Показать сообщение отдельно
Старый 19-04-2015, 20:26   #94
MAX NOSKOV
Командир лодки М-XII
 
Аватар для MAX NOSKOV
 
Регистрация: Apr 2015
Адрес: г.Бодайбо. Россия
Сообщений: 157
По лодкам еще вопросы. Я больше "малютки" люблю.

М-VI бис - все хорошо. Только вот счетверенный "Максимка" уж очень решет глаза, ладно один бы стоял, а лучше просто оставить 21К и не мучиться. ТТХ очень хороши, дают право думать о правильном построении маршрута до точки квадрата патруля и всего маневрирования во время похода для экономии топлива. Т.к. запасы горючего быстро иссякают. По прежнему вертится вокруг своей оси при авианалетах (со времен "Сухого"). Очень много членов экипажа по количеству. И флаг-флаг-флаг.

М-XII - ммм... так себе. Во-первых расстановка сигнальщиков на мостике. Для чего нужен закрытый мостик? Правильно - для защиты вахты и рубочного люка при плавании на волнении, а у нас что - стоят вахтенные позади "крыши" и мокнут почем зря. Впереди смотрящего нет! Нужен хотя-бы третий сигнальщик (вахтенный офицер что-ли), чтобы стоял под "крышей" ЗАКРЫТОГО мостика у поста управления вертикальным рулем или у "UZO" (как этот прибор назывался у наших я запамятовал) скажем так. Опять же флаг чуть ли не в половину боевой рубки, когда сидишь за "Максимкой" он тебя (флаг) по рыльнику полощет - не дело! Очень много членов экипажа по количеству. ТТХ меня смущает - очень большой радиус действия лодки на дизелях. Хожу всегда на полных ходах, как-будто у меня за кормой тележка с НЗ тащиться и сама по себе пополняется. Не сомневаюсь, что и без дозаправки до Англии можно дотянуть. Очень большой радиус разворота ИМХО - не знаю как в реалии было, но меня смущает.

На обоих лодках серии, перископ очень короткий - постоянно заливает волнами. Приходиться под всплывать. Думаю что правдоподобно - нужно посмотреть тех. данные. Хотя смотрю чертеж в книге М.Морозова "Месть Сталина" и перископ на лодке XII серии высокий и стоит в рубке не как у "нас".

Да и еще хотелось бы иметь радиограмму об оповещении окончания автономности и о срочном прибытии в базу. А то на "малютке и месяц можно скитаться))) И сделать, чтобы отображались награды на кителях и форменках у команды!!!

Последний раз редактировалось MAX NOSKOV; 19-04-2015 в 21:09.
MAX NOSKOV вне форума   Ответить с цитированием