Red Rodgers  

Вернуться   Red Rodgers > История > WWII > Интервью

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17-07-2009, 20:34   #1
RR_PictBrude
LeR19_Loverman, HS_Tora
 
Аватар для RR_PictBrude
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Химки
Сообщений: 2,152
Интервью с Робертом С. Джонсоном

Когда представляешь себе настоящего героя Второй Мировой войны, Роберт Сэмюэл Джонсон один их тех, кто сразу приходит на ум. Боб Джонсон служил в 56-й Истребительной Группе, известной по обе стороны Ла-Манша как «Волчья стая Земке», прозванная так благодаря своему яркому лидеру подполковнику Хьюберту Земке. Во время войны в Европе, эта группа произвела на свет несколько наиболее результативных пилотов-истребителей ВВС Армии США, включая Боба Джонсона с его 27 победами.
Джонсон часто путешествует по стране, рассказывая молодежи о причинах, из-за которых Америка вступила во Вторую Мировую войну. Таким образом он сохраняет интерес к тем кто сражался, он заставляет нас помнить о самопожертвовании тех, кто не вернулся с войны, независимо от их национальности.
Интервью было взято незадолго до его смерти в декабре 1998 года.



слева направо: Х.Земке, Р.Джонсон, Б.Махурин.

В: Расскажите нам о вашей семье и вашем детстве.

О: Я родился 21 февраля 1920 года в Лоутоне, на юго-западе Оклахомы, в 52 милях севернее Красной реки. У меня не было братьев и сестер. Я закончил среднюю школу и два года проучился в колледже Камерон, который сейчас превратился в университет Камерон. Я специализировался в инженерии, занимался боксом и играл в футбол. Дальнейшее образование я получил, вступив в ВВС Армии в ходе Второй Мировой войны, там я прошел несколько курсов. Больше я нигде не учился.

В: Откуда у вас появился интерес к полетам?

О: Однажды, я сидел на коленях у отца в Пост филд неподалеку от Лоутона. Как и большинство детей того времени, я хотел стать ковбоем или железнодорожником. В тот момент, в 1928 году, я находился на авиашоу, которое устроили военные использовавшие старые бипланы. Там было пять маленьких истребителей в строю клина, которые выполняли различные фигуры на высоте менее 5000 футов. Там и тогда я изменил свое намерение стать ковбоем или железнодорожником в пользу военного летчика. Я начал летать в 13 лет и получил свою первую лицензию, которую я до сих пор храню, за день до моего шестнадцатилетия. Как только была запущена программа по подготовке гражданских пилотов, примерно в 1939 или 1940 году, я сразу прошел через нее. Я занял денег у декана колледжа и расплатился с ним с процентами. Затем настало время, когда Адольф Гитлер завоевал всю Европу, и вся наша футбольная команда вступила в армию, флот, ВВС армии или морской пехоты, и т.д. Я прошел первоначальную подготовку в Сайкстоне, штат Миссури, летая там в открытой кабине «Стирмана», при, примерно, 5 градусах мороза, в декабре 1941 года. Затем, для следующего курса обучения, меня перевели на Рэндолф Филд, а затем на Келли Филд неподалеку от Сан-Антонио, штат Техас, где я прошел последнюю стадию обучения. Изначально меня учили на пилота-бомбардировщика, слава Богу, потому что мы заканчивали обучение в Англии, где летали по приборам и в плотных построениях. Я не обучался ведению огня, если не считать стрельбы по кроликам из ружья 22 калибра стоя на крыле Форда-Т. После окончания обучения меня отправили служить недалеко от дома, в Оклахому, на бомбардировщиках Douglas A-20 Havoc. Вторым местом службы был Сиэттл, штат Вашингтон, а третьим Флорида. Republic P-47 я получил в Коннектикуте. Люди отправлялись туда, где они были нужнее! Я был рад до смерти и мы были первыми, кому достались P-47 Thunderbolt.

В: На какой модели P-47 вы летали?

О: Модель B, которая угробила пару ребят во время обучения. Потом мы пересели на модель С, а позднее на D. Мы покинули США 5 января 1943 года, и прибыли в Англию на лайнере «Куин Элизабет» примерно 13 января. Наши самолеты передали в 4-ю Истребительную Группу, три эскадрильи которой уже воевали в составе эскадрилий «Игл»*, летая на «Спитфайрах» в Королевских ВВС. Мы проинструктировали их как летать на наших самолетах, они рассказали нам кое-что о воздушных боях, и позднее мы получили себе новые самолеты.


Роберт С. Джонсон

В: Когда вы совершили первый боевой вылет на P-47B?

О: Это случилось в середине апреля 1943 года. 13 июня я сбил самый первый вражеский самолет из уничтоженных нашим подразделением и сделал это нарушив все правила и предписания. Я должен был лететь в высотном прикрытии, но я полетел на полковником Хьюбертом Земке, чтобы сбить лидера группы из восьми Focke-Wulf FW-190. Будь у меня больше опыта я бы смог сбить еще двух. Я вернулся поздно, поскольку искал другие вражеские самолеты, и по моему прибытию я получил основательную выволочку от командира эскадрильи и командира группы. Сначала меня поздравили с победой, а потом получил выговор. Они были правы, а я не прав.

В: Расскажите нам о том, на какие задания вылетала 56-я Истребительная Группа.

О: Мы начали летать на сопровождение бомбардировщиков. Сначала мы просто летали над побережьем Франции, чтобы изучить ландшафт и контролируемую противником территорию. Иногда мы случайно сталкивались с противником над Северным морем, а иногда они сами прилетали, чтобы навестить нас. Они штурмовали аэродромы и тому подобное... Со временем, мы подвинули их подальше от береговой линии, но это случилось позднее. Вот так я получил уроки воздушного боя и стрельбы — в боях с лучшими из немецких летчиков.

В: Это правда, Вы много летали против JG.2 и JG.26, и они определенно были сильными пилотами.

О: Да, верно. Она находились в Аббвиле и вдоль побережья, прямо напротив нас.

В: Насколько я понимаю, одной из ваших жертв стал командир JG.1 подполковник Ханс Филипп?


Ханс Филипп

О: Это случилось 8 октября 1943 года. Мой ведомый и я разделились, как иногда случается во время боя. Мы летали в поисках дружественного самолета, вместе с которым можно было бы вернуться домой. Я как раз сбил Messerschmitt Bf-110, который стал моей четвертой победой. Когда я стал выходить из пике вверх, я увидел, что четыре FW-190 атакуют бомбардировщиков. Я перевернулся на спину, чтобы наблюдать за ними, поскольку они были примерно в 5000 футах ниже меня. В перевернутом положении я начал пикировать, стреляя в тот момент, когда выносил свой нос вперед, создавая необходимое упреждение, стремясь перехватить один из самолетов. Я стрелял в лидера, а его третий или четвертый ведомый задрал свой нос и стрелял по мне пока я снижался. Я продолжил атаку, и только я попал в лидера, отправив его к земле, как почувствовал тяжелый удар по своему самолету. Я не знал, насколько сильно я поврежден, поскольку был сильно занят. Я выровнял самолет после атаки, и лишь спустя 50 лет узнал, что моей пятой победой стал Ханс Филипп, ас с Русского фронта с 206 победами на счету. Я выскочил вверх прямо перед группой из Bf-110 и FW-190, следовавших позади атакованной мной четверки. Я сразу же дернул ручку влево и вниз. Когда я дал левую педаль ничего не произошло и я понял, что у меня перебита тяга. У меня вообще не управлялся руль, действовали только элероны.

В: О чем вы думали в этот момент?

О: Ну, главным в тот момент было оторваться от этой группы вражеских истребителей. Я спикировал на полном газу и заметил какие то Р-47, к которым и присоединился. Сначала я подумал, что мне надо прыгать, но я пристроился к ним и понял, что все еще могу лететь, несмотря на 35 футов тяги управления набившейся в кабину. Эти самолеты были из 62-й эскадрильи, входившей в состав нашей Группы. Они сказали: «конечно-конечно, добро пожаловать на борт». Оказалось, что во главе звена летел Ральф Джонсон.


Ральф А. Джонсон

Я все еще летел с на полном газу, и он сказал: «Господи Иесусе, Джонсон, сбавь ход!» Я отрывался от них. Ну, я убавил газ и мы вернулись в Англию, приземлившись в Бокстеде, на первой попавшейся авиабазе. Потом мы базировались там всей Группой. В облаках был лишь небольшой просвет и я увидел в него какие то взлетно посадочные полосы. В тот момент впереди нас был бомбардировщик и самолет типа Piper Cub. Мы дали им приземлиться первыми. Потом они сказали мне: «Боб, поскольку ты подбит, садись первым.» Я сказал им: «Нет, у меня полно топлива и если я там грохнусь, никто из вас не сможет сесть. Я останусь тут и буду садиться последним.» Они все приземлились и освободили полосу. Садиться было трудновато, но у меня по прежнему работали элероны, так что никаких проблем. Я зашел, сначала коснулся полосы колесами, а потом опустил хвост. Я держал левую тягу в руке, так что я смог использовать тормоза. В тот момент как я коснулся полосы, я потянул за тягу , используя тормоза, и смог остановится. Я съехал с полосы, на тот случай если кто-то заходил на посадку вслед за мной. Я вылез из самолета и пошел вдоль внутреннего периметра аэродрома. Я ничего не видел из-за тумана. Позже я нашел остальных парней, которые ждали меня, в башне управления. На следующие утро мы увидели мой самолет , который оказался всего в 50 ярдах от башни управления — я, оказывается, пошел в другую сторону и прошел примерно 2,5 мили, чтобы добраться до нее. Несколько парней пошли и заменили мне тягу.

В: Сколько боевых вылетов Вы совершили и сколько в итоге у Вас побед?

О: Я совершил 91 боевой вылет и одержал свои последние 26 и 27 победы — Bf-109G и FW-190 – в моем последнем вылете, 8 мая 1944 года. Позже они засчитали мне еще одну победу, т.е. Всего 28. Однако, около года назад, мне сообщили, что они пересмотрели записи и официально оставили мне 27 побед. Они записали мне две победы в одном боевом вылете, а Ральфу Джонсону одну. В действительности, должно было быть наоборот — я сбил одного.

В: Ну что ж, 27 побед в 91 боевом вылете это в любом случае феноменально. Лишь один пилот в Европе добился большего и он также был из 56-й, правильно?

О: Да – Френсис С. Габрески продолжал летать уже после того как я вернулся домой. Он был сбит 20 июля 1944 года, вскоре после того как одержал свою 28-ю победу, и попал в плен. Как вы знаете, он также стал асом в Корее, одержав еще 6,5 победы.


Ф.Габрески

В: Были ли вы неподалеку, когда полковник Земке был сбит и попал в плен?

О: Нет, я уже уехал к тому моменту. Я покинул нашу авиабазу 8 мая 1944 года и прибыл домой 6 июня. Меня почти год продержали в доме отдыха и я едва не отупел там. Там нечего было делать, это было жуткое место. Они делали это, чтобы я смог оказаться в Англии в День Д, но я не знал об этом, пока он не настал. Я изо всех сил пытался добиться возвращения к боевым вылетам еще на две недели. Но они отвечали: «нет, отправляйся домой и набирай жирок». Мне так и не позволили больше вылетать на боевые задания.

В: Почему они это делали, как Вы думаете?

О: Я побил рекорд Эдди Рикенбакера**, и они не хотели рисковать. Вероятно это одна из причин почему я по-прежнему здесь.

В: Расскажите нам о наиболее памятных для Вас боевых вылетах.

О: Четыре Группы P-47 “отжали” немцев от французского и голландского побережья где то на линию Киль — Ганновер. Они знали о нашем радиусе полета, поскольку захватили пару P-47 и знали, что он потребляет много бензина. Они организовали свою линию обороны на пределе нашей дальности действия, там где мы вынуждены были поворачивать назад. Однако, 6 марта, прямо над озером Дюммер, у нас произошло одно из самых больших воздушных сражений. Они атаковали бомбардировщиков, и примерно 69 «больших» было сбито. Со мной было восемь парней, чтобы защитить бомбардировщики от примерно 150 немецких истребителей, так что в тот раз мы были не слишком эффективны. Мы были разделены на группы А и Б, и растянуты, поскольку немцы не вступали в бой. Они появлялись 6, 8 и 15 марта и я участвовал во всех трех вылетах. 8 марта я был в группе Б и в группе А в остальные дни, то есть впереди всех. Я был лидером в этих случаях. 8 марта мы потеряли 34 бомбардировщика, а 15 марта я летел впереди всех в поисках немцев. Ну, я и нашел их. Там оказалось три группы немцев по, примерно, 50 самолетов в каждой, и наша восьмерка пошла прямо на них. Две группы летели на одном уровне, горизонтально, а третья шла вверху, в качестве высотного прикрытия. Мы атаковали, поскольку у нас не было выбора, и открыли огонь всем строем. Это немного сбило их с толку. Я нажимал на все кнопки своего радио, включая сигнал SOS. Я дал координаты места где обнаружил немцев и сколько их. Через несколько минут прилетело множество P-47, P-51 и P-38. Была большая неразбериха, но в тот день мы потеряли лишь один бомбардировщик из-за зенитки. Обычно, если на обратном пути мы не находили немцев в воздухе, мы снижались до бреющего полета и штурмовали любые военные цели — аэродромы, войсковые колонны, поезда, лодки и т.п. Позднее, 9-я воздушная армия взяла на себя это дело, расчищая дорогу нашим наземным войскам.

В: Я знаю, что атака наземных целей не считалась наилучшим заданием.

О: Я думаю это еще одна из причин по которой я остался жив. Огромное количество ребят, которые участвовали вместе со мной в воздушных боях, либо погибли либо попали в плен занимаясь именно этим делом. После своей первой победы я имел репутацию сумасброда, и другие пилоты говорили: «не летай с Джонсоном, он доведет тебя до гроба». Потом они решили сделать меня лидером звена, а потом и лидером эскадрильи. Я чувствовал, что хотя я и был лидером, другие парни были также хороши как и я, и мы решили, что если они будут находиться в хорошей огневой позиции, то они должны были становиться лидерами. В одном нашем звене из восьми ребят, четверо были ведущими асами в Европе. Потом мы стали азартными, и стали соревноваться. Мы соревновались не только с парнями из нашей эскадрильи, но также и с другими эскадрильями. Позднее, соревновались уже Группы против Групп. У нас были Габи Габрески, я, Джерри Джонсон, Бад Махурин и Джо Пауэрс, который был одним из наших лидеров в то время. 18 января 1951 года он погиб в Корее, когда его двигатель получил попадание, в то время как он пытался вернуться назад через залив Инхон. Он упал вместе с самолетом.

В: Пилоты в основном безгранично верили в свои самолеты. Гюнтер Ралль и Эрих Хартманн хвалили Messerschmitt Bf-109, Эрих Рудорфер и Йоханнес Штайнхоф - Ме-262, а Бадди Хэйдон - P-51 «Мустанг». Должен сказать, что повстречавшись со множеством пилотов летавших на различных модификациях «Тандерболта» и на других самолетах и которые были подбиты, я не могу себе представить никакой другой самолет, который получал бы так много повреждений и все равно продолжал лететь. Каково Ваше мнение об этом самолете?

О: Это все очень схоже с немецкими спорами. Все немецкие пилоты любили 109-й, но FW-190 было труднее сбить. Такой же спор и о P-51 и Р-47. P-47 был быстрее, но не обладал скороподъемностью и дальностью действия «Мустанга». Но у него была скорость, скорость крена, пикирование и прочность, позволявшие ему вершить такие великие дела в 9-й Воздушной Армии. Что касается воздушных побед, то когда мы впервые появились там, мы встречали и побивали лушчих из Люфтваффе. Как я уже говорил, именно Группы P-47 отбросили их вглубь континента. P-51 имели преимущество большего радиуса действия, и они были способны наносить удары даже по летным школам, сбивая мальчишек, которые лишь учились летать. По ходу войны, многие немецкие ветераны были убиты — было потеряно так много опытных пилотов. Возвращаясь к спору 109 против 190, у 109 был двигатель водяного охлаждения, в то время как на 190 стоял радиальный двигатель воздушного охлаждения, так же как и у нас. Одно попадание в систему охлаждения «Мессершмитта» и он отправлялся к земле. Кроме того, ни один из немецких истребителей не был столь прочен как P-47.





Когда, 26 июня 1943 года, я был серьезно поврежден, мой самолет получил 21 попадание 20-мм снарядов и более 200 пуль из 7,92 мм пулемета. Одна зацепила мне нос, а другая вошла в правую ногу, где пуля развалилась пополам. Я кстати все еще ношу в себе эти два маленьких кусочка — они вошли прямо под кожу. Я сильнее травмировался, когда играл в футбол или боксировал. Однако, скажу я вам, я никогда не был так напуган. Я всегда боялся — это заставляло меня быстрее шевелится. Хьюб Земке любил Р-51 за его огромный радиус действия, но однажды он вошел в пике и когда начал выводить у него отвалились крылья — вот так он и попал в плен. Адольф Галланд, который был моим хорошим другом и которого я знал с 1949 года, летал на Ме-262 и любил его, но он по прежнему в восторге от 109, хот я его было легче сбить.

В: Каковы были Ваши чувства, когда Вы вернулись домой с войны?

О: Когда я вернулся с войны, Дик Бонг, на Тихом океане, как раз сбил свой 27-й самолет, примерно за две недели до того, как я сбил свой, и он был уже дома, когда я вернулся. Он был спокойный парень и ему не нравилась вся эта шумиха. Он просто не любил давать интервью прессе. Когда я вошел, он сказал: «Господи, как я рад видеть тебя! Забери с меня хотя бы немного этого давления!»


Р.Бонг и его жена Мардж.



Мы оба регулярно отправлялись в командировки и нам выдали новые самолеты. Я летал по всей стране выступая в универститетах, перед бизнесменами, на политических собраниях и т.п. В основном, мы пытались добиться большей поддержки для наших парней, которые все еще сражались на войне, продавая военные облигации и т.д. Вскоре после этого, нас обоих отравили в школу огневой подготовки, и Бонг отлично справился с гироскопическим прицелом, и я тоже обнаружил , что у меня довольно неплохо получается. Я думал, что оставаясь на этой работе, я смогу принести больше пользы пилотам, чем если буду сидеть на какой-нибудь авиабазе в Оклахоме в качестве офицера ВВС. Когда я ушел работать в компанию «Репаблик», я остался в резерве ВВС. Первым делом которым я занялся это была работа по стандартизации кабины для пилота, нежели для инженеров. Это помогло пилотам видеть обстановку снаружи и приборы внутри всего лишь изменив направление взгляда или слегка наклонив голову. Я провел 18 лет в «Репаблик Авиэйшн». Затем «Репаблик» была куплена «Фэйрчалдом». Я уже собирался перейти в «Нортроп», когда кто-то посоветовал мне заняться бизнесом связанным с обеспечением безопасности и страхованием. Я весьма рад этому, с финансовой точки зрения. Я уже практически отошел от дел, но все еще в распоряжении для моих старых клиентов. Я много путешествую и очень рад этому, но иногда нагрузки бывает чересчур сильным. Я дам вам идею, о чем можно поговорить. На прошлой неделе я был на авиашоу в Ошкоше, штат Висконсин, затем я отправился на авиабазу ВВС МакДилл, где состоялся последний вылет и была распущена 56-я Истребительная Группа. Две эскадрильи теперь базируются на авиабазе Люк в Аризоне, но возможно они вернуться. Я надеюсь на это. Я вернулся домой на пару дней, а потом отправился в Ноксвилл, штат Теннесси, на встречу пилотов Р-47. Вот так это происходит.

В: Полковник Габрески был чрезвычайно удачлив, пройдя войну в Корее. Вы тоже были в Корее, не так ли?

О: Да, верно. Я побывал в Корее в декабре 1951 года. Половину времени я провел в униформе, а оставшееся время в гражданском костюме, представляя интересы «Репаблик Авиэйшн». Как подполковник я выполнял роль наблюдателя в Панмунджоме. Это противостояние продолжается до сих пор и может никогда не кончится. Мы должны быть очень хорошо осведомлены об их ядерном потенциале.

В:Выйдя в отставку, Вы много времени проводите выступая с лекциями.

О: Да, я все еще делаю это — езжу по школам и рассказываю о Второй Мировой войне, что случилось и почему. Обычно мне оплачивают все расходы, но я никогда не прошу за это денег. К сожалению, это делает меня очень занятым.

В: Видя то, как все изменилось с времен вашей юности, каково Ваше мнение о будущем молодежи в Америке?

О: Хороший вопрос. Сегодня, у нас нет стандартной семьи, когда мать заботится о детях дома, поэтому молодежь мало либо совсем не направляется. Они берут пример с других детей и это неправильно. Мы все согласны — и я думаю это верно — что матери надо больше времени удилять воспитанию мужчин.

В: Если бы Вам нужно было дать совет современной молодежи, то каким бы он был?

О: Я бы сказал им смотреть вперед, куда они хотят идти, кем они хотят стать, и работать над этим. Что они могут сделать, чтобы сделать мир лучше? Во-первых, когда они учатся в школе, они должны найти себе любимый предмет и сосредоточится на нем изо всех сил. Старайтесь стать лучшими! Когда нибудь они поймут, что однажды им нужно будет полагаться только на свои собственные силы, фактически, другие люди будут зависеть от них. Если же они не более чем бездельники, то кому они смогут помочь и что они смогут сделать? Вы должны изо всех сил бороться за то, чего вы хотите.

В: Что Вы можете сказать о своей успешности и долголетии?

О: Полагаю, вы можете назвать меня фаталистом — когда-нибудь мое время придет и я помру. Так чего беспокоиться об этом?

Роберт С. Джонсон умер 27 декабря 1998 года.
Интервью было взято Колином Хитоном и опубликовано в журнале «Военная История» в августе 1996 года.


* - эскадрильи «Игл» (Eagle squadrons) — истребительные эскадрильи Королевских ВВС, которые формировались из американских добровольцев.
** - Эдди Рикенбакер одержал 26 побед во время Первой Мировой войны.

Коллекция фотографий пилотов и самолетов 56-й Истребительной Группы
__________________
Lord God, bless my weapons!

RR_Oldman - мы Тебя помним!!

Последний раз редактировалось RR_PictBrude; 17-07-2009 в 21:06.
RR_PictBrude вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-07-2009, 23:52   #2
RR_Kapibara
Добрый Штурмовик
 
Аватар для RR_Kapibara
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Левый Берег
Сообщений: 2,620
СэРР!
__________________
Ибо Нех...

Я добрый... У меня просто зла на всех не хватает
RR_Kapibara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-07-2009, 09:58   #3
RR_Mirage
Нет меня, нету…©
 
Аватар для RR_Mirage
 
Регистрация: Jan 2005
Адрес: Недалеко от Альфы Кентавра
Сообщений: 2,241
Респект, СэРР! Спасибо!
__________________


Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.
Ф. Нитцше


Flash before my eyes, Now I gonna die...
(c) Ride the Lightning, Metallica /Mirage's coveRR/


War, war never changes. Or does it? The war has changed. Did it? The answer is no. Unless it is yes… No, of course it is. It’s war. Yes. No. Yes? (c) Duty Calls
RR_Mirage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18-07-2009, 14:49   #4
RR_Vinni
Ик...
 
Аватар для RR_Vinni
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Севастополь, Россия
Сообщений: 1,655
Спасибо, СэРР.
__________________
Патронов бывает или очень мало, или просто мало, но больше уже не поднять...
RR_Vinni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19-07-2009, 10:12   #5
Boz
[]||||||[]
 
Аватар для Boz
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Kiev
Сообщений: 2,635
Спасибо
Boz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-07-2009, 01:49   #6
RR_Vespertinus
в запасе
 
Аватар для RR_Vespertinus
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,993
Спасибо!
__________________
Wendi, Wendi - I can Fly. (C) Piter Pen

Space Marines don't run, they only regroup
RR_Vespertinus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интервью с Гарольдом Э. Фишером. RR_PictBrude Интервью 19 10-07-2009 22:38
Интервью с Красновым А.Б. RR_PictBrude Интервью 4 10-07-2009 17:54
Интервью с Самнером Х. Уиттеном RR_PictBrude Интервью 3 01-07-2009 15:05
Интервью с Евгением Степановым RR_PictBrude Интервью 1 03-08-2007 22:42
Интервью с пилотом Зеро. RR_PictBrude Интервью 4 10-01-2006 10:12


Часовой пояс GMT +4, время: 13:59.


Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot