, и германскими Мессершмитт Bf-109, Юнкерс Ju-86, Хейнкель He-111 и Дорнье Do-17, которые пилотировали немецкие летчики.

В: Считается, что И-15 превосходил германский истребитель биплан Хейнкель He-51, и примерно был равен итальянскому Фиат CR.32. Вы согласны с такой оценкой?

О: И-15 легко превосходил Фиат CR.32, особенно в горизонтальном маневре. Я никогда не встречался с Не-51 в воздухе.

В: Вам приходилось летать на И-16 в Испании или позднее, по возвращении в СССР?

О: Я немного полетал на И-16 в Испании, к тому же в основном на разведку. Я часто летал на нем в СССР, до и после Испании. И-16 был хорошим самолетом, но не прощал ошибок неопытных пилотов.

В: Каково было ваше впечатление от истребителей Мессершмитт Bf-109B или Bf-109C, которые легион Кондор выставил против И-16 в Испании?

О: Я часто вступал в бой с Bf-109, особенно в августе 1937 года, когда Северный фронт приблизился. Он был хорош, но уступал И-16 в вертикальной маневренности.

В: У вас есть засчитанные сбитые в Испании? Вы можете вспомнить даты и другие подробности некоторых боев?

О: Я лично сбил 4 CR.32, 2 Bf-109, 1 Ju-86, 1 Do-17, и 2 SM.81. Все эти победы я одержал над Арагоном и Теруэлем. Самым успешным моим днем было 15 октября 1937 года, когда наша эскадрилья И-15 атаковала аэродром в Гаранильосе, около Сарагосы. Согласно последующим докладам разведчиков, мы уничтожили 6 Фиатов CR.32, 3 Юнкерса Ju-52/3ms и 3 Хейнкеля He-45 на земле. Мы также повредили около 20 других итальянских и германских самолетов.

В: Если я правильно понимаю, вы совершили двойной ночной таран. Не могли бы вы рассказать о том, как вы одержали эту замечательную двойную победу?

О: Я вовсе не планировал совершать таран. Одной ночью, с 27 на 28 ноября 1937 года, я сбил 2 бомбардировщика SM.81 в окрестностях Барселоны. Во время этой атаки, я столкнулся с одним из бомбардировщиков, ударив его левым колесом моего самолета. Никакой специальной техники тарана не существовало, ее не могло быть, поскольку это был самый последний метод атаки в бою. Во время Второй Мировой войны, советские пилоты совершили более 580 таранов, после безуспешных попыток уничтожить противника огнем пушек и пулеметов.

В: Когда и как вы покинули Испанию?

О: “Покинул” это мягко сказано. Мой последний вылет состоялся 17 января 1938 года, над городом Охос Негрос. Я был сбит или итальянским самолетом или самолетом националистов. Я провел следующие 6 месяцев в разных тюрьмах – в Сарагосе, Саламанке и Сан-Себастьяне. Меня трижды выводили на расстрел. Республиканское правительство смогло обменять меня через Международный Красный Крест на нескольких немецких военнопленных. Я отбыл из Испании в июле 1938 года, через Францию и Бельгию, и, затем, на корабле в Ленинград.

В: Говорят, что многие советские летчики, которые служили в Испании, стали жертвами Сталинских репрессий в 1937-38 годах – ужасная потеря людей, чей опыт мог помочь в борьбе с Люфтваффе в 1941-42 годах. Вы избежали этих репрессий? Знаете ли вы о ваших товарищах, “исчезнувших” в результате этих событий?

О: В 1939 и 1940 году, множество советских летчиков, которые сражались в Испании, были арестованы, часто без какого-либо формального обвинения и расследования – Феликс Арженухин, Евгений Птухин, Петр Пумпур, Эмиль Шахт, Павел Проскурин и другие. Многие были расстреляны. Яков Смушкевич, который был награжден Звездой Героя 21 июня 1937 года, и второй Звездой 17 ноября 1939 года, и вырос до командующего ВВС, только для того, чтобы быть арестованным за измену вскоре после этого. Почти 2 года он провел в тюрьме НКВД, потом, при приближении немцев к Москве, в октябре 1941 года, он был казнен, по причине того, что его могли освободить немцы. Павел Рычагов, ас с 15 победами в Испании, в декабре 1940 года выступил с критической оценкой состояния ВВС. В начале следующего года он был арестован и в итоге казнен.

В: Когда вас отправили в Монголию и в какой части вы служили?

О: Я прибыл в Монголию в конце мая 1939 года как член группы советских асов, которые сражались в Испании и Китае. Истребительные силы были организованы в три полка: 56-й и 70-й, укомплектованные модифицированным И-15бис (также известным как И-152), и 22-й, под командованием майора Григория Кравченко, на И-16. Одна эскадрилья майора Вячеслава Забалуева из 70-го авиаполка имела на вооружении И-153 – улучшенную версию И-15 с убирающимися шасси. Я был командиром эскадрильи И-15бис. Я летал на И-153 очень мало – всего 5 вылетов в Монголии.

В: Каково было ваше впечатление от ваших японских противников?

О: Японские армейские летчики были довольно умелыми. Они были храбрыми в атаке и упорными в преследовании своей цели. Однако, японские летчики имели тенденцию к индивидуальным действиям. Организованные массированные атаки происходили нечасто и заканчивались для них большими потерями.

В: Каковы были японcкие истребители в сравнении с вашими?

О: Я был впечатлен маневренностью Накадзима Ki.27 Тип 97. Тем не менее, он уступал по маневренности, скорости и вооружению И-16 и И-153.

В: Выпадал ли вам случай встретиться с поенными вражескими летчиками? Или принцип Бусидо - победа или смерть - делал это невозвожным?

О: Я однажды присутствовал при предварительном допросе японского летчика, который был сбит. Я помню свое изумление от его честности, когда его спросили, почему он не сделал себе харакири. “Мой отец торговец”, сказал он, “ и он сказал мне вернуться с войны невредимым. Пусть император сам себе делает харакири.”

В: Опишите типичный рабочий день советского пилота-истребителя. Сколько вылетов вы обычно делали за день? Как часто вы летали во время главных сражений, наступлений или операций?

О: Советские авиаторы жили в юртах в непосредственной близости от своих аэродромов. Техники проверяли двигатели и вооружение на рассвете, поэтому летчики всегда были готовы взлететь по тревоге. Во времена тяжелых боев, мы летали 4-5 раз в день. Когда было затишье, к вылету было готово дежурное звено из трех самолетов, с пилотами в кабинах.

В: Вы были знакомы с кем-нибудь из советских асов, которые сражались над Халхин-Голом?

О: Да. Среди моих друзей, с которыми я летал в Монголии, были Сергей Иванович Грицевец, Григорий Кравченко, Александр Зайцев, Виктор Кустов, Борис Смирнов, Платон Смоляков, Александр Николаев, Павел Коробков, Николай Герасимов и многие другие.

В: Вы или ваши товарищи знали мена каких-нибудь японских асов?

О: Нет, мы не знали. Нам об этом ничего не говорили, да это и не имело никакого значения. В конце-концов, мы сражались не с какими-то конкретными летчиками, а со всеми, с кем сталкивались. Среди них были несколько высоко-классных летчиков, которые вели группы и решали, как вводить их в бой

В: Хотя инцидент на Халхин-Голе был практически проигнорирован на Западе, там произошло несколько больших воздушных сражений, не правда ли?

О: Около реки Халхин-Гол произошло несколько больших воздушных сражений, в которых принимало участие до 200 самолетов с каждой стороны. Первое из них имело место 22 июня 1939 года, между 120 японскими и 95 советскими самолетами. Первая фаза сражения была начата эскадрильей И-15бис под моим командованием. Японцы потеряли до 31 самолета, наши потери 12 самолетов. Второе большое сражение произошло 26 июня, когда было сбито 25 японских самолетов. В тот же день, наш 22 авиаполк атаковал вражеский аэродром в районе озера Узун-Нур и вывел из строя 12 находившихся там самолетов.

В: Упоминают об особенно грандиозном сражении утром 27 июня. Принимали ли вы участие в боях этого дня?

О: Утром 27 июня, по нашим аэродромам внезапно был нанесен удар 150 истребителями и 50 бомбардировщиками. Мы потеряли 14 самолетов, которые были повреждены во время взлета. 3 июля японцы потеряли 32 самолета в двух воздушных боях. Мы потеряли 1. Между 2 и 5 июля, велись бои за господство в воздухе. Потери японцев достигли 45 самолетов. В интенсивных боях между 20 августа и 1 сентября, советские пилоты заявили 184 победы над вражескими самолетами. 15 сентября, Японское правительство обратилось к Советском правительству с предложением о прекращении боевых действий в воздухе над Халхин-Голом. Однако, это была уловка, поскольку они немедленно предприняли атаку 212 самолетов на наши аэродромы. Эта армада была перехвачена и в результате японцы потеряли 20 самолетов. Из 180 советских летчиков, участвовавших в бою, потерь не было.

В: Сообщалось, что несколько раз японские летчики совершали посадку в степи, чтобы подобрать сбитых товарищей. Вы знаете о случаях, когда советские пилоты совершали посадку на вражеской территории, чтобы спасти сбитого товарища?

О: 26 июня, Сергей Грицевец посадил свой И-16 неподалеку от горы Ганджур, чтобы взять на борт майора Забалуева, командира 70-го авиаполка, который совершил вынужденную посадку на И-16 из-за поломки двигателя. Грицевец, который 22 февраля 1939 года был награжден Звездой Героя, получил вторую 29 августа. Он добавил 12 побед над Халхин-Голом к 30 личным и групповым победам, одержанным им над Испанией. Но 16 сентября 1939 года он погиб, по иронии судьбы, не в бою, не от рук НКВД, а в летном происшествии в Болбасово, около Витебска, по пути на новое место назначения в Белоруссии.

В: Какую роль сыграли вы и ваши товарищи в советской победе над Халхин-Голом?

О: Моей личной задачей, как и моих товарищей по оружию, было передать свой боевой опыт летчикам, которые еще не сталкивались с противником в воздухе, организовать взлет по тревоге, и принимать участие в воздушных боях. Эта работа принесла свои результаты – за время боевых действий, мы заявили 660 сбитых японских самолетов, в то время как было сбито 179 советских летчиков.

В: За какие действия вы были награждены Звездой Героя?

О: Я был удостоен званием Героя Советского Союза за мои действия в воздушных боях в Испании и Монголии. Согласно архивным документам, на моем счету 13 личных побед в воздушных боях, и участие в групповом ударе по вражескому аэродрому, повлекшему за собой уничтожение или повреждение около 60 самолетов. Я принял участие в 36 воздушных боях и проведя в воздухе 326 часов.

В: Где вы оказались после завершения инцидента на Халхин-Голе?

О: После своей командировки в Монголию, я был направлен в качестве советника в подразделения ВВС, которые участвовали в операции по освобождению Западной Белоруссии в сентябре 1939 года и в вооруженном конфликте с Финляндией зимой 1939 года.

В: После германского вторжения 22 июня 1941 года, вы служили в системе ПВО Москвы. Вы участвовали в боях в это время?

О: Нет, я не участвовал. Сначала, я был инспектором ВВС в Московском военном округе. Потом, я стал главой департамента по обучению летчиков округа.

В: Чем вы занимались после Второй Мировой войны?

О: Во время Великой Отечественной войны и после нее, я служил в военных училищах Советской армии, на разных должностях. После войны, я возглавлял департамент авиаспорта Центрального аэроклуба имени Чкалова, возглавлял советские делегации на международных соревнованиях по парашютному спорту в Праге и Париже, и участвовал в конференции Международной федерации воздушного спорта (FAI) в Париже и Стамбуле. Несколько лет я был президентом FAI.

В: Оглядываясь назад, какой истребитель, по вашему мнению, был лучшим в 1930-начале 1940 годов?

О: В 1930 годы, я думаю, лучшим был И-16 и его модификации. Во время Второй Мировой войны их было три: Яковлев Як-3, Лавочкин Ла-5 и Микоян-Гуревич МиГ-3.

Интервью было опубликовано в журнале Aviation History в 1995 году.
__________________
Lord God, bless my weapons!

RR_Oldman - мы Тебя помним!!
RR_PictBrude вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-08-2007, 22:42   #2
RR_CAPILATUS
Злобный красный азиат
 
Аватар для RR_CAPILATUS
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Canada
Сообщений: 2,205
Thumbs up

SUPERB!
__________________
Мероприятие добровольное - явка обязательна!
Это вам не шинель в трусы заправлять!
(с)


КРЕСТ СКОРБИ / МЕДАЛЬ СКОРБИ
LeR19_Ukko, он же RR_OldMan...
Светлая память тебе, Старик!
RR_CAPILATUS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:17.


Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot