Red Rodgers  

Вернуться   Red Rodgers > Запасная полоса > Полоса, собственно

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29-06-2005, 22:38   #21
RR_Kopf
Лётчик - инструктор
 
Аватар для RR_Kopf
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Москау зюйд зюйд вест
Сообщений: 160
39.

Шел август 1991 года. Стояла весьма неплохая для Сахалина погода. Солнце светило регулярно, температура днём не опускалась ниже 20 градусов, а облака всегда были выше сопки на западе от аэродрома. Это означало, что летать будем. Не важно по кругу или нет, но обязательно будем. Да и в зону мы тоже летали регулярно. Погода благоприятствовала.

Мы ещё с утра начали шутить по поводу 13 августа и все друг другу в шутку предрекали самые страшные события и одна из таких «слово за слово» теорий даже выглядела как смерть всего персонала аэродрома вместе с собакой Маркизом и половиной населения деревни Березняки, что в 3 км от нашей базы. Смеху было просто немеряно, да так, что аж животы побаливали, а слёз не осталось совершенно…

Ну да это проза, а вот поэзия началась с зелёной ракеты…

Мы, недавно, прицепив контейнер от Як-52 к КАМАЗу, волоком, вокруг полосы, перетащили его на так называемый «восточный старт» и полёты теперь выполнялись оттуда. С утра мы несли через полосу всевозможную авиационную утварь. Флажки для разбивки старта. Колодки, огнетушители, инструмент в дюралевых ящиках и прочее. Потом отшвартовывали СКП, и она своим ходом со скоростью черепахи переезжала к тому домику, что одиноко торчал из травы у кромки леса. Всё было лучше. Наблюдать за самолётами стало удобнее, так как круги выполнялись только в западном направлении. Теперь не только наблюдающий за шасси, но и РП мог взять бинокль и прямо со своего места рассмотреть самолёт на траверзе. Там, где он должен был выпускать шасси.

Затем техники или инструкторы перегоняли самолёты на старт. Приезжала машина с бензином и полёты начинались.

Сцена первая:

Идут указания на лётный день. Построение по экипажам. Впереди стоит инструктор, сзади за ним по двое стоят курсанты и спортсменки. Идёт как обычно чтение вводных. Потом Сергеич как то подозрительно смотрит на Осипенко и, всё поняв, объявляет, что лётчик-инструктор Осипенко и его курсанты сегодня не летают в связи с ухудшением самочувствия инструктора. Мы все начинаем всматриваться в Осипеныча и понимаем, что он стоит на ногах только потому, что его сзади крепко держат его же курсанты! Пьян – образно говоря. Потом, сразу после постановки задачи, выяснилось, что они с доктором коньяком что-то отметили. Чуть ли не день Парижской Богоматери. Не летаем и не надо, подумали они с доктором и обнявшись как старые друзья, побрели со старта. Перед этим правда для порядка доктор прощупал наш пульс и всех допустил к полётам с вердиктом «пульс нитевидный, значит в аварийной ситуации максимум станет нормальным и не зашкалит». Мы ещё долго обсуждали это многообещающее начало дня.

Сцена вторая:

На исполнительном старте вальсирует самолёт. Почему вальсирует? Потому, что эти пируэты назвать иначе не поднимается язык. После выруливания на взлётную полосу положено прорулить в направлении взлёта десять – пятнадцать метров, что бы переднее колесо небыло вывернуто не по осевой линии ВПП, после чего остановиться и далее, произведя ряд определённых действий, запрашивать по радио у РП разрешения на взлёт. Самолёт проруливает с десяток метров по ВПП и, вместо того чтобы остановиться, разворачивается на 90 градусов. Руль направления перекладывается в другую сторону. Винт ускоряется во вращении, за хвостом вздымается облако пыли и самолёт разворачивается на 180 градусов. То есть снова поперёк полосы. С пятнадцать секунд пауза. Видно как инструктор в задней кабине жестикулирует. Голова в передней кабине кивает мол «понял» и самолёт снова разворачивается на 180 градусов. Так продолжается раз пять или шесть, после чего в эфире слышно фразу Кречетова «на пересадочную» и самолёт уже под управлением инструктора сруливает с полосы и катит на старт. На старте двигатель выключается и из передней кабины вылезает мокрый от пота и бледный от волнения курсант (кто-то из вонючек), под оханье и причитанье его инструктора Кречетова, который в своём зелёном тряпичном шлемофоне с дэмшем продолжает сидеть в задней кабине не отстёгиваясь.

Сцена третья:

На полосу выруливает Светка. Вырулила на предварительный и двигатель выключился. В чём дело? Оказалось от предыдущих грубых посадок треснул маслокарман и масло стало довольно резво из двигателя убегать. Плюс естественно пропало давление. Самолёт руками откатили на якорную стоянку и технари начали с ним возиться. Тем временем Светка и Кречетов пересаживаются в другой, резервный самолёт и выруливают снова. На этот раз взлетели. После второго круга докладывают о падении давления масла. Садятся и выключаются. Снова маслокарман и снова самолёт катим на руках на якорную, где технари уже смотрят на Светку недобро. Светка с Владимиром Васильевичем пересаживаются в 98 борт и снова рулят на полосу. Перед полосой самолёт как то дёрнулся, махнул хвостом и замер в неестественной позе. Снова выключается двигатель, на землю нерешительно спрыгивает щуплая девчонка и выразительно плюнув на землю, сунув руки в боки, бредёт к старту. Оказалось что случилось то, чего вообще случиться не может по определению! Отвалилось переднее колесо!!! Оно просто выпало из вилки носовой стойки шасси и валялось тут же рядышком, а самолёт поэтому и торчал хвостом выше обычного, что колеса у него небыло, а вилка шасси наполовину закопалась в грунт. Тут уже и РП, и инженер и все хором сказали, что впредь Светлане в день больше трёх самолётов не давать, а на сегодня от полётов уберечь от греха подальше.

Сколько разговоров было!!! Сколько шуточек!!!

Сцена четвёртая.

Я с Зориным летаю пятое упражнение. Запускаемся, запрашиваемся, выруливаем, взлетаем, набираем как и положено чуть более 20 метров, перевожу кран шасси на уборку, шипит привычно сжатый воздух, страгиваются с места механические указатели «матросики» и ….. Застревают на половине. Шасси не встаёт на замки убранного положения, а беспомощно висит под самолётом в полу-поджатом состоянии. Перевожу кран обратно на выпуск – ноль эмоций… Реакции нет. Давление в системе показывает 40 атмосфер и этого должно с лихвой хватать, но ничего не происходит. Зорин сзади тоже уже заметил, что что-то не так и взял управление на себя. Я продолжаю борьбу с краном, но тщетно. На траверзе принимаем решение и выпускаем шасси от аварийной системы. Надо сказать, что в тех классе у нас стоял самолёт с полностью функциональной арматурой кабин. Там тоже был исправный кран аварийной системы выпуска шасси. Он был законтрен так же, как и на летающих самолётах такой же контровочной проволокой. В Классе я её сорвать не смог. В воздухе повернуть кран не составило труда. Как будто его вообще ничто не сдерживало! Видимо действительно у страха глаза велики… В общем всё путём. Шасси вышли, зелёные лампочки загорелись, сели как полагается, не выпуская посадочных щитков и сразу зарулив на якорную стоянку, где нас уже ждали инженер и совершенно не горевшие энтузиазмом техники Продан и Удодов. Они перелопатили весь самолёт, но причину неисправности не нашли. Да её и небыло в общем. Я сам виноват был во всём, но тогда у меня не хватило духу признаться, что я забыл открыть кран воздушной системы сразу после того, как сел в кабину на пересадочной стоянке.

Сцена пятая – заключительная:

Кое кто у нас уже вылетел самостоятельно. Сам летал в тот день и Виталя Гильфанов. Я тогда ещё только летал контроля и готовился к самостоятельным. В общем то у нас уже несколько человек вылетели, но так как я был старшиной роты и был естественно в ответе за всё и всех, то меня и отстраняли от полётов почти постоянно. Иначе я бы уже давно вылетел если не первым, то одним из первых уж точно. Руслан Надеев нёс свою вахту в качестве наблюдающего за шасси, а я ходил по механическому радару с мартышкой. «Мой» борт, который самостоятельно пилотирует Серёга Кононов как раз на траверзе выпустил шасси и продолжает полёт к третьему развороту. Отвожу от него взгляд и наблюдаю как уже довольно близко к торцу полосы снижается Як-52 с выпущенными посадочными щитками. Что-то в общем виде этого самолёта показалось странноватым и я начинаю вглядываться, гадая что-же мне показалось не таким как надо… И вдруг меня как током прошибает от макушки до пяток. Шасси убраны!!! Они не торчат из под брюха, а Виталя уже убрал газ и начинает выравнивание. До земли 5-6 метров… Бросаю свою мартышку в стекло СКП, чтобы привлечь внимание руководителя полётов и установив с Газарянцем зрительный контакт отрицательно машу головой, показываю в сторону того торца полосы и прижимая вторую руку к груди изображаю ею выпускающуюся стойку шасси. Григорий Георгиевич бегло бросает взгляд туда, и всё в мгновение оценив ОРЁТ в микрофон «ГИЛЬФАНОВ НА ВТОРОЙ КРУГ!!!»!!! До земли остаётся какой-то метр или около того!!! Самолёт как то неуклюже дёрнулся всеми управляющими поверхностями, взревев двигателем и в каких то десяти – двадцати сантиметрах от земли прекратив снижение и медленно набирая скорость стал отдаляться от полосы… Каким чудом он не зацепил винтом грунт ВПП, остаётся только гадать… Виталя выполнил ещё один полёт по кругу, выпустил шасси и нормально сел…

По единому мнению решено было полёты на сегодня прекратить. Никто в общем особо не возражал, хотя недовольные возгласы мы слышали от парашютистов, чья лётная смена вообще даже и не наступила. Но их то понятно. Они вообще ни разу на самолёте на посадку не заходили, а всё время выпрыгивали из него ещё даже до того, как лайнер начинал снижение.

Вечером инструкторы непонятно почему напились. Все. Даже ни разу в этом деле не замеченный Володя Кречетов икал и хитро улыбался сидя далеко за полночь на крыльце казармы. В организационные тайны той пьянки мы так и не были посвящены…
RR_Kopf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03-07-2005, 12:42   #22
23AG_Garik
Leading Aircraftsman
 
Аватар для 23AG_Garik
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 28
Денис, выкладывай всё , зачем так дразнишь?
__________________
«А мои куряне – бывалые войны: под трубами повиты, под шлемами взлелеяны, с конца копья вскормлены: пути им ведомы, овраги известны, луки у них натянуты, колчаны открыты, сабли наточены: сами скачут как серые волки в поле, ища себе чести, а Князю – славы.»
Слово о полку Игореве.
23AG_Garik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-07-2005, 13:34   #23
RR_Prop
Вольноопределяющийся
 
Аватар для RR_Prop
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: UUWW
Сообщений: 222
__________________
no pasaran!
RR_Prop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2005, 13:57   #24
RR_Kopf
Лётчик - инструктор
 
Аватар для RR_Kopf
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Москау зюйд зюйд вест
Сообщений: 160
40.

На мамино управление "Дальморнефтегазфлот" дали одну путевку для ребенка в Круиз Мира и Григорий Иванович Милютин - начальник управления, вызвал маму и предложил купить, со словами: "Пусть твой сын посмотрит как там живут, может быть интерес появится к тому чтобы чего-то добиться и жить не хуже". При этом мама возражала. Говорила что Денис плохо учится и не за что его поощрять. Он возразил. " А ты пошли, пусть посмотрит, может что-то важное поймет для себя, ведь сейчас он видит только убогость нашей жизни и не видит смысла в получении образования (все равно всем поровну)", Он оказался очень мудрым человеком. Царствие ему Небесное…

Нетрудно догадаться, что ближайшая заграница это Япония. 16 августа отец с утра меня забрал с аэродрома и увёз домой. Я принял душ, собрал кое какие вещи в дорогу, набрал Сахалинских сувениров и отправился к месту общего сбора на площади Победы. Честно сказать я до последнего момента не верил, что всё это может вот так вот запросто со мной случиться. Надо ведь учитывать, что это Сахалин, СССР, 1991 год, мама начальник планово-экономического отдела нефте-газо-разведочной экспедиции, а папа начальник гаража в военизированной горно-спасательной части объединения Сахалин-уголь… Ничего примечательного. Никакой принадлежности к кормушке, а мои оценки в школе так и вообще вспомнить страшно. Двойки за год по шести предметам. Не важно, что это из за вселенского конфликта с преподавательской бандой. Это уже мало интересующие детали. Главное факт наличия отсутствия каких нибудь пятёрок кроме пения и рисования…

На площади Победы, возле пушки собралось довольно много народу. Стояло несколько туристических Икарусов и масса личного автотранспорта. На ступеньках стоял дядя в сером костюме (позже мы узнали что это были чекисты из местного КГБ, да и вообще весь круиз был сплошь и рядом контролируем «сотрудниками»), с причёской а-ля Адольф Гитлер в молодые годы и делал перекличку, читая фамилии с листа и вручая отозвавшимся их новенькие заграничные паспорта. Дошла очередь и до меня. Трясущимися руками открываю и читаю. Общегражданский заграничный паспорт гражданина СССР. Виза Японии, цель поездки – туризм… Прослушав лекцию об организации отправления, мы все разбредаемся кто в автобусы, кто по машинам и выезжаем в Корсаков, в морской порт. В порту мы проходим церемонию прощания с родителями, крайние напутствия, таможенный досмотр и нас подвозят к красавцу, белому пароходу Марина Цветаева.

Расселяемся по каютам. Со мной вместе Серёга Рудницкий, Рома Непомнящий и ещё один парень, не помню как фамилия… Каюта на 4 человека. Наспех познакомились. Сидим. Ждём отхода. Вдруг дверь в каюту открывается и просунувшаяся голова спрашивает – «веник у вас?». Мы хором мол нету у нас веника… И тут с нижней полки голос – я, я, я!!! Тут я!!! Оказалось, что парня звали Авенир, а сокращённо Веник. Вот мы нахохотались тогда по этому поводу!

Около 8 часов вечера я вышел с Серёгой Рудницким на верхнюю палубу. В это время как раз отдавали швартовые концы, и крашеная зелёной краской палуба под ногами мелко завибрировала от вступивших в работу главных двигателей и подрулей. Цветаева плавно отвалила от стенки и выйдя из порта взяла курс на страну восходящего солнца. Мы долго стояли почти на самом верху и смотрели как удаляется полоска Сахалинского берега с редкими огоньками погружающегося в сумрак Корсакова. Вскоре порт скрылся в тёмной дымке и только полоска еле различимой суши продолжала проплывать слева по борту. Судно шло мимо полуострова Анива, в направлении южных островов Курильской гряды.

Море было спокойным и плавание шло как нельзя лучше. Нас вкусно покормили в судовой столовой, в которую временно был переоборудован кинозал в носу корабля. Потом мы допоздна травили друг другу анекдоты и в конце концов уснули под мерную вибрацию корабельного корпуса. Утром слегка качало и есть завтрак было забавно. Мы резвились во всю и наблюдали как мотается компот в стаканах. К обеду начался шторм, да такой, которого я потом за многие свои морские походы ни разу не встречал больше. Те, кто вестибулярной конституцией был послабее, давно уже оккупировали все гальюны и пугали унитазы своими утробными звуками. Мы же наоборот забавлялись ходьбой по коридорам, выискивая место на судне, где качало сильнее всего. Вскоре мы нашли такое место. Это была дальняя стенка кинозала. Мы все уселись там на диваны из кожзаменителя и не уходили пока шторм не стал утихать. На особо крупном волнении в носу корабля создавалась невесомость и перегрузка поочерёдно. Было так здорово пару-тройку секунд парить над диванами, а потом плюхаться на них и быть придавленными неведомой многим доселе силой, что мы в один голос желали усиления шторма. Обедом не кормили. Попросту приготовить что-то было нереально на такой качке. Мы ели хлеб с колбасой и запивали водой, с которой тут же игрались. Знаете какое это интересное зрелище, когда вода из кружки шариком выходит кверху, а потом, через пару секунд плюхается обратно, пытаясь вырвать стакан из рук!!! В общем радости предела небыло. К вечеру шторм стих. Мы вышли из открытой части пролива Лаперуза и приближались к северному побережью острова Хоккайдо. На следующее утро судно проходило пролив Измены между Хабомаи и Хоккайдо, а пройдя его повернуло на юг, огибая Хоккайдо с Востока. Был туман и Японию видно небыло, а вот Курильские острова были видны. Среди нас были и Курильские дети, которые что-то даже рассказывали нам об этих местах, но мне было не интересно и я не слушал, предпочитая проводить время у Эдика Горбачёва в каюте и бренча на его гитаре. На утро следующего дня мы вошли в территориальные воды Японии. К величайшему нашему сожалению мы совершенно ничего не видели, так как стоял такой плотный туман, что хоть ножом его режь. Как нам сказали, Цветаева зашла на санитарный контроль в порт Кусиро. На внешнем рейде на борт поднялась небольшая группа японцев в белых касках по типу как у строителей, о чем то пару часов побеседовала с капитаном (фамилия Громовой. Мы с ним потом спустя много, много лет работали вместе) и пожелав всего доброго уплыла на своём катерке в туман. Цветайка снова снялась с якоря и, по наши мироощущениям, поплыла на Север… Как так? Нас не пустили в Японию? Выгнали? Не дали спуститься на берег?

Но нет. Всё не так страшно. Просто Кусиро находился чуть южнее порта Ханасаки, в который мы собственно говоря и шли. Туман медленно рассеялся и слева по борту показались очертания японского берега. На вид он был практически точно такой же, как и тот, что мы пару дней назад оставили за кормой, но тем не менее что-то в нём было не то. Что то витало в воздухе такое, что современному человеку не понять, а уж тем, кто знает об СССР по рассказам и учебникам, так и вовсе.

Пройдя на самом малом ходу узкий подходной канал, наше судно ошвартовалось правым бортом. На борт поднялись Японские пограничники и таможенники. На пирсе, прямо возле судна стояла большая толпа японцев, которые махали советскими и японскими флажками, фотографировали судно и нас на нём и что-то кричали на своём непонятном языке. Оформление шло довольно долго и мы с Серёгой Рудницким, Ромкой Непомнящим, Веником, Женькой Михайлициным, Андрюхой Зарайским и Эдиком Горбачевым постоянно торчали на палубе, наблюдая за местными и разглядывая их диковинные машины, припаркованные тут же. Удивляться было чему. Во первых я увидел человека в белых брюках, который просто так вот взял и сел на бетон причала. Просто взял и сел. А когда насиделся, он встал и не отряхивая зад пошел. Я глубоко изумился увидев, что его зад остался чистым!!! А ну-ка сядьте у нас в порту в белых брюках на бетон причала! Да и потом вообще… Вы можете себе представить толпу зевак непосредственно в порту на пирсе? Я вот нет. У нас для того, чтобы пройти в порт к судну, нужно или там работать или одно из двух. Вахтёры будут стоять насмерть и не пропустят тебя через свой пост!

В конце концов, ближе к вечеру формальности были улажены и нас начали выпускать на берег, сразу усадив в автобусы. Через пол часа пути по гладкому японскому асфальту без ям и канав, мы прибыли в город Немуро. Город, который западёт в душу навсегда…
RR_Kopf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2005, 13:57   #25
RR_Kopf
Лётчик - инструктор
 
Аватар для RR_Kopf
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Москау зюйд зюйд вест
Сообщений: 160
41.

Видимо для того, чтобы мы всей толпой не поумирали от шока сразу, наши восторги решили разбавить недоумениями, и подали автобус видавший видимо всякие разные виды. Хотя предположу, что это был музейный экспонат и японцы таким образом выразили чего-то нам неведомое… Год выпуска его скорее относился к началу 60-х. Синие стёкла. Круглые формы обводов и фар. Висюлечки на бархатных шторках в салоне. Хиповый такой бус в стиле Джимми Хендрикс…

Первым делом нас повезли делать ещё одну перекличку и на расселение руководителей нашей группы. Это была гостиница, по нынешним меркам 3 звезды, но по тогдашним, это был супермегазабубёный Отель с большой буквы… Мы гурьбой, а нас было 53 ребёнка и с десяток сопровождающих, ввалились в тесноватый холл гостиницы и стали ждать пока «наши» не впишутся и не начнут командовать, что нам неразумным делать дальше. Дети у нас в группе были тоже своеобразного возраста. От восьми, до двадцати пяти лет от роду, но основная масса была всё же в районе 15. После того, как чекисты вписались, нас повезли в городское собрание. Точнее в конференц-зал мэрии. Там были накрыты столы и на столах лежали таблички с нашими именами на русском и японском. Не без труда оттискав свой стол, я нацепил выданный мне бэйджик с моим именем и стал понуро сидеть в ожидании развития событий. За стол села ещё одна толстая девчонка лет 20 на вид. Сказала, что она Лариса – переводчица. Подошли японцы. Дядька весом килограмм 120, ростом 180 и на вид лет 50 и тётька ростом метр в прыжке, весом килограмм 40 и на вид лет 38… Сели. Смотрят на нас улыбаясь. Молчат. Подливают сок и предлагают жестами начинать хавать. Лариска что-то им гыр-гыр-гыр на ихнем, они ха-ха, потом ей гыр-гыр-гыр и начинают есть. Лорик ко мне наклоняется и говорит, что это наши японские родители и мы будем жить в их семье, а теперь смотри, как и что они едят, и ешь так же. Потихоньку начинаю есть. Стараюсь выбирать знакомые продукты. Стереотипы того времени не дают покоя. Почему-то кажется что нас должны или отравить, или сделать чтобы животы скрутило, подсыпав в еду каких-нибудь тараканчиков или червячков. Ничего страшного не происходит. Ем рис, заедаю копчёными колбасками и водорослями. Благо Сахалинца морской травой не напугать… Начинается официальная часть. Приветствия. Пожелания. Напутствия и прочее. Потом выступления самодеятельности. Взрослые потихоньку напиваются. Японские барабанщики долбят в свои бубны, аж дух захватывает! Никогда бы не подумал, что это может быть так здорово! Наши тоже показали кое какую самодеятельность. Один мальчик сыграл на балалайке, другой дядя изобразил танец «Нивхи пляшут для духа тюленей перед охотой». Потом всем раздали карточки типа нашего 5 из 36 или 6 из 49 и начали тянуть шарики из ящика. Игра называлась БИНГО. Я первым выйграл приз… Коробочку с бумажным бантиком на ней. Очень красиво и решил не раскрывать, а отвезти Юльке Дышлючке (тогда ещё Сергеева, потому, что с Валерой только, только якши наводить начала). Она просила чё-нить притаранить из Японии маленькое и красивенькое. Вот ей это и будет подарок… Потом, когда я вернулся и на официальном приёме (был почти весь двор) по поводу моего приезда, вручил ей подарок, она его распечатала при всех и случился конфуз. Это были трусы!!! Одноразовые, хотя и очень элегантные, женские трусы красного цвета, спрессованные в небольшой кубик!!! Валера меня, честно сказать, так до сих пор и не понял… Потом, после того, как все призы в БИНГО были розданы, нас наши новые родители разобрали и повезли по домам. Японского папу было рекомендовано звать Ото-сан, а маму Ока-сан. Я думал, что это их имена, а оказывается это всего-навсего по-японски - Папа и Мама… Это было неописуемое чувство, когда тебя (напомню, это 1991 год) усаживают в автомобиль Хонда Аккорд выпуска июня 1991 года!!! Плавность хода, мягкость салона, подсветка приборов… всё вызывало восторг и зависть к самому себе… Машину вела Ока-сан, а Ото-сан сидел рядом с ней и о чем-то разговаривал с Лариской. Наконец, минут через 15, мы подъехали к стилизованному под германский домику, перед которым, тем не менее, был разбит типично японский садик с прудиком, водопадиком и подсвеченными средних размеров валунами. Дом однако только снаружи был немецким (такой знаете белый, с черными крашеными балками). Внутри он оказался традиционно японским. Всё помещение дома приподнято над уровнем порога. Везде пол из циновок. Раздвижные двери-стены из папиросной бумаги. А запах всего этого натурального просто не выходит из головы до сих пор. Самое же что поразило, это ванная и душевая кабина с прозрачными стёклами, которая никак не отделена от остального дома и если идти по тому коридору в направлении туалета, то всё, что делается в ванной … Я не мог себя перебороть помыться без трусов… Лариска тоже… А вот когда я попал в туалет, то я вообще тихо заплакал. Сел на стульчак, а он тёплый. Мало того, он начал потихоньку вибрировать и было ощущение, что всё само собой от этой вибрации выскочило. Там была куча кнопок и когда я сними разобрался… Эх… У нас в продаже этого до сих пор нет…

Оказалось, что у наших японцев по фамилии Такэмура есть два сына, которые учатся в Токио на юридическом. Одному было на тот момент 20 лет, а другому 22. Мы видели их фотографии в национальной одежде с самурайскими мечами. К стати сами мечи стояли тут же в соседней комнатке на подставке. Не фикция. Настоящие. Им пара сотен лет и они передавались из поколения в поколение. Оказалось, что Такэмура довольно знатный самурай из древнего рода с ОЧЕНЬ большим весом на Хоккайдо. Это подтвердил и отец Серёги Рудницкого. Как выяснилось, он носил большую звезду в Южно-Сахалинском КГБ и курировал всё мероприятие до, во время и после.
Мне выделили комнату младшего сына, а Лорику комнату старшего. Свет выключался в моей комнате хлопком в ладоши… Хлоп… Я сплю…

Просыпаюсь от вкусных запахов, доносящихся из глубины дома. Выползаю из под мягкого одеяла, наполненного чем-то неизвестным, но не пухом… Бреду потирая глаза и тут вижу как мне в пояс кланяется Ока-сан и говорит при этом фразу «охаё годзаимас Дэнису-сан». Я чтоб не обижать тоже ей поклонился и сказал «Good morning Ока-сан». Потом встречаю Лорика и она мне тоже говорит «охаё годзаимасьта Денис-сан» и обьясняет, что все уважающие себя самурайцы здоровкаются по утрам именно так. После чего я выучиваю как оно звучит и уже со всеми значиться «охаё годзаимаскаюсь».

На завтрак мы ели яичницу с колбасой, молоком и кофе. Печенья там всякие не в счёт. В общем недурно покушали. Потом пришел Такемура-сан и посадив нас в свою машину повёз катать по городу. Машина была из ряда вон… Здоровенный Кадиллак зелёного цвета с левым рулём!!! Немуро был небольшим городишком. Всюду были дома не выше трёх этажей и только Гранд-отель, где жили наши «взрослые» был порядка 6 этажей в высоту. Надо сказать, что это оправдано. В том районе трясет постоянно, и высотная застройка была бы дорога непомерно, если её выполнять с поправкой на сейсмичность района. Основная масса построек была осовременена и вызывала приятные эмоции только своей чистотой и аккуратностью. Однако же то тут, то там, встречались старые постройки, а посёлок Ханасаки, где в порту стояла наша Марина Цветаева, почти весь был так называемой «старой Японией». Тихие узкие улочки, деревянные постройки с характерными крышами, речушка в декоративном обрамлении из некрупного кругляка. Камешки, садики, прудики… Всё это вызывало дикий восторг и неподдельную радость за япошек, которые это видят каждый день. Возможно впервые я испытал разочарование в наших советских методах хозяйствования. Такого я себе представить не мог.

Практически весь день мы катались на Кадиллаке по городу и прилегающим посёлкам, то и дело навещая самурайских родственников, ели персики размером с Алма-атинское яблоко и вкуснее которых я больше нигде никогда не встречал до сих пор, а к вечеру сели ужинать у Такемуры дома. Ещё одно потрясение. Ужин был вполне европейский и на десерт был виноград, вкуснее которого я дотоле не ел. В довершение Ото-сан спросил, не хочу ли я арбуз? Я думал, что щас выкатят из под стола эту зелёную полосатую ягоду, прирежут, и мы её будем кушать. Ан не тут то было. Арбуз привезли какие-то люди на машине минут через 10, после того, как Такемура позвонил куда-то. Мне было крайне неловко, что я заставил их наводить суету и напрягать других японцев. Душ в трусах, хлоп в ладоши и полная Комбанва...
RR_Kopf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2005, 14:00   #26
RR_Kopf
Лётчик - инструктор
 
Аватар для RR_Kopf
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Москау зюйд зюйд вест
Сообщений: 160
42.

Утром нас привезли к месту сбора на какой-то небольшой площади. Детишки расселись по автобусам и поехали на экскурсию в местную школу.

Обычная средняя школа, где учатся японские дети. Ничем не примечательное здание серо-коричневого цвета, с большими окнами. Всё, в принципе, как у нас. Только опять же до неприличия чисто. В то время ещё небыло, так называемых, безопасных ключей на алюминиевых банках с напитками. Они были отрывные и представляли собой колечко и треугольный лепесток, склепанные вместе.. При входе в школу стоял пластиковый ящик размерами два на два на два метра, который был наполовину наполнен этими ключами. В СССР тогда «достать» напиток в алюминиевой баночке было просто нереально и такой доступ к «богатству», судя по количеству использованных отрывных ключей, нас просто ошеломлял… Мы послушали симфонический школьный оркестр, который надо сказать играл просто восхитительно! Посидели в библиотеке, посмотрели на занятия каратистов в школьном спорт зале, а наш Ромка Непомнящий, который на Сахалине занимался, даже провёл спарринг в полу-контакт и их сен-сеем. Ясен пень он проиграл, но сен-сей сказал, что он достоин уровня его лучшего ученика, чем Ромка возгордился несказанно. Потом нас повели опять в библиотеку и велели ждать 2 часа. У меня наметилась самостоятельная программа. Минутах в 10 ходьбы от школы был супермаркет Seaside, который местные на свой манер называли Чисайдо. Мы недолго думая, с Серёгой Рудницким, отправились туда на предмет поискать сборных пластиковых моделей самолётов, склеиванием которых я тогда болел на всю голову. Нашли сразу. Да такие, что в Союзе нам и в самых смелых снах не снились! Я сразу же купил Ф-16, а Серёга вертушку Sea Hawk. Кроме того мы там набрели на отдел, где продавали пластмассовые копии огнестрельного оружия, которые к тому же стреляли 6 миллиметровыми пластмассовыми шариками. 1900 йен. Это почти всё, что у меня оставалось на ещё более чем 4 дня, но уж больно хороши они были. В процессе колебаний брать – не брать, я зарядил один шарик в пистолет Смит и Вессон и выстрелил себе в ладонь. А вот этого я от игрушки не ожидал! Руку сковала острая боль, да так что брызнула слеза и я задав ладошку меж коленок запрыгал подвывая. Решение было принято. БРАТЬ! Это же ПУШКА просто!!! Серёга думал, что я его обманул и стрельнул из этого же пистолета себе в ладонь. В общем он тут же себе купил тоже и мы пошли обратно в школу вооруженные. Естественно, что в школе мы сразу похвастались нашим остальным парням и к вечеру все были вооружены и очень опасны. У нас в СССР небыло игрушек такого уровня и мы всегда сами себе всё делали из дерева и проволоки, поэтому, несмотря на то, что нам было уже по 16 лет, мы все накупили себе игрушек и с упоением игрались… Тем же вечером боевые стрельбы, а равно и обнажение оружия было строго-настрого запрещено нашими чекистами под страхом отправить непослушных на Цветаеву до конца пребывания.

Под вечер нас привезли в место, называемое «кемпинг». По ихнему выходило, что это нечно вроде пионерского лагеря. Только пионеров то у них конечно небыло, но мы не отчаивались и приняли в пионеры довольно большую группу японцев ещё днём в школе, пафосно и под гимн СССР повязав им на шеи шелковые красные галстуки. Кемпинг представлял собой поляну, в центре которой было огромное кострище, а по кругу, на радиусе метров 30, стояли деревянные домики а-ля шалаш Ильича, высотой под 8 метров. Внутри были трёхярусные деревянные кровати и место для вещей. Умывальник и удобства были в лесочке неподялёку. Также неподалёку было кладбище, что придало планам нашей первой ночевке особую пикантность. Везде возле кострища были наставлены огромные мангалы, сделанные из половинок 200 литровых бочек. Тут же рядом стояли несколько холодильников, по типу тех, в которых сейчас продают мороженое на каждом углу. В них была налита вода, засыпан лёд и навалена куча баночек с кока колой, напитками, кофе, пивом и сакэ. Мы естественно натаскали пива и сакэ к себе в шалаш и чтобы нас не «спалили» переливали пиво в пустые банки от кока коллы или 7UP. Тут же лежали ящики с бананами, персиками, яблоками, грушами и всякими там чипсами. Можете себе представить спелые, желтые, без почернелостей, ароматные бананы в СССР, на Сахалине в 1991 году, когда колбасы-то было не достать? Сколько мы их тогда в кемпинге слопали!!! Короче в тот вечер мы наелись всякой японской снеди, которую принимающая сторона жарила на больших листах железа, лежавших на мангалах. Потом мы плясали вокруг огромного пионерского костра, потом до рассвета шарахались полупьяными по окрестным лесам, в обнимку с такими же, на халяву налакавшимися японскими тинейджерами, пока не набрели на витрину магазина электроники, в которой был включенный телевизор, вещавший канал NHK из Токио. Показывали Москву. По Москве ехали танки. Была ночь с 19 на 20 августа. Мы стояли молча, не веря своим глазам, а японские пацаны как умели переводили всё на английский язык. Весть о тог, что Горбачева нет и что он арестован просто не укладывалась в голове. С утра нас уже осаждали журналисты. Вопрос был один. Как вы относитесь к Янаеву. Мы отвечали, что не знаем кто такой Янаев и что Горби это гуд, потому, что перестройка. Особенно таскали от камеры к камере нашего волосатого друга (с хвостом парень ходил, металюга законченный) Эдика Горбачева. Чекисты наши просто пропали из виду. Их небыло видно совсем. Тоесть полная анархия. Это теперь я понимаю как им было трудно. У них небыло инструкций и они не знали как отчитываться.

В этот день, сославшись на колики в животе, мы с Лариской смылись из кемпинга вместе с нашими японскими родителями и поехали развлекаться по полной программе. До конца нашего пребывания мы посетили с ней только одно коллективное мероприятие – посещение синтоистского храма, в колодец которого я бросил 10 йеновую монетку. Я знаю, что я туда вернусь. Когда нибудь, но та монетка меня снова приведёт в Немуро.

Вечером мы устроили тир прямо во дворике у Такемуры. Наставили пустых банок от кока коллы и палили по ним от души. К нам присоединился соседский парнишка Коичиро и Богдан Остапенко, который жил у них в семье. Богдану тогда было уже в районе 19 лет и он для нас был взрослым, если не сказать старым дядькой. Он учился на втором курсе ДВГУ во Владивостоке и изучал японский язык. Говорил он на нём заметно лучше Лариски. Ну да это не важно. Важно то, что мы в три ствола (Коичиро принёс свою М-16 и ещё один пистолет) мочили баночки что только шуба заворачивалась. Нам надо было покурить, а я тогда уже курил как пару лет, и мы пошли по лесной тропинке на близлежащее озеро. Озеро было практически круглым, а над его серединой была устроена беседка, к которой вел небольшой, изящный мостик. Мы уселись в этой беседке и покурили. Коичиро тоже украдкой подымил и обильно напихал в рот жевательной резинки. К нашему удивлению озеро оказалось обитаемым. В нём плавали удивительной красоты метровые красные карпы. Ну а раз так, то сами напросились. Е долго думая мы достали своё игрушечное оружие и стали стрелять по рыбинам. Конечно мы понимали, что шарик слишком лёгкий, чтобы причинить рыбе вред, но спортивный азарт это неконтролируемая вещь. К тому же карпы начали охотиться на медленно оседающие на дно шарики, принимая их за корм. Оставшиеся дни пролетели незаметно.

Прощание было трудным. Плакали все. Японцы. Мы. Чекисты. Корреспонденты. Непонятно как и почему, но мы настолько сильно прикипели душами друг к другу, что расставание стало мучительным испытанием, выдержать которое удавалось очень немногим. Мы стояли на палубе, держа в руках бумажные ленты серпантина, другой конец которых был в руках у наших Ото-сан и Ока-сан. Судно дало протяжный гудок и отвалило от причала. Вой усилился. Чекисты протирали тряпками свои японские машины, за которые отдали тогда не больше 100 долларов за штуку. Бухта порта Ханасаки скрылась за выступающим мысом и Цветаева взяла курс на Родину. Через полтора дня плавания в спокойной воде мы подошли к Корсакову. В грудине защемило. Вид облупленных, прокопченных кочегарками насквозь домов и хорошо видимого слоя смога над городом вызывал странные, неизвестные тогда чувства. Цветаева ошвартовалась на южном пирсе. Таможня и погранцы часа три мурыжили экипаж и в конце концов дали добро на сход пассажиров на берег. Я тогда в первый раз видел, как и сколько «подарков» берёт себе таможня с погранцами с судов загранплавания. Вывозили на УАЗике…

За воротами меня встречали родители. Счастливые и заметно скучавшие по мне люди. Я всю дорогу взахлёб рассказывал о том, что мне довелось увидеть и как там всё замечательно. На нашу крутую по тем временам машину, а э
то была Тойота Королла 1984 года выпуска цвета морской волны с перламутровым отливом, я уже смотрел как то иначе. Семилетка японка конечно круто, но я чуть не стал обладателем двухмесячной Хонды Аккорд!!!

Возле магазина «Три брата» отец остановил машину и мама вышла за хлебом. Вернувшись она сказали что хлеба нет. Тут в моей голове что-то выстрелило электрическим разрядом. Как нет? В смысле нет? Почему нет? … Через секунду я вдруг осознал, как быстро привыкаешь к хорошему и в какой стране мы на самом деле живём. У нас нет хлеба, потому, что его просто нет. Его не хватило всем просто напросто. Повезёт если завтра подкараулишь машину с хлебом и купишь 1 буханку в одни руки… Только что завершился исторический путч ГКЧП и страна вступала в сложнейшее и тяжелейшее для себя время. Время Ельцина, Чечни, Нефтегорска, дефолта и всего того, что нам ещё только предстоит пережить.

Пора спускаться с небес на землю… Точнее снова лезть в небо…
- Пап… Отвезёшь меня завтра с утра на аэродром?
RR_Kopf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2005, 15:48   #27
Серп
заходящий
 
Аватар для Серп
 
Регистрация: Nov 2004
Сообщений: 334
!!!!!!!!!!!
__________________
ВСЕ ДХАРМЫ ПУСТЫ
Серп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2005, 15:58   #28
RR_Kapibara
Добрый Штурмовик
 
Аватар для RR_Kapibara
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: Левый Берег
Сообщений: 2,620
@ляяяяя !!!!!! красиффа !
__________________
Ибо Нех...

Я добрый... У меня просто зла на всех не хватает
RR_Kapibara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2005, 16:35   #29
Old Pepper
Flight Sergeant
 
Аватар для Old Pepper
 
Регистрация: Nov 2004
Адрес: Московия
Сообщений: 300
__________________
LIVE HARD - DIE FREE!
Old Pepper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2005, 19:06   #30
RR_Kopf
Лётчик - инструктор
 
Аватар для RR_Kopf
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Москау зюйд зюйд вест
Сообщений: 160
Сергей...

Короче такая фига...

Я договорился с издательством, но мне нужно сделать "макет книги", а как это сделать я не в курсе...

Не просвятишь?
RR_Kopf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2005, 19:49   #31
Серп
заходящий
 
Аватар для Серп
 
Регистрация: Nov 2004
Сообщений: 334
Цитата:
Сообщение от RR_Kopf
Сергей...

Короче такая фига...

Я договорился с издательством, но мне нужно сделать "макет книги", а как это сделать я не в курсе...

Не просвятишь?
А Ты думаешь я знаю?..
Хм...
Знаешь, я попробую узнать. У меня в Питере
есть знакомый, пишущий (написавший уже) книги.
Думаю он подскажет.
Можешь пару деньков подождать, или это горит?
Я вот прям щас по почте его спрошу, но не знаю - дома ли он.
Щас.

_________________________________________
Письмо отправил, как только получу ответ - сразу свистну.
Мне же кажется, что для начала надо обязательно перепечатать
всё (исправить ошибки! коих очень много) и заиметь РУКОПИСЬ
в нескольких екземплярах... а дальше уж смотреть...
Тут нужна нгаверное ХОРОШАЯ и ОПЫТНАЯ машинистка.
__________________
ВСЕ ДХАРМЫ ПУСТЫ
Серп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2005, 20:12   #32
Серп
заходящий
 
Аватар для Серп
 
Регистрация: Nov 2004
Сообщений: 334
Цитата:
Сообщение от RR_Kopf
Сергей...

Короче такая фига...

Я договорился с издательством, но мне нужно сделать "макет книги", а как это сделать я не в курсе...

Не просвятишь?
Во, начинает вырисовываться!

http://bolero.marketcash.ru/buy.php?...145039&go=1107

http://www.mifi.ru/pagemaker.htm

http://jwl.narod.ru/kim/prkadpm.html

Надо искать профессионала по этому делу...
Щас пошукаю...

__________________
ВСЕ ДХАРМЫ ПУСТЫ
Серп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2005, 21:08   #33
LeR19_Karlsson
Flight Sergeant
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 479
Ребяты, не ипитесь с етим сами, плз. PageMaker давно уже не в моде Во времена моей рекламно-издательской жизни я навидался кривых макетов, сделанных авторами. Им потом приходилось за переделку их "созданий" доплачивать изрядные деньги. Для начала, исходные данные: объем книги, формат издания, в каком виде издательство принимает макет ? Предлагаю плясать от печки, а не раскладывать перед собой грабли
__________________
Cymru Rygbi
LeR19_Karlsson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2005, 21:23   #34
Серп
заходящий
 
Аватар для Серп
 
Регистрация: Nov 2004
Сообщений: 334
Цитата:
Сообщение от LeR19_Karlsson
Ребяты, не ипитесь с етим сами, плз. PageMaker давно уже не в моде Во времена моей рекламно-издательской жизни я навидался кривых макетов, сделанных авторами. Им потом приходилось за переделку их "созданий" доплачивать изрядные деньги. Для начала, исходные данные: объем книги, формат издания, в каком виде издательство принимает макет ? Предлагаю плясать от печки, а не раскладывать перед собой грабли
Дык я и ищу ЧЕЛОВЕКА, который умеет.
А ссылки это я так, для понимания, что такое МАКЕТ КНИГИ.
Забросил удочки, вот сижу жду клёва...
__________________
ВСЕ ДХАРМЫ ПУСТЫ
Серп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2005, 21:32   #35
LeR19_Karlsson
Flight Sergeant
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 479
Предлагаю: сперва вытянуть все тех. требования из издательства. А потом уж сообча искать варианты. Бухой поднимется - там можно тему "Самиздат" создать

P.S. я так понимаю, что будет карманный формат с красивой обложкой
__________________
Cymru Rygbi
LeR19_Karlsson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05-07-2005, 22:58   #36
23AG_Garik
Leading Aircraftsman
 
Аватар для 23AG_Garik
 
Регистрация: Aug 2004
Сообщений: 28
Вот видишь, Денис, всё получится
__________________
«А мои куряне – бывалые войны: под трубами повиты, под шлемами взлелеяны, с конца копья вскормлены: пути им ведомы, овраги известны, луки у них натянуты, колчаны открыты, сабли наточены: сами скачут как серые волки в поле, ища себе чести, а Князю – славы.»
Слово о полку Игореве.
23AG_Garik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-07-2005, 00:47   #37
RR_Prop
Вольноопределяющийся
 
Аватар для RR_Prop
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: UUWW
Сообщений: 222
ИМХО
Уважаемый Денис, просто нужно освоить Quark Express и верстать в нем.. либо заказать тому, кто умеет.. программа довольно простая, не сложнее Worda и уж тем более Pagemakera.. (хотя можно верстать и в нем, если возьмут) ..просто так исторически сложилось, что в типографиях стоят в основном Макинтоши и оч. любят Quark и продукты от Adobe..
__________________
no pasaran!
RR_Prop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-07-2005, 08:48   #38
Серп
заходящий
 
Аватар для Серп
 
Регистрация: Nov 2004
Сообщений: 334
Цитата:
Сообщение от Серп
Письмо отправил, как только получу ответ - сразу свистну.
Вот свищу...

Пришёл вот такой ответ (печатается с купюрами,
всё личное вычищено):
__________________________________________________ ________

Ты озадачил меня вопросом...
Ибо ИЗДАТЕЛЬСТВО - как раз такое место, где ДЕЛАЮТ МАКЕТЫ книг!
(А печатают книги с этих макетов в ТИПОГРАФИИ...)

Ну вопщем, макет точнее называется "оригинал-макет" - это то, с чего уже можно печатать.
Книжка, прошедшая набор, редактуру, со вставленными картинками и проч.

То есть для достижения цели в жизни в виде оригинал-макета требуется:

1. Текст, набранный на компьютере (это я делал сам). Собственно, я
писал свои мемуары, так сказать, по заказу и ничего за это не платил,
а если издавать за свой счет - наверное, дешевле и, главное, быстрее, напечатать самому.
Если, конечно, у человека есть компьютер или печатающие жена/сын/внук при нем.
2. Обычно текст проходит вначале художественного редактора (который
как раз в ИЗДАТЕЛЬСТВЕ и служит, не перестаю удивляться), он читает и ищет
всякие глупые обороты, тавтологии (повторения по сто раз слова "однако",
как у меня в желтой книжке), то есть делает всё удобочитаемым
(естественно, советуясь с автором). На это может уйти не один месяц.
/Поскоку я сам великий писатель - мне в издательстве сказали, что
мне художественный редактор не нужен, они мне верят. Поэтому-то в
моей желтой книжке слово "однако" встречается сто раз - литературный
редактор его бы сократил как минимум раз в 20, а мне было лень
перечитывать - в глазах рябило/.
3. Потом текст попадает к корректору, который опять все проверяет,
особенно мелочи - грамматические ошибки, нумерацию страниц,
соответствие ссылок указаниям на них и проч. (еще 2-3 месяца)
4. После этого ГОТОВЫЙ ТЕКСТ отдают тому, кто делает собственно МАКЕТ.
Лично меня просили сдать текст обязательно без знаков переноса,
с выравниванием по левому краю и с абзацами любого размера
(поскольку издательство само располагает текст и он все равно "ползет"
в разные стороны, в том числе ссылки могут оказаться не на той странице и т.п.
На этой стадии опять же автор может сказать: хочу такой-то шрифт
(я вот захотел гарамонд и долго скандалил, потому что они хотели
какой-то другой, но в результате сторговались), хочу коллонтитулы
(названия глав сверху каждой страницы), хочу такие-то поля,
такой-то формат (большой, маленький) и проч.
5. Одновременно с этим готовым текстом МАКЕТЧИКУ нужно принести все иллюстрации -
либо он сами их отсканирует (иногда фотки нужно редактировать в фотошопе или еще где-то),
либо можно принести уже готовые - у меня требовали в формате tif.
На дискету тифы не влазят, а на диск их переписывать я не умею -
поэтому я таскал книжки. Готовые картинки макетчик вставляет в текст,
потом текст с картинками располагает правильно на странице (с переносами,
причем эта опция автоматическая - слова могут делиться с ошибками,
плюс текст опять ползет), пишет под картинками сопровождающий текст,
ВСЁ ЭТО РАСПЕЧАТЫВАЕТ на простой бумаге и опять отдает корректору,
который исправляет возникшие ошибки.
6. Если всё ОК - делают прикид по страницам спец. формы.
(например, если вырвать произвольно из книги двойной лист,
то на этих двух листах могут быть 9-10 страница и, к примеру, 75-76
(поскольку второй лист в книге уже где-то в середине). То есть
нужно прикинуть, какие страницы будут на каких разворотах. Этот
тоже чисто издательская работа. А потому уже развороты распечатывают
на чем-то типа жесткой прозрачной пленки (кажется, они называются фотоформы).
И опять их проверяет корректор.
А потом их отдают в типографию и там уже печатают и сшивают книгу.

Вот. Я думаю, что если это всё-таки какое-то странное издательство
- то им нужно, как минимум, набранный и отредактированный текст
плюс отсканированные и отредактированные иллюстрации на диске.
А готовый типографский макет делают исключительно профессионалы -
там куча каких-то своих книгоиздательских правил.
Иначе получается, что ты пришел в кассу аэрофлота, а тебе говорят -
приходите со своим самолетом... На хрена тогда тебе касса?

Может быть, изд-во хочет сэкономить на всей этой работе - тогда
писателю, по-моему, нужно обратиться в любое другое издательство
или к частным конторам (их сейчас миллион, как пунктов обмена
валюты) и ЗАКАЗАТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОРИГИНАЛ-МАКЕТА. При этом можно
выбрать, где подешевле (особенно если посильную часть сделать самому).
Ну вот, например, я поискал в интернете - в Москве нашел:
http://moppa.chat.ru/index.html
http://www.vesta-dina.8m.com/
http://www.aha.ru/~finpol/23.htm
http://www.elex-km.ru/
http://www.vsachina.com/descr1_id328...pg1_next1.html
http://www.vsachina.com/descr1_id892...pg1_next1.html
и т.д.
Проще посмотреть в телефонном справочнике в разделе
"полиграфические услуги", там каждая вторая фирма предлагает делать
оригинал-макеты.
__________________________________________________ _________
Продолжаю искать макетчика.
Пару уже нашёл, но они уехали в отпуска...
Лето, панимаиш...
Но есть ещё намётки.
(Хотя вот по ссылкам оно и есть. Просто я знакомых ищу).
__________________
ВСЕ ДХАРМЫ ПУСТЫ
Серп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-07-2005, 10:15   #39
RR_Kopf
Лётчик - инструктор
 
Аватар для RR_Kopf
 
Регистрация: Aug 2004
Адрес: Москау зюйд зюйд вест
Сообщений: 160
Очуметь...

Спасибо Серёж..

Сейчас сижу - въезжаю во всё это безобразие...
RR_Kopf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06-07-2005, 15:37   #40
Серп
заходящий
 
Аватар для Серп
 
Регистрация: Nov 2004
Сообщений: 334
Цитата:
Сообщение от RR_Kopf
Очуметь...

Спасибо Серёж..

Сейчас сижу - въезжаю во всё это безобразие...
Я так понимаю, что в Твоём случае издательство хочет
только ИЗДАТЬ, а всю черновую работу отторгает.
Это конечно его право.
Значит надо действительно или самому сделать,
или сдать в фирму материал и получить от них
готовый макет.

Мои полузнакомые макетчики что-то не ловятся больше...
Но в конце лета приезжает мой сосед по клетке ( ) , он
работал в военной типографии и издательстве (только что ушёл
на пенсию), думаю у него ВСЁ есть.
Но он будет только в сентябре...
Ку три раза :
__________________
ВСЕ ДХАРМЫ ПУСТЫ
Серп вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вышла книжка про Покрышкина. RR_PictBrude WWII 7 28-10-2005 11:36


Часовой пояс GMT +4, время: 09:57.


Red Rodgers official site. Powered by TraFFa. ©2000 - 2024, Red Rodgers
vBulletin Version 3.8.12 by vBS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot