Показать сообщение отдельно
Старый 17-02-2017, 20:38   #838
Vaa
Som Group
 
Регистрация: Jan 2015
Сообщений: 110
Цитата:
Сообщение от Fruckt Посмотреть сообщение
У меня примерно то же самое на ноуте при разрешении 1366х768. Fix стоит мультимедия. Полностью все приборы корректно отображаются на боевой карте только при 1024х768.
В принципе подобные вопросы были ожидаемыми.
Но сначала немного теории. Масштабирование изображения может осуществляться:
1. Драйвером видеокарты. В игре - с параметрами, заложенными в файле инициализации menu_1024_768. То есть изображение подается на монитор в формате 4:3. Этим мы можем управлять посредством выбора того или иного способа масштабирования в этом файле.
2. Драйвером монитора при включенной функции масштабирования. То есть изображение из формата 4:3 растягивается до формата 16:9. И тут могут появиться проблемы. Потому что этот процесс зависит только от начинки и способа масштабирования (растягивания) изображения конкретного монитора. На это мы повлиять практически не можем. Существуют масса способов растягивания изображения на мультимедийных (широкоформатных) мониторах. Они могут отличаться даже на одинаковых моделях, но разных производителей. Практически все они имеют один недостаток - неравномерное растягивание изображения. Причем искажения тем больше, чем дальше объект располагается от центра монитора.
Есть мониторы, которые растягивают изображение "пиксель в пиксель", но не думаю, что они будут у многих пользователей. Потому что для этого необходим нехилый процессор монитора и стоят они дороже.
Поэтому, если Вы хотите получить качественную картинку на мониторе и сократить себе проблемы, то лучше не пользоваться функцией масштабирования изображения в настройках монитора, если, конечно, не имеете "крутой" монитор. Да будут некоторые неудобства в виде черных полос на экране по краям. Но я думаю не всех напрягает просмотр старых фильмов формата 4:3 на телевизоре формата 16:9 в режиме "Авто".
Анализ скачиваний Патча1.06 и фикса1.06 с моей страницы на ЯД показывает соотношение примерно 3:1. Я не думаю, что мониторов формата 4:3 намного больше, чем формата 16:9. Просто фикс для широкоформатных мониторов оказался не всем нужен.
Приложение: маленькая Инструкция, как можно легко переместить приборы на боевой карте для любого монитора.
https://yadi.sk/i/WI6wHnUA3EDUsj
Vaa вне форума   Ответить с цитированием