Red Rodgers  

Вернуться   Red Rodgers > История > WWII > Интервью

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01-04-2010, 18:39   #1
RR_PictBrude
LeR19_Loverman, HS_Tora
 
Аватар для RR_PictBrude
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Химки
Сообщений: 2,152
Интервью с Хойтом Пармером.

Интервью с Хойтом Пармером, оружейником из 362-й истребительной эскадрильи.


Хойт Пармер с сержантом Пулвером.

Хойт Пармер был зачислен в ВВС США 11 сентября 1942 года в Индианаполисе, штат Индиана. Он стал оружейником в 362-й истребительной эскадрилье 357-й истребительной группы. Хойт был старшим одного из трех отрядов оружейников приписанных к 362-й эскадрилье. Каждый отряд состоял из 9 оружейников, который занимались вооружением 8 самолетов. После войны Хойт сделал себе успешную карьеру в Como Plastics, а сейчас находится на пенсии.

Вопрос: Обучение, которое вы прошли, было достаточным для выполнения той работы, которой вы занимались?

Ответ: Я прошел курс трех месячного обучения по всем вопросам связанным с вооружением, а именно: по вооружению - мы изучили пулемет 30-го калибра (7,62 мм), пулемет 50-го калибра (12,7 мм), 20 мм и 37 мм пушки; по боеприпасам - мы изучили все типы - фугасные, трассирущие, зажигательные и тренировочные снаряды; по прицелам — K14 тогда еще не было, поэтому нам рассказали про старый прицел с перекрестьем, и о том как важно всегда напоминать пилоту, чтобы садясь или выбираясь из кабины он не опирался на него; по бомбодержателям — нам рассказали про стандартный тип, использовавшийся как на истребителях, так и на бомбордировщиках; по кинокамерам — мы изучили стандартную камеру-фотопулемет, как она работает и как ее обслуживать. Мы проводили в классах три с половиной часа утром и три с половиной часа после обеда. Чтобы пройти курс, мы должны были уметь разбирать и собирать каждый тип оружия с закрытыми глазами. Мы также проходили письменный экзамен. Одной из сложнейших тем была синхронизация оружия стреляющего через область вращения пропеллера. Было очень сложно изучать этот вопрос не практикуясь на конкретном самолете. Синхронизация осуществлялась с помощью соленоида и редуктора, устанавливаемых на каждый пулемет. Я всегда считал, что мы прошли достаточное обучение, чтобы выполнять возложенную на нас работу во время боевых действий, тем более, что вооружение на Р-51 было гораздо проще, чем на Р-39. У нас не было оружия в носовой части и мы были очень рады этому. Мы также изучили разные типы бомб и то как подвешивать и устанавливать на них взрыватель. Во время боевой практики в штатах, мы применили на деле свои навыки, полученные во время обучения.

В: Из чего состояла подготовка P-51 к боевому вылету?

О: Оружейная подготовка перед вылетом занимала 30-45 минут. Я хотел бы сказать, что основная работа осуществлялась после вылета. Если пилот использваол свое вооружение или испытывал какие то проблемы с ним во время полета, все оно подвергалось проверке и чистке, чтобы быть готовым к следующему вылету. Пленка вынималась из камеры, на ее место вставлялась новая, пополнялись боеприпасы. Пулеметы ночью всегда были без патрона в патроннике. Перед вылетом, пулеметы проверялись — смотрели срабатывали ли соленоиды при нажатой гашетке. После этого, пулеметы перезаряжали (подавали патрон в патронник), что позволяло открыть огонь сразу же после снятия с предохранителя. Камеру также проверяли — включается ли она при нажатии на гашетку и правильно ли установлена пленка. Проверяли держатели, после чего подвешивали бомбы или подвесные баки. Затем в бомбы вставлялись взрыватели, которые требовались — замедленного действия или мгновенного срабатывания. Оружейник каждого самолета также помогал главному механику подготовить самолет к полету.

В: С какими пилотами и самолетами вам довелось работать?

О: Я честно могу сказать, что в то или иное время, я, вероятно, помогал со всеми самолетами 362-й эскадрильи. Как я говорил, у нас было три отряда оружейников в каждой эскадрилье и у каждого главного оружейника было 9-10 оружейников в каждом отряде для обслуживания 8 самолетов. Во время предполетной подготовки я на велосипеде объезжал все самолеты моего отряда, проверяя не нужна ли кому-нибудь помошь, и помогал там, где было нужно. Если все самолеты моего отряда были в порядке, а другому отряду была нужна помощь, мы всегда были готову помочь друг-другу. После пары случаев, когда во время предполетной подготовки случайно срабатывали пулеметы, главный оружейник отряда всегда присутствовал при самолете, на котором проверяли пулеметы. Мы всегда заклеивали стволы пулеметов, чтобы в них не попадал мусор. Мы также раз в неделю в обязательном порядке чистили оружие, даже если оно не использовалось, их вынимали, чистили и проверяли, поскольку погода в Англии очень сырая, и в стволах быстро образовывались каверны и ржавчина.

В: Каким был ваш типичный день?

О: Я бы хотел перед этим вот что сказать: в каждом ниссеновском бараке был старший и его помощник, которые назначались старшими по званию. В нашем бараке, я был старшим барака, а Алвин Рафферти был помощником. Моя койка была рядом с передней дверью, а его рядом с задней. Мы отвечали за то, чтобы все наши парни в бараке вовремя просыпались и были готовы к работе. Мы также должны были решать конфликты, которы могли возникнуть, когда 14 человек обитали в тесном помещении. Однако подобное у нас поисходило очень редко, поскольку наша группа жила и работала вместе очень хорошо. Все старшие сержанты по очереди отвечали за хозяйственные дела в казармах. Они должны были появляться в канцелярии в 18-00 для выполнения своих обязанностей. Они всю ночь бодрствовали в канцелярии и должны были справляться с чрезвычайными ситуациями в случае их возникновения. Они также будил офицеров и личный состав вовремя, чтобы они были готовы к дневной миссии. Типичный день начаинался в это время, а это время менялось в зависимости от того, на какое время был назначен вылет.
Обычно сигнал к побудке давался в 6 — 6:30 утра. Как только мы просыпалсь и одевались в нашу рабочую одежду, мы проходили четверть мили от наших жилых помещений до столовой, где мы завтракали. Быстро позавтракав, мы возвращались в жилой район, занимались личными делами, после проходили половину или три четверти мили до оружейного склада и стоянки самолетов. В этот момент мы узнавали, какие самолеты будут участвовать в вылете и начинали предполетную подготовку.
Обычно предполетная подготовка занимала 30-45 минут, а потом пилоты вылетали на свое задание. После того, как самолеты улетали, мы начинали работать над оставшимися самолетами — ремонтировали их, чистили оружие и т.д.
Примерно в полдень, мы делали перерыв и отправлялсь обратно в свой барак или за письмам к канцелярии, после чего шли в столовую. Оружейники имели в своем распоряжении три машины — джип, машину для перевозки оружия и погрузчик для бомб — которые мы использовали только на стоянке, если не было экстренной необходимости.
Нам всем выдали велосипеды — кто-то ездил на них до жилой зоны от стоянки самолетов или наоборот, а другие оставили их на стоянке, чтобы использовать там, а до жилой зоны ходили пешком. После обеда, мы возвращались на стоянку и продолжали работать. Затем мы ждали возврашения наших самолетов и смотрели сколько победных «бочек» они крутят над аэродромом.
После того как самолеты возвращались, мы чистили оружие, вынимали пленки из камер, вставляли новые пленки, пополняли боеприпасы в крыльевых контейнерах, занимались неисправностями или ремонтировали поломки. После того, как все было сделано, мы отправлялись в столовую на ужин. После ужина, мы развлекались как могли — писали письма домой, играли в карты в бараке, ходили в гарнизонный магазин, в клуб, смотрели кино в кинотеарте на базе, однажды нам даже устроили живой концерт. Обычно мы выключали свет в 22-22:30.

Вопрос: Какие сложности случались при выполнении работ?

О: Это легкий вопрос — я могу честно сказать, что я испытал очень мало трудностей при выполнении своей работы, поскольку все знали, что мы все здесь находимся для одного дела и всегда были готовы помочь по первой просьбе. У нас была прекрасная компания парней и я не думаю, что бы среди нас была хотя бы одна «паршивая овца».

В: Как хорошо вас обеспечивали? Вы нуждались в чем-либо? Как вы справлялись с этим?

О: Снова легкий вопрос. Единственный раз, когда мы испытывали недостаток в чем либо, были тренировки в Тонопа и Хэйуорде. В то время было трудно достать самолеты и те, что мы имели, были не в лучших кондициях, поскольку были сильно «поюзаны». Наши пилоты вынуждены были летать поочереди.Тоже самое было, когда мы прибыли в Рэйдон Вуд, поскольку большая часть новых самолетов была отправлена в боевые части и британские ВВС. После того, как нас перевели в Лестон, ситуация стала изменяться к лучшему и у нас больше не было таких проблем.

В: Расскажите несколько наиболее запомнившихся эпизодов, когда вы встречали пилотов, возвращавшихся из боевого вылета.

О: Я хотел бы начать с того, что наземная команда должна была иметь все имеющиеся машины в готовности по периметру аэродрому, чтобы подобрать пилота и быстро доставить его в пост управления для рапорта и отдыха. Каждый раз, когда я подбирал пилота, я знал, по выражению его лица и его действиям, удачно для него сложился день или нет. Я обычно давал им шанс выговориться, если они того желали, прежде чем самому задавать вопросы.
Если он терял в вылете кого-то из своего звена или если он видел, как были сбиты бомбардировщики, это обычно очень сильно влияло на него. Даже если он одерживал несколько побед в этом вылете, он конечно гордился этим, но был очень задумчив. Я полагаю.. я всегда считал, что они думали о том, что это они могли оказаться тем, кто не вернулся на базу.
Наземная команды очень уважала пилотов, зная, что они каждый день рискуют своей жизнью. Вероятно, самым запоминающимся эпизодом для меня был случай, когда Кит Карсон одержал пять побед в одном вылете. Все наши самолеты вернулись, исключая Карсона и никто не видел, что с ним произошло. Позднее вечером мы узнали, что он приземлился за нашими линиями во Франции, поскольку он обнаружил утечку масла и ему нужно было отремонтировать самолет. На следующее утро он зашел на наш аэродром в крутом пике, а затем крутанул восходящую «бочку» пять раз.
Мы не могли дождаться пока он вылезет и самолета и вытащили его, после чего услышали о том, что случилось. Мы все были очень рады видеть целым и невредимым, а он был очень рад вернутся назад в Лестон. Еще один момент, который я всегда буду понмить, это когда погиб Алвин Пайет. Он был очень приятным парнем и отважным пилотом. По всеобщему мнению он был похож на парня с плаката Американских ВВС и действительно так выглядел. Я думаю на его счету было два или три вражеских самолета и не так много боевых вылетов. Тот день, когда он не вернулся, был очень грустным, фактически ни у кого из наземного персонала и большинства других парней глаза не остались сухими.

В: Был ли у Вас любимый пилот или самолет и почему?


Кит Карсон

О: Это сложный вопрос — все равно что спросить родителя, кого из своих детей он любит больше. Однако, если уж нужно выбрать, я, наверное, выберу пилота 362-й эскадоильи, посольку между эскадрильями существовал дух соперничества. Я, наверное, назову имена двух «тройных» асов 362-й эскадрильи — Кита Карсона, с его самолетом «Нуки Буки IV», и Джон Ингланд, с «Миссури Армада». Во всех эскадрильях были храбрые и великие пилоты, но я выбрал их, вероятно, потому, что был с ними более близок, был из одной с ними эскадрильи и, опять же, из-за того самого соперничества.




Хойт Пармер участвует в обслуживании "Нуки Буки"

В: Как вы добиорались из США в Соединенное Королевство и как прошло путешествие.

О: 357-я истребительная группа выдвинулась из Камп Шанкс ранним вечером в Нью Йорксую гавань, чтобы погрузиться на «Куин Элизабет I», порт приписки Глазго, Шотландия. Мы были частью перегруза, поэтому нам сказали, что мы будем спать на молу прогулочной палубы в наших спальных мешках. Мы отплыли тем же вечером, прошли мимо статуи Свободы, и отправились на Европейский театр боевых действий. Плавание заняло примерно пять с половиной дней и прошло без происшествий. Нам сказали, что подводной лодке требуется пять минут, чтобы прицелиться по кораблю и выпустить торпеду, поэтому корабль менял курс каждые четыре минуты, из-за чего возникала сильная качка, а мы были постоянно напряжены. На борту было 17000 человек и времени на пребывание в столовой отводилось очень мало, поскольку всех нужно было кормить три раза в день.
Еды было достаточно, но это был бритаснкий корабль с британской командой и еда была другой. Там я впервые попробовал селедку, печеные бобы, тосты и чай на завтрак. Худшей частью этого плавания были попытки стирать одежду соленой водой, из-за чего ты чувствовал себя некомфортно. Когда мы прибыли в Ферт-оф-Клайд, нас на пароме переправили к ожидающему поезду, который направился к нашей новой базе около Рэйдон Вуда. Эта ночная поездка запомнилась тем, что поезд два раза останавливался и гасил все огни из-за воздушной тревоги. В тот момент мы окончательно осознали, что мы оказались в зоне боевых действий.

В: Оглядывась на ваш опыт в ходе Второй Мировой войны, как вы оцениваете его сейчас?

О: Могу сказать, что оглядываясь назад, я испытываю гордость от того, чего добились собюзники и, в частности, 8-я воздушная армия, на пути к полной победе и особенно от того, каких результатов добились «Йоксфордские парни» (прозвище 357-й истребительной группы). Я считаю что те годы сформировали мой характер, я стал больше понимать, больше переживать и испытывать большее чуство благодарности за то чем мы обладаем являсь гражданами США. Мы все должны понмить те времена и не позволить им повторится.

В: Были ли проблемы с прицелом К14 и легко ли было его обслуживать?

О: Прицел К14 был одним из важнейших изобретений, внедоенных в то время. Фактически он определял когда нужно открывать огонь по врагу и, вероятно, оказал большое влияние на превосходство наших пилотов над противником. Для изучения К14 в Англию было отправлено по одному оружейнику из каждой эскадрильи. Из 362-й был отправлен Джон Хофнер и эти трое, я думаю, вернулись зная как установить прицел в Р-51. Единственная проблема, насколько я помню, заключалась лишь в том, что забираясь или вылезая из кабины, всегда пытались ухватиться за него.

В: Как провлялась пленка фотопулемета и насколько быстро пилоты могли просмотреть пленку?

О: Пленка вынималась из камеры сражу после возвращения пилота из вылета, после того как самолет возвращали на его постоянную стоянку. Пленку принимал один из сотрудников фотолаборатории, отметив с какого она самолета. Ее сразу же проявляли. Это делали примерно также как и с пленкой из обычного фотоаппарата. Обычно проявку заканчивали в тот же вечер и следующим утром ее можно было постмотреть. Если я правильно понял, пленку сначала погружали в проявитель, потом промывали, а затем просушивали. Каждую пленку снова регистрировали для последующей идентификации. По ней определяли, засчитывать пилоту победу или нет.

В: Каковы были условия проживания и питание?

О: Честно могу сказать, что и то и другое было гораздо лучше, чем мы ожидали. Ниссеновские бараки были небольшие, но вполне комфортабельные. Каждый имел свое собственное пространство и в большинстве бараков была комната, где стояли стол и скамейки рядом с печкой, там играли в карты, писали и т.п. У каждого была кровать с тремя подушками, которые выполняли роль матраса. Ночью было трудно удержать их вместе, но умеючи, это проблема решалась, если крепко стянуть их вместе армейским одеялом. Кроме того, там стало достаточно тепло, после того, как мы заменили маленькие угольные печки на большие дровяные и напилили дров из деревьев, которые были срублены при сооружении базы. Выше кроватей, по обеим сторонам, распологались большие полки, которые тянулись от одного конца барака до другого, мы использовали их для хранения личных вещей и фографий. Ну и конечно все стены барака были увешаны картинками с девочками. Два барака оружейников скинулись вместе, чтобы купить радио и дополнительный громкоговоритель, чтобы слушать новости и музыку по немецкому агитационному радио. Мы также купили большую кастрюлю, в которой грели воду, чтобы делать горячий шоколад, кофе и чай по вечерам. У нас были прекрасные повора и пекари, которые готовили для нас прекрасную еду. Они дажи могли сделать так, что порошковые яйца и молоко имели вкус настоящих.

В: Какие у вас воспоминания об Англии во время войны?

О: Больше всего мне запомнился сильный дух британского народа и как они были рады тому, что мы присоеденились к ним в борьбе против Гитлера и нацистов. Запомнилось нормирование — оно было заметно в любых городах и селах, когды мы выходили за пределы базы. Помню как два раза заказывал себе поесть в ресторане и все, что было в меню, это либо пирог с мясом и почками (в основном там были почки) в первом случае и колбаса из заменителя мяса (в основном кукурузная мука) во втором. И то и другое было так себе, но люди не жаловались. Они похоже все были одарены британским хладнокровием и проявляли этой свойство в любой ситуации.

В: Какой была Германия после войны и как вы добрались из Англии на новую базу в Германии?

О: Сначала я отвечу на второй вопрос. Меня отобрали в «первый эшелон», т.е. мы отправились в Германию на борту В-17 и должны были подготовить базу к прибытию остальных, которые отправились в составе конвоя и привезли с собой все наземное оборудование. «Первый эшелон» получил автоматы 45-го калибра, которые мы должны были все время носить с собой, и немецких военнопленных в свое распоряжение, чтобы очистить и подготовить базу. В мою задачу входило поготовить столовую, используя при этом 10-12 военнопленыых. Нам сказали, что вечером мы можем сходить в соседний поселок попить пивка, но оружие при этом надо было держать при себе, что мы и сделали. Все гражданские были очень дружелюбны и делали вид, что не знают, зачем мы ходим с оружием. Я думаю они все были очень рады окончанию войны, так что после этого мы стали выходить за пределы базы без оружия. Я помню, что видел фермеров, которые пахали землю, используя в связке лошадь и быка. Это был конец ужасного времени в истории!

В: Как быстро вы получали почту из США и были ли другие способы связи с домом?

О: Почтовая служба, учитывая обстоятельства, работала отлично. Это относится как к США так и к Союзникам в целом, объединившимся ради общего дела и делавших все, что было в их силах в те времена. Обычно почта приходила через две недели, исключая случаи, когда она была закрыта из-за праздников и объем корреспонденции возрастал. Посылки из дома обычно приходили в течении трех недель, но семья побеспокоилась об этом и выслала все заранее перед Рождеством. Все парни в бараке делились друг с другом — было обычным делом войти в барак и обнаружить пакетик со сладостями, который кто-то положил тебе. Другие способы связи это конечно телеграф в экстренном случае, а дома обычно пользовались услугами Красного Креста если нужно было связаться с кем то.

В: Насколько трудно было узнавать текущие новости и новости из США?

О: У нас был очень хороший способ получать свежие новости — ежедневный выпуск «Старс анд страйпс» всегда был в магазине на базе, как и английские газеты. Было также наше радио и «немецкое» радио державшие нас в курсе, даже если последнее было, временами, предвзято.

В: Как вы отдыхали и развлекались? Какие-нибудь кинозвезды приезжали на базу Лестон, когда вы были там?

О: У нас был спортзал в жилой зоне, где мы могли поиграть в баскетбол или просто покидать мячик в корзину. Еще у нас была хорошая площадка для игры в софтбол, и мы довольно часто там играли. Кино нам крутили по вечерам в кинотеатре на базе, кроме того всегда можно было сходить в гарнизонный магазин или клуб. У 357-й был собственный отличный танцевальный ансамбль, который выступал раз в неделю, и иногда к нам приезжали из службы организации досуга и устраивали представления на нашей базе.



В: База в Лестоне подвергалась атакам пока вы находились там? Вас обучали как защищать базу от налета с помощью оружия?

О: Мы много тренировались на стрельбище в обращении с разными типами оружия и его использваонии, но нам практически ничего не рассказывали о том как оборонять базу. И да, база в Лестоне была атакована одиночным немецким ночным истребителем-бомбардировщиком, который скорее всего осуществлял налет на базу бомбардировщиков, которая находилась неподалеку, и заметил свет в нашей столовой. Нам повезло, что мы не подвергались более частым атакам, поскольку авиабаза 373 была, так сказать, передовой базой, располагаясь вблизи Северного моря и территории оккупированной Германией. Я помню, как мы взбирались на крышу ниссеновского барака, чтобы лучше видеть взрывы на базе бомбардировщиков во время воздушных налетов.

В: Как сводились пулеметы на P-51?

О: Я смогу рассказать лишь в общих чертах, поскольку мы занимались сведением оружия на P-39 во время обучения и на P-51 во время боевых действий, и за давностью лет уже не помню деталей. Если мне не изменяет память, мы буксировали самолет на стрельбище, устанавливали самолет в горизонтальном положении, а затем используя специальный инструмент, который позволял смотреть сквозь ствол, наводили пулемет на мишень. Полагаю, оружие сводилось на дистанцию около 100 ярдов, что позволяло добиться многочисленных попаданий как на более короткой дистанции, так и на больших расстояниях. После этого, мы стреляли тренировочными пулями , чтобы проверить правильность сведения. Я помню, что мы опускали переднее колесо P-39 в яму, чтобы добиться горизонтального уровня самолета, после чего стреляли из 37-мм пушки, которая отбрасывала самолет назад, выдергивая колесо из ямы — отдача была чудовищной. Я знаю, что некоторые пилоты не любили стрелять из этой пушки в полете. P-51B и Р-51D имели пулеметы 50-го калибра в крыльях...

В: О покраске P-51 – вы помогали красить их?

О: Я помню, что мы получили самолеты оливкового цвета, хотя некоторые были алюминиевые. Если я правильно помню, большинство английских самолетов были окрашены в желто-коричневый/зеленый камуфляж. Я думаю, сначала думали, что наши самолеты должны быть окрашены в оливковый цвет, чтобы сливаться с травой и кустарником, когда стоят на аэродроме. Но потом, когда мы завоевали превосходство в воздухе, и немцы перестали осуществлять дневные налеты, было принято решение оставлять их алюминиевыми. Единственный раз, когда я участвовал в покраске самолета, это когда мы рисовали черные и белые полосы перед высадкой в Нормандии, и все кто был свободен помогали делать это вечером накануне высадки. Насколько я помню, полосы были черные и белые, определенной ширины, и было четко указано как и где их рисовать. Нужно было строго придерживаться этих указаний и размеров. Помню, что мы использовали малярный скотч, чтобы разметить линии и кисти, чтобы нанести краску. Я не уверен, что все использовали кисти, может быть кто-то использовал и какие-нибудь распылители краски для этого. Я вообще не помню, чтобы самолеты перекрашивали, разве что после ремонта и тому подобного. Насколько я помню, мы использовали самолеты в том виде, в каком они поступали к нам на базу. Отметки побед и индивидуальные рисунки делались от руки насколько я помню. Однако, некоторые пилоты и механики наклеивали картинки на самолет, а потом покрывали их прозрачным лаком. Помню, что мама прислала мне страницу из журнала с изображением ребенка в подгузнике. У жены майора Бродхеда был маленький ребенок и Джордж Рид, оружейник из 362-й, попросил у меня эту картинку, чтобы наклеить ее на самолет Бродхеда «Малыш Майк». Он сделал это и потом, если мне не изменяет память, следующий самолет Бродхеда назвался «Мастер Майк». Я не помню как был окрашен «Нуки Буки II», но ранние модели все были оливкового цвета, насколько я помню. В основном, на ранних моделях имена самолетов писались белой краской, а на серебристых поздних, использовалась черная краска.



В: Насколько много приходилось прилагать усилий, чтобы подготовить и содержать P-51 в боевой готовности? Помогали ли оружейники главным механикам?

О: Все ребята считали себя одной командой и работали вместе, чтобы самолет был готов к бою в лучшем виде. Они очень гордились своим самолетом и своим пилотом и, думаю, дух соперничества тоже играл свою роль. Полагаю, можно сказать, что каждая команда была словно семья. Очень много времени уходило на работу с самолетом, даже с мелкими деталями, это был похоже на то, как будто человек ухаживает за своим первым автомобилем. Механики очень огорчались, когда пилот прерывал вылет и возвращался из-за механических проблем или жаловался на что-то после возращения с боевого задания. Я могу честно сказать, что в большинстве случаев, все лишнее время тратилось на то, чтобы самолет был в наилучшем состоянии.

В: Вам не казалось что в вашем подразделении недостаточно людей или их количество было верным?

О: Я абсолютно уверен, что наше подразделение было близко к оптимальному в отношении количества людей к выполняемой работе. Конечно, были спокойные времена, когда у нас было меньше работы, но были и моменты. когда было не продохнуть, но обе эти ситуации случались не часто.

В: Какие обязанности Вы еще выполняли?

О: Как старший сержант, я периодически дежурил в штабе и выполнял обязанности начальника охраны. Дежурство в штабе заключалось в моем прибытии в дежурную комнату в 18:00 и бодрствовании всю ночь, решении возможных срочных и непредвиденных ситуаций. В опреденное время я будил всех офицеров и солдат, чтобы они позавтракали и отправились к самолетам, готовиться к вылету. После этого, обычно в 6:30 утра, вас заменяла дежурная группа. Начальник охраны должен был размещать постовых по их местам, освобожать их и прислать смену в определенное время. Насколько я помню, постовой находился на посту 4 часа, начиная с 18:00, смены происходили в 22:00, 02:00 и т.д. Начальнику охраны пологался джип, на котором потовые развозились по постам и казармам. Один раз вечером или ночью, дежурный офицер сопровождал начальника охраны во время инспекции всех постов. Исполнялись все обычные процедуры включая пароль и команды. Такие как: «стой!», «кто идет?», «подойди для опознания» и т.д.

В: Какая была разница в вооружении P-51B и P-51D/K?

О: Я уже говорил об этом ранее. Как я сказал, я уже не очень хорошо помню детали, поскольку мы сводили оружие и на P-39 во время обучения и на P-51 во время боевых действий, и я могу спутать. У P-51B было лишь по два пулемета 50-го калибра в каждом крыле, а третий был добавлен в поздних моделях P-51D/K. Я сводил пулеметы 30-го и 50-го калибра, а также 20-мм и 37-мм пушки, но я уверен, что на P-51 был установлены только пулеметы 50-го калибра.

В: Насколько надежными были пулеметы на Р-51? Я знаю, что у моего отца заклинило пулеметы во время боя!

О: Пулеметы были надежными, за исключением случаев стрельбы очень длинными очередями или во время крутого маневра. Нам говорили, что они были испытаны и вполне надежны во время стрельбы при полете по прямой или не сильном маневрировании. Утверждалось, что при соблюдении этих правил, отказ может быть только случайным. Однако, если стрелять во время крутых разворотов или длинными очередями, пулеметы могло заклинить. Чтобы путемет вел непрерывный огонь, патроны должны были постоянно подаваться в патронник, а воздействие гравитации и перегрузок на ленту, могло помешать этому. В случае длинных очередей, нарезы в стволе буквально стирались из-за перегрева, после чего пули с трудом вылетали из стволов. Я также знаю, что, возможно, в горячке боя, пилоты инстинктивно жали на гашетку без перерыва, стараясь достать противника. Конструктора стали устанавливать пулеметы на бок, чтобы избежать проблем с задержками. Конечно, иногда, что-то могло неожиданно сломаться в пулемете и он просто переставал стрелять, но это случалось очень редко.

В: Вы когда-нибудь готовили самолеты к нанесению ударов по земле, например к сбросу бомб?

О: Да, мы делали это всего несколько раз, поскольку в основном нашей задачей было дальнее сопровождение с возможной штурмовкой бортовым оружием при возвращении. Самолеты получали полнный комплект боезапаса к пулеметам, а к бомбодержателям подвешивались дополнительные топливные баки. Для нескольких заданий по бомбардировке, мы подвешивали к держателям разнообразные типы бомб. Оружейники брали бомбо-погрузчик и ехали к складу боеприпасов и с помощью ребят со склада загружали нужные бомбы, а потом использовали своего рода подъемник, чтобы прикрепить их к бомбодержателям. После этого в каждую бомбу помещался взрыватель и устанавливался предохранитель, чтобы взрыватель не встал в боевое положение до тех пор, пока бомба не отделится от держателей.

В: Вы можете рассказать какую-нибудь историю о Баде Андерсоне или других пилотах?

О: Лучше всего я, наверное, помню день, когда пилот 362-й и отличный парень Дженкинс, почти закончил свой тур, стал асом и записал на свой счет несколько фрицев. Все что ему надо было сделать, это посадить свой самолет, вылезти из него и отправиться обратно в штаты к какой нибудь красотке. Он был так счастлив, что захотел «влететь» на стоянку своего самолетаб, показав своей команде как он ценит их, и тут все пошло наперекосяк. Его самолет летел прямо над ангаром 362-й, двигатель начал чихать и он не смог вытянуть. Это была ужасная катастрофа и все мы застыли на месте не веря в происходящее. Это было лишнее доказательство того, что пилоты всегда находятся на грани жизни и смерти, и это увеличивало наше уважение к ним и тому, что они делают. Еще одна картинка, которая навсегда запечатлилась в моей памяти, это их победные бочки по возвращении из успешного вылета. Одна бочка это здорово, но когда они делали 2, 3, 4 и 5 бочек подряд — это было настоящее шоу. Я наблюдал это много раз, включая и твоего отца Бада Андерсона. Это было стоящее представление!

В: Как много самолетов возвращалось с боевыми повреждениями, с какими повреждениями и насколько сложно их было исправлять?

О: В общем, лишь небольшой процент наших самолетов возвращалось с боевыми повреждениями, хотя некоторые возвращались с пулевыми отверстиями или повреждениями от зенитного огня. Если дыра была достаточно большая, чтобы повлиять на летные характеристики и управляемость самолета, на нее накладвывали металлическую заплату с заклепками. Я думаю, что самые тяжелые повреждения были получены парой самолетов, которые не смогли выпустить шасси при посадке. Конечно, в этом случае они совершили вынужденные посадки и получили соответствующие серьезные повреждения. Когда такое происходило, поле очищалось, неподалеку от планиуремого места посадки располагались машина скорой помощи и пожарная машина, и все ждали скрестив пальцы и молясь про себя. Обычно такого рода вещи происходили, когда вражеским огнем повреждалась гидравлическая система.

В: На что был поход день Д?

О: День Д был очень эмоциональным для нас всех, насколько я могу помнить. Мы делали свои обычные дела, все то что делали день за днем, и потом случился день Д — словно глоток свежего воздуха. Мы нанесли черные и белые опознавательные полосы на самолеты, и это было единственным знаком того, что грядет что-то важное, но мы не были в этом уверены. Я помню, что проснулся очень рано утром, еще было темно, услышав гул моторов множества самолетов в небе над нами. Помню, что выскочил из кровати и выбеджал наружу, чтобы посмотреть. Я забежал обратно и заорал: «Началось!» Я думаю, каждый в эскадрилье выбежал наружу, чтобы посмотреть на это и вскоре пришел дежурный по штабу и сказал, что бы мы готовились к вылету. Я слышал, что сначала должны были взлететь бомбардировщики, а затем истребители присоединяться к их усилиям по разрушению германских оборонительных сооружений вдоль побережья Франции, где предполагалась высадка десанта, а также некоторых ключевых целей, мостов и т.п., находившихся за линией укреплений. Я никогда не видел так много самолетов в воздухе одновременно, это было удивительное зрелище. Наконец мы узнали, что прямо на наших глазах началось вторжение и теперь ишь вопрос времени, когда закончится война и мы вернемся домой.
Я твердно уверен, что одно это событие сильнее способствовало поднятию нашего боевого духа, чем все предшестувющие события в нашей Группе. Затем мы испытали настоящее потрясение, когда самолеты начали возвращаться после первого вылета — это выглядело буквально как туча из самолетов над Северным морем — небо было закрыто бомбардировщиками и истребителями. Начиная с этого первого вылета мы в течение нескольких недель практически жили у самолетов, поскольку самолеты летали целыми днями.

В: Чем запомнился Вам день победы?


вечеринка в ангаре

О: День победы вызвал совсем другие чувства — в этот раз было много празднования, вечеринок в ангаре и, вероятно, дополнительный визит в клуб за пивом и больше поездок в ближлежащие города и Лондон. Это было просто счастливое время, и мы знали, что оно не продлится долго, только до момента, когда нас переместят куда-нибудь. Мы не знали куда, ходили разговоры о трех разных вариантах: 1.отправка в США для 30-дневного отпуска с последующим перемещением Группы в южную часть Тихого океана; 2.отправка в Германию в составе оккупационных сил; 3.роспуск и демобилизация с использованием системы начисления баллов. Я думаю, что большинство из нас были за третий вариант, но нам достался второй, и мы решили, что подождем еще несколько месяцев, прежде чем нас отправят домой.


Кит Карсон, Джон Ингланд и Джо Бродхед празднуют победу вместе с механиками.

В: Пожалуйста, перечислите имена оружейников из 362-й эскадоильи, которых вы помните.

О: Я помню следующие имена: Херберт Адольфсон, Джон Армстронг, Харри Бэйли, Хенри Барела, Бенджамин Бин, Эдвард Бивер, Бисон, Джон Блом, Боб Бонас, Тед Боумен, Джордж Бакхейт, Тони Камилло, Ламар Кристенсон, Майк Чармэдж, Эрл Дейтер, Эймос Декер, Чарльз Данн, Эл Фолгнер, Джеймс Гист, Боб Хэмилтон, Джон Хофнер, Эрнест Хаклберри, Хью Кинен, Джеймс Морфорд, Джо Мурс, Эд Моррисей, Винсент Наполи, Хойт Пармер, Дональд Поластри, Джордж Прессгроув, Эд Принс, Пулвер, Элвин Рафферти, Джордж Рид, Эрнест Сили, Джон Симпсон, Дик Соренсон, Эл Тобин, Уити Виланд, Джюэл Вильямс, Уолтер Зуремба.
__________________
Lord God, bless my weapons!

RR_Oldman - мы Тебя помним!!

Последний раз редактировалось RR_PictBrude; 01-04-2010 в 19:09.
RR_PictBrude вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интервью с Сэмом Матроджакомо. 445-я Бомбардировчная Группа. RR_PictBrude Интервью 4 24-07-2009 15:26
Интервью с Робертом С. Джонсоном RR_PictBrude Интервью 5 20-07-2009 01:49
Интервью с Самнером Х. Уиттеном RR_PictBrude Интервью 3 01-07-2009 15:05
Интервью с Евгением Степановым RR_PictBrude Интервью 1 03-08-2007 22:42
Интервью с пилотом Зеро. RR_PictBrude Интервью 4 10-01-2006 10:12


Часовой пояс GMT +4, время: 21:33.


Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot